4068 幸田智裕
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 5 | 32 | 4 | 4.84 | 12.5 % | 34.4 % | 46.9 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.1 |
| G2 | 2 | 18 | 3 | 4.94 | 16.7 % | 33.3 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.13 | 2.9 |
| G3 | 40 | 357 | 41 | 4.80 | 11.5 % | 25.5 % | 43.7 % | 2 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| 一般 | 241 | 2068 | 263 | 5.19 | 12.7 % | 30.3 % | 50.9 % | 10 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| 不明 | 418 | 3395 | 536 | 5.39 | 15.8 % | 34.4 % | 54.1 % | 31 | 2 | 0.17 | 3.1 |
| 総合 | 706 | 5870 | 847 | 5.28 | 14.4 % | 32.4 % | 52.2 % | 43 | 2 | 0.17 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 32 | 4 | 7 | 4 | 5 | 5 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 18 | 3 | 3 | 3 | 1 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 357 | 41 | 50 | 65 | 85 | 64 | 46 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 一般 | 2068 | 263 | 363 | 426 | 426 | 377 | 192 | 9 | 2 | 2 | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 3395 | 536 | 631 | 668 | 632 | 513 | 342 | 22 | 30 | 4 | 16 | 1 | 0 | 0 | 5 |
| 総合 | 5870 | 847 | 1054 | 1166 | 1149 | 964 | 588 | 32 | 36 | 6 | 27 | 1 | 0 | 3 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 968 | 362 | 37.4 % | 56.7 % | 71.3 % | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 990 | 146 | 14.7 % | 39.6 % | 60.4 % | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 1012 | 122 | 12.1 % | 33.5 % | 56.2 % | 10 | 1 |
| 4 号艇 | 961 | 98 | 10.2 % | 27.7 % | 50.2 % | 5 | 0 |
| 5 号艇 | 1006 | 82 | 8.2 % | 22.3 % | 41.1 % | 10 | 0 |
| 6 号艇 | 933 | 37 | 4.0 % | 14.0 % | 33.8 % | 12 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 968 | 850 | 48 | 11 | 4 | 25 | 30 | 0 |
| 2 号艇 | 990 | 20 | 767 | 97 | 34 | 33 | 39 | 0 |
| 3 号艇 | 1012 | 0 | 34 | 730 | 131 | 70 | 47 | 0 |
| 4 号艇 | 961 | 0 | 6 | 41 | 678 | 152 | 84 | 0 |
| 5 号艇 | 1006 | 1 | 1 | 26 | 80 | 726 | 172 | 0 |
| 6 号艇 | 933 | 4 | 1 | 9 | 23 | 115 | 781 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 875 | 353 | 40.3 % | 60.8 % | 75.2 % | 0.17 | 3.0 |
| 2 コース | 857 | 131 | 15.3 % | 41.4 % | 61.3 % | 0.17 | 3.3 |
| 3 コース | 914 | 120 | 13.1 % | 35.7 % | 58.1 % | 0.16 | 2.9 |
| 4 コース | 950 | 108 | 11.4 % | 29.6 % | 54.4 % | 0.17 | 3.2 |
| 5 コース | 1121 | 89 | 7.9 % | 22.2 % | 41.4 % | 0.17 | 3.2 |
| 6 コース | 1153 | 46 | 4.0 % | 13.7 % | 32.3 % | 0.17 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 875 | 353 | 315 | 0 | 1 | 0 | 37 | 0 |
| 2 コース | 857 | 131 | 2 | 69 | 45 | 1 | 12 | 2 |
| 3 コース | 914 | 120 | 0 | 24 | 44 | 30 | 20 | 2 |
| 4 コース | 950 | 108 | 1 | 32 | 30 | 35 | 7 | 3 |
| 5 コース | 1121 | 89 | 0 | 25 | 17 | 36 | 9 | 2 |
| 6 コース | 1153 | 46 | 0 | 11 | 6 | 17 | 10 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 29 | 245 | 38 | 5.06 | 15.5 % | 31.0 % | 47.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 29 | 212 | 31 | 5.23 | 14.6 % | 34.4 % | 51.4 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 55 | 435 | 79 | 5.76 | 18.2 % | 40.2 % | 59.8 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 20 | 172 | 23 | 5.06 | 13.4 % | 33.1 % | 48.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 15 | 119 | 13 | 4.45 | 10.9 % | 20.2 % | 38.7 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 114 | 998 | 128 | 5.10 | 12.8 % | 30.2 % | 49.4 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 蒲郡 | 37 | 322 | 39 | 5.09 | 12.1 % | 28.9 % | 50.9 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 37 | 303 | 30 | 5.03 | 9.9 % | 28.1 % | 47.2 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 津 | 40 | 323 | 38 | 5.05 | 11.8 % | 29.4 % | 48.3 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 34 | 286 | 41 | 5.32 | 14.3 % | 32.2 % | 52.8 % | 3 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 2 | 21 | 3 | 5.33 | 14.3 % | 38.1 % | 52.4 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 37 | 256 | 35 | 5.24 | 13.7 % | 30.9 % | 52.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 44 | 314 | 42 | 5.39 | 13.4 % | 31.2 % | 55.4 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 26 | 196 | 39 | 5.34 | 19.9 % | 34.2 % | 50.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 21 | 176 | 35 | 5.52 | 19.9 % | 37.5 % | 55.7 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 児島 | 21 | 205 | 31 | 5.39 | 15.1 % | 32.7 % | 54.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 20 | 169 | 23 | 5.68 | 13.6 % | 36.1 % | 59.2 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 18 | 159 | 20 | 5.13 | 12.6 % | 30.8 % | 49.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 16 | 153 | 24 | 5.27 | 15.7 % | 30.1 % | 52.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 16 | 162 | 26 | 5.58 | 16.0 % | 37.0 % | 56.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 20 | 175 | 31 | 5.83 | 17.7 % | 40.0 % | 60.6 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 15 | 124 | 18 | 5.25 | 14.5 % | 29.0 % | 50.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 17 | 154 | 28 | 5.80 | 18.2 % | 39.0 % | 58.4 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 23 | 191 | 32 | 5.43 | 16.8 % | 33.0 % | 56.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2000年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
幸田智裕選手(B1・静岡)の直近1年は225走で1着19回、1着率8.4%、平均ST.16。1コースでは34走で1着率41.2%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(13回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(46走5勝)。記録のある2000年以降の優勝は2回(優出43回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。