4069 山本修一
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 8 | 1 | 3.25 | 12.5 % | 12.5 % | 12.5 % | 0 | 0 | 0.16 | 4.2 |
| G1 | 43 | 378 | 59 | 5.22 | 15.6 % | 34.4 % | 51.6 % | 6 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| G2 | 9 | 73 | 8 | 4.45 | 11.0 % | 28.8 % | 41.1 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.8 |
| G3 | 39 | 353 | 67 | 5.85 | 19.0 % | 41.4 % | 60.3 % | 5 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 一般 | 255 | 2283 | 470 | 6.19 | 20.6 % | 45.0 % | 66.0 % | 70 | 8 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 398 | 3394 | 824 | 6.15 | 24.3 % | 45.3 % | 64.3 % | 106 | 16 | 0.19 | 3.6 |
| 総合 | 745 | 6489 | 1429 | 6.07 | 22.0 % | 44.2 % | 63.6 % | 187 | 24 | 0.18 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 1 | 0 | 0 | 2 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 378 | 59 | 71 | 65 | 65 | 51 | 63 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| G2 | 73 | 8 | 13 | 9 | 11 | 12 | 19 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 353 | 67 | 79 | 67 | 63 | 37 | 36 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 2283 | 470 | 558 | 479 | 375 | 220 | 158 | 8 | 5 | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 不明 | 3394 | 824 | 715 | 645 | 506 | 361 | 290 | 12 | 16 | 3 | 18 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 総合 | 6489 | 1429 | 1436 | 1265 | 1022 | 685 | 566 | 24 | 22 | 5 | 30 | 1 | 4 | 0 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1191 | 663 | 55.7 % | 75.0 % | 83.7 % | 22 | 14 |
| 2 号艇 | 1072 | 255 | 23.8 % | 52.7 % | 70.2 % | 33 | 4 |
| 3 号艇 | 1112 | 196 | 17.6 % | 43.4 % | 64.3 % | 20 | 2 |
| 4 号艇 | 1083 | 158 | 14.6 % | 37.7 % | 61.9 % | 29 | 2 |
| 5 号艇 | 1020 | 99 | 9.7 % | 27.0 % | 51.6 % | 43 | 2 |
| 6 号艇 | 1011 | 58 | 5.7 % | 23.8 % | 46.4 % | 40 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1191 | 1037 | 53 | 20 | 23 | 26 | 31 | 1 |
| 2 号艇 | 1072 | 22 | 838 | 100 | 51 | 27 | 34 | 0 |
| 3 号艇 | 1112 | 2 | 39 | 790 | 143 | 71 | 66 | 1 |
| 4 号艇 | 1083 | 0 | 12 | 71 | 737 | 182 | 81 | 0 |
| 5 号艇 | 1020 | 2 | 5 | 19 | 69 | 740 | 185 | 0 |
| 6 号艇 | 1011 | 2 | 7 | 10 | 28 | 127 | 837 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1065 | 641 | 60.2 % | 80.0 % | 87.0 % | 0.15 | 2.7 |
| 2 コース | 954 | 228 | 23.9 % | 55.2 % | 72.1 % | 0.17 | 3.2 |
| 3 コース | 1010 | 187 | 18.5 % | 44.7 % | 65.7 % | 0.17 | 3.3 |
| 4 コース | 1051 | 172 | 16.4 % | 41.0 % | 65.6 % | 0.18 | 3.7 |
| 5 コース | 1173 | 118 | 10.1 % | 29.2 % | 53.5 % | 0.20 | 4.0 |
| 6 コース | 1234 | 83 | 6.7 % | 21.2 % | 43.4 % | 0.21 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1065 | 641 | 596 | 2 | 1 | 1 | 40 | 1 |
| 2 コース | 954 | 228 | 1 | 151 | 47 | 0 | 24 | 4 |
| 3 コース | 1010 | 187 | 2 | 37 | 40 | 82 | 25 | 1 |
| 4 コース | 1051 | 172 | 1 | 36 | 53 | 54 | 18 | 4 |
| 5 コース | 1173 | 118 | 2 | 25 | 21 | 52 | 18 | 0 |
| 6 コース | 1234 | 83 | 0 | 14 | 11 | 39 | 16 | 3 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 20 | 170 | 29 | 5.74 | 17.1 % | 38.2 % | 58.8 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 20 | 157 | 26 | 5.77 | 16.6 % | 43.3 % | 61.8 % | 8 | 3 | 0.18 |
| 江戸川 | 46 | 371 | 76 | 6.01 | 20.5 % | 46.6 % | 63.9 % | 12 | 1 | 0.19 |
| 平和島 | 27 | 212 | 52 | 6.08 | 24.5 % | 44.3 % | 61.3 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 27 | 218 | 41 | 6.01 | 18.8 % | 40.4 % | 64.7 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 27 | 199 | 48 | 6.10 | 24.1 % | 44.2 % | 62.3 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 20 | 196 | 43 | 6.29 | 21.9 % | 49.5 % | 67.9 % | 4 | 2 | 0.19 |
| 常滑 | 28 | 223 | 59 | 6.32 | 26.5 % | 47.5 % | 66.8 % | 8 | 2 | 0.19 |
| 津 | 19 | 173 | 45 | 6.51 | 26.0 % | 53.2 % | 67.6 % | 7 | 3 | 0.19 |
| 三国 | 25 | 209 | 51 | 6.38 | 24.4 % | 49.3 % | 70.3 % | 10 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 1 | 11 | 1 | 6.36 | 9.1 % | 54.5 % | 72.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 40 | 324 | 69 | 6.19 | 21.3 % | 44.4 % | 67.6 % | 9 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 36 | 229 | 45 | 5.54 | 19.7 % | 35.8 % | 54.1 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 30 | 243 | 49 | 6.03 | 20.2 % | 42.8 % | 63.8 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 47 | 408 | 98 | 6.23 | 24.0 % | 46.6 % | 64.2 % | 13 | 3 | 0.18 |
| 児島 | 91 | 920 | 221 | 6.08 | 24.0 % | 44.0 % | 61.6 % | 21 | 2 | 0.17 |
| 宮島 | 32 | 297 | 69 | 6.23 | 23.2 % | 43.1 % | 67.7 % | 10 | 2 | 0.18 |
| 徳山 | 33 | 311 | 61 | 5.91 | 19.6 % | 42.1 % | 61.4 % | 8 | 1 | 0.19 |
| 下関 | 38 | 363 | 66 | 5.90 | 18.2 % | 42.1 % | 63.9 % | 9 | 1 | 0.18 |
| 若松 | 36 | 339 | 76 | 6.05 | 22.4 % | 45.1 % | 62.8 % | 14 | 3 | 0.18 |
| 芦屋 | 29 | 275 | 78 | 6.48 | 28.4 % | 49.1 % | 68.7 % | 9 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 28 | 234 | 50 | 5.86 | 21.4 % | 38.0 % | 62.0 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 24 | 209 | 38 | 5.89 | 18.2 % | 41.6 % | 61.2 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 21 | 198 | 38 | 5.88 | 19.2 % | 42.4 % | 61.1 % | 5 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2000年5月12日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山本修一選手の直近1年は238走で1着42回、1着率17.6%、平均ST.18。1コースでは50走で1着率60.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(27回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(41走5勝)。記録のある2000年以降の優勝は24回(優出187回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。