4075 中野次郎
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 67 | 552 | 79 | 4.96 | 14.3 % | 31.0 % | 47.8 % | 5 | 0 | 0.14 | 3.3 |
| G1 | 207 | 1753 | 317 | 5.42 | 18.1 % | 35.5 % | 52.8 % | 30 | 4 | 0.14 | 3.2 |
| G2 | 27 | 228 | 45 | 5.98 | 19.7 % | 43.4 % | 63.2 % | 5 | 0 | 0.14 | 3.4 |
| G3 | 49 | 483 | 151 | 6.75 | 31.3 % | 52.0 % | 72.3 % | 17 | 2 | 0.15 | 3.0 |
| 一般 | 159 | 1444 | 516 | 7.16 | 35.7 % | 59.6 % | 77.5 % | 88 | 24 | 0.14 | 2.8 |
| 不明 | 274 | 2102 | 680 | 6.78 | 32.4 % | 55.8 % | 71.7 % | 112 | 26 | 0.16 | 2.9 |
| 総合 | 783 | 6562 | 1788 | 6.32 | 27.2 % | 48.4 % | 65.7 % | 257 | 56 | 0.15 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 552 | 79 | 92 | 93 | 98 | 83 | 97 | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1753 | 317 | 305 | 304 | 337 | 253 | 206 | 8 | 9 | 3 | 11 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G2 | 228 | 45 | 54 | 45 | 34 | 28 | 20 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 483 | 151 | 100 | 98 | 61 | 50 | 18 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 一般 | 1444 | 516 | 344 | 259 | 155 | 92 | 66 | 5 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 2102 | 680 | 493 | 335 | 266 | 162 | 106 | 21 | 20 | 6 | 12 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 6562 | 1788 | 1388 | 1134 | 951 | 668 | 513 | 40 | 42 | 10 | 27 | 1 | 0 | 3 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1314 | 836 | 63.6 % | 79.6 % | 86.8 % | 56 | 38 |
| 2 号艇 | 1040 | 243 | 23.4 % | 54.8 % | 70.7 % | 53 | 4 |
| 3 号艇 | 1095 | 266 | 24.3 % | 45.8 % | 64.3 % | 46 | 3 |
| 4 号艇 | 1095 | 217 | 19.8 % | 43.5 % | 62.8 % | 40 | 5 |
| 5 号艇 | 1004 | 120 | 12.0 % | 32.3 % | 53.8 % | 43 | 5 |
| 6 号艇 | 1014 | 106 | 10.5 % | 25.5 % | 49.6 % | 19 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1314 | 1229 | 33 | 9 | 10 | 11 | 22 | 0 |
| 2 号艇 | 1040 | 14 | 887 | 58 | 25 | 24 | 32 | 0 |
| 3 号艇