4073 大橋純一郎
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 23 | 187 | 31 | 4.96 | 16.6 % | 30.5 % | 47.1 % | 1 | 1 | 0.16 | 3.7 |
| G2 | 3 | 27 | 6 | 5.07 | 22.2 % | 37.0 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.15 | 2.9 |
| G3 | 43 | 409 | 90 | 5.80 | 22.0 % | 40.6 % | 58.7 % | 5 | 2 | 0.15 | 3.2 |
| 一般 | 248 | 2343 | 594 | 6.35 | 25.4 % | 47.5 % | 67.2 % | 60 | 6 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 416 | 3519 | 760 | 5.77 | 21.6 % | 41.7 % | 58.7 % | 78 | 7 | 0.17 | 2.9 |
| 総合 | 733 | 6485 | 1481 | 5.95 | 22.8 % | 43.4 % | 61.4 % | 144 | 16 | 0.16 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 187 | 31 | 26 | 31 | 27 | 44 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 27 | 6 | 4 | 2 | 5 | 5 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 409 | 90 | 76 | 74 | 69 | 47 | 50 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2343 | 594 | 518 | 462 | 335 | 252 | 169 | 4 | 5 | 0 | 4 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| 不明 | 3519 | 760 | 707 | 600 | 535 | 445 | 404 | 24 | 26 | 4 | 14 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 6485 | 1481 | 1331 | 1169 | 971 | 793 | 654 | 29 | 31 | 5 | 21 | 0 | 0 | 7 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1227 | 739 | 60.2 % | 78.2 % | 85.9 % | 20 | 12 |
| 2 号艇 | 1091 | 227 | 20.8 % | 47.5 % | 64.4 % | 24 | 2 |
| 3 号艇 | 1125 | 205 | 18.2 % | 41.3 % | 61.3 % | 21 | 0 |
| 4 号艇 | 1069 | 157 | 14.7 % | 35.9 % | 57.3 % | 24 | 1 |
| 5 号艇 | 974 | 96 | 9.9 % | 28.4 % | 48.2 % | 23 | 0 |
| 6 号艇 | 999 | 57 | 5.7 % | 20.9 % | 45.2 % | 32 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1227 | 1080 | 43 | 18 | 22 | 31 | 33 | 0 |
| 2 号艇 | 1091 | 11 | 795 | 122 | 69 | 46 | 48 | 0 |
| 3 号艇 | 1125 | 2 | 42 | 799 | 156 | 67 | 59 | 0 |
| 4 号艇 | 1069 | 0 | 6 | 55 | 749 | 168 | 91 | 0 |
| 5 号艇 | 974 | 1 | 0 | 20 | 68 | 699 | 186 | 0 |
| 6 号艇 | 999 | 0 | 0 | 12 | 28 | 126 | 833 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1094 | 718 | 65.6 % | 84.0 % | 90.0 % | 0.13 | 2.2 |
| 2 コース | 886 | 203 | 22.9 % | 50.9 % | 68.2 % | 0.16 | 3.0 |
| 3 コース | 1026 | 194 | 18.9 % | 43.3 % | 65.2 % | 0.15 | 2.8 |
| 4 コース | 1092 | 170 | 15.6 % | 38.2 % | 57.9 % | 0.16 | 3.0 |
| 5 コース | 1137 | 142 | 12.5 % | 31.4 % | 52.3 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 1250 | 54 | 4.3 % | 17.9 % | 39.7 % | 0.19 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1094 | 718 | 659 | 2 | 4 | 1 | 51 | 1 |
| 2 コース | 886 | 203 | 3 | 99 | 78 | 0 | 22 | 1 |
| 3 コース | 1026 | 194 | 3 | 31 | 62 | 71 | 21 | 3 |
| 4 コース | 1092 | 170 | 4 | 15 | 72 | 62 | 12 | 3 |
| 5 コース | 1137 | 142 | 2 | 15 | 22 | 78 | 19 | 3 |
| 6 コース | 1250 | 54 | 2 | 10 | 6 | 22 | 12 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 35 | 310 | 73 | 5.87 | 23.5 % | 44.5 % | 58.4 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 戸田 | 34 | 288 | 61 | 5.82 | 21.2 % | 40.3 % | 61.5 % | 9 | 3 | 0.16 |
| 江戸川 | 17 | 135 | 21 | 5.05 | 15.6 % | 32.6 % | 48.9 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 37 | 331 | 61 | 5.73 | 18.4 % | 40.2 % | 59.5 % | 7 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 26 | 210 | 49 | 5.86 | 23.3 % | 45.2 % | 61.4 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 浜名湖 | 119 | 1095 | 240 | 5.87 | 21.9 % | 41.2 % | 61.7 % | 20 | 2 | 0.16 |
| 蒲郡 | 41 | 394 | 98 | 6.12 | 24.9 % | 45.7 % | 64.0 % | 8 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 42 | 352 | 81 | 5.97 | 23.0 % | 44.0 % | 63.4 % | 8 | 0 | 0.16 |
| 津 | 35 | 306 | 77 | 6.30 | 25.2 % | 47.7 % | 64.1 % | 9 | 1 | 0.16 |
| 三国 | 40 | 342 | 95 | 6.28 | 27.8 % | 48.5 % | 64.6 % | 7 | 1 | 0.16 |
| びわこ | 9 | 95 | 24 | 6.31 | 25.3 % | 44.2 % | 66.3 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 32 | 227 | 45 | 5.51 | 19.8 % | 39.2 % | 55.9 % | 6 | 2 | 0.17 |
| 尼崎 | 34 | 254 | 68 | 5.83 | 26.8 % | 41.3 % | 57.1 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 21 | 171 | 32 | 5.73 | 18.7 % | 41.5 % | 57.3 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 17 | 142 | 37 | 6.18 | 26.1 % | 46.5 % | 64.8 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 児島 | 22 | 208 | 43 | 6.04 | 20.7 % | 41.3 % | 61.5 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 17 | 165 | 40 | 6.31 | 24.2 % | 50.3 % | 65.5 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 23 | 226 | 65 | 6.23 | 28.8 % | 46.5 % | 61.1 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 下関 | 14 | 141 | 33 | 6.37 | 23.4 % | 51.1 % | 68.1 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 25 | 211 | 44 | 5.92 | 20.9 % | 42.7 % | 61.6 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 芦屋 | 25 | 243 | 55 | 5.82 | 22.6 % | 41.6 % | 58.8 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 21 | 197 | 39 | 5.90 | 19.8 % | 37.6 % | 60.4 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 23 | 227 | 55 | 6.46 | 24.2 % | 51.5 % | 70.5 % | 7 | 1 | 0.15 |
| 大村 | 24 | 215 | 45 | 5.55 | 20.9 % | 40.5 % | 54.0 % | 4 | 1 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2000年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
大橋純一郎選手の直近1年は263走で1着63回、1着率24.0%、平均ST.15。1コースでは56走で1着率73.2%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率12.2%は、全選手の平均(6.1%)の2.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(39回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(49走14勝)。記録のある2000年以降の優勝は16回(優出144回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。