4074 柳沢一
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 44 | 358 | 44 | 4.57 | 12.3 % | 26.0 % | 44.4 % | 6 | 1 | 0.13 | 3.0 |
| G1 | 177 | 1530 | 270 | 5.12 | 17.6 % | 33.1 % | 48.7 % | 15 | 4 | 0.13 | 2.9 |
| G2 | 17 | 149 | 40 | 5.88 | 26.8 % | 40.3 % | 59.1 % | 2 | 0 | 0.13 | 2.7 |
| G3 | 45 | 414 | 119 | 6.40 | 28.7 % | 49.5 % | 68.4 % | 12 | 3 | 0.16 | 3.0 |
| 一般 | 162 | 1521 | 568 | 7.26 | 37.3 % | 61.2 % | 79.0 % | 92 | 27 | 0.13 | 2.5 |
| 不明 | 348 | 2921 | 927 | 6.58 | 31.7 % | 52.1 % | 69.7 % | 133 | 32 | 0.16 | 2.8 |
| 総合 | 793 | 6893 | 1968 | 6.28 | 28.6 % | 48.2 % | 65.5 % | 260 | 67 | 0.15 | 2.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 358 | 44 | 49 | 66 | 47 | 72 | 76 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1530 | 270 | 237 | 238 | 251 | 276 | 254 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 149 | 40 | 20 | 28 | 24 | 17 | 18 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 414 | 119 | 86 | 78 | 42 | 51 | 35 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1521 | 568 | 363 | 270 | 139 | 110 | 64 | 1 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2921 | 927 | 596 | 513 | 327 | 285 | 233 | 15 | 9 | 1 | 14 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 6893 | 1968 | 1351 | 1193 | 830 | 811 | 680 | 18 | 15 | 3 | 23 | 1 | 0 | 1 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1365 | 914 | 67.0 % | 79.7 % | 87.0 % | 54 | 37 |
| 2 号艇 | 1129 | 315 | 27.9 % | 53.0 % | 68.4 % | 58 | 9 |
| 3 号艇 | 1173 | 266 | 22.7 % | 45.7 % | 66.9 % | 45 | 11 |
| 4 号艇 | 1165 | 231 | 19.8 % | 42.7 % | 63.5 % | 43 | 6 |
| 5 号艇 | 1026 | 136 | 13.3 % | 30.4 % | 50.6 % | 28 | 2 |
| 6 号艇 | 1035 | 106 | 10.2 % | 27.7 % | 49.1 % | 32 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1365 | 1285 | 35 | 14 | 8 | 6 | 17 | 0 |
| 2 号艇 | 1129 | 38 | 919 | 97 | 22 | 27 | 26 | 0 |
| 3 号艇 | 1173 | 9 | 79 | 901 | 102 | 40 | 42 | 0 |
| 4 号艇 | 1165 | 4 | 23 | 82 | 860 | 133 | 63 | 0 |
| 5 号艇 | 1026 | 3 | 7 | 36 | 91 | 773 | 116 | 0 |
| 6 号艇 | 1035 | 1 | 16 | 36 | 63 | 155 | 764 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1340 | 921 | 68.7 % | 82.1 % | 88.8 % | 0.14 | 2.5 |
| 2 コース | 1079 | 315 | 29.2 % | 55.0 % | 70.1 % | 0.15 | 2.8 |
| 3 コース | 1166 | 268 | 23.0 % | 46.7 % | 68.1 % | 0.14 | 2.7 |
| 4 コース | 1146 | 237 | 20.7 % | 43.7 % | 65.8 % | 0.15 | 2.9 |
| 5 コース | 1134 | 161 | 14.2 % | 32.5 % | 53.2 % | 0.15 | 2.9 |
| 6 コース | 1028 | 66 | 6.4 % | 20.6 % | 40.4 % | 0.15 | 2.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1340 | 921 | 868 | 6 | 3 | 4 | 39 | 1 |
| 2 コース | 1079 | 315 | 2 | 199 | 75 | 2 | 35 | 2 |
| 3 コース | 1166 | 268 | 1 | 50 | 43 | 139 | 33 | 1 |
| 4 コース | 1146 | 237 | 2 | 71 | 60 | 69 | 33 | 2 |
| 5 コース | 1134 | 161 | 0 | 27 | 23 | 93 | 18 | 0 |
| 6 コース | 1028 | 66 | 0 | 18 | 6 | 24 | 16 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 30 | 240 | 48 | 5.75 | 20.0 % | 40.4 % | 59.6 % | 9 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 24 | 197 | 61 | 6.76 | 31.0 % | 49.7 % | 74.1 % | 9 | 1 | 0.14 |
| 江戸川 | 33 | 273 | 82 | 6.45 | 30.0 % | 50.9 % | 67.8 % | 13 | 4 | 0.17 |
| 平和島 | 33 | 258 | 59 | 5.79 | 22.9 % | 39.9 % | 57.8 % | 11 | 2 | 0.14 |
| 多摩川 | 21 | 177 | 51 | 6.56 | 28.8 % | 51.4 % | 69.5 % | 9 | 3 | 0.13 |
| 浜名湖 | 40 | 346 | 92 | 6.25 | 26.6 % | 45.4 % | 66.5 % | 14 | 4 | 0.15 |
| 蒲郡 | 94 | 894 | 291 | 6.54 | 32.6 % | 51.5 % | 68.1 % | 35 | 12 | 0.14 |
| 常滑 | 99 | 941 | 312 | 6.72 | 33.2 % | 55.9 % | 71.1 % | 44 | 15 | 0.14 |
| 津 | 39 | 352 | 105 | 6.41 | 29.8 % | 52.8 % | 67.0 % | 15 | 5 | 0.16 |
| 三国 | 31 | 263 | 75 | 6.34 | 28.5 % | 50.2 % | 67.3 % | 12 | 5 | 0.15 |
| びわこ | 5 | 49 | 11 | 6.63 | 22.4 % | 51.0 % | 71.4 % | 3 | 0 | 0.13 |
| 住之江 | 50 | 377 | 73 | 5.40 | 19.4 % | 37.7 % | 53.1 % | 6 | 1 | 0.14 |
| 尼崎 | 33 | 235 | 66 | 5.96 | 28.1 % | 41.7 % | 60.9 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 鳴門 | 16 | 126 | 34 | 6.33 | 27.0 % | 46.8 % | 66.7 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 26 | 226 | 64 | 6.44 | 28.3 % | 46.5 % | 70.8 % | 8 | 2 | 0.14 |
| 児島 | 32 | 290 | 74 | 5.86 | 25.5 % | 42.4 % | 61.4 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 宮島 | 20 | 189 | 64 | 6.44 | 33.9 % | 50.3 % | 67.2 % | 5 | 1 | 0.13 |
| 徳山 | 28 | 252 | 78 | 6.39 | 31.0 % | 50.0 % | 67.1 % | 9 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 15 | 133 | 36 | 6.23 | 27.1 % | 45.1 % | 67.7 % | 6 | 4 | 0.14 |
| 若松 | 25 | 207 | 42 | 5.41 | 20.3 % | 39.6 % | 51.7 % | 4 | 2 | 0.15 |
| 芦屋 | 21 | 188 | 54 | 6.29 | 28.7 % | 50.0 % | 63.8 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 28 | 258 | 73 | 6.08 | 28.3 % | 47.3 % | 61.6 % | 13 | 2 | 0.14 |
| 唐津 | 15 | 134 | 42 | 6.53 | 31.3 % | 48.5 % | 66.4 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 大村 | 35 | 288 | 81 | 6.16 | 28.1 % | 46.5 % | 63.9 % | 12 | 1 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2000年5月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
柳沢一選手の直近1年は252走で1着57回、1着率22.6%、平均ST.13。1コースでは52走で1着率63.5%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率12.9%は、全選手の平均(6.1%)の2.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(33回)。直近1年でいちばん勝っているのは蒲郡(39走14勝)。記録のある2000年以降の優勝は67回(優出260回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。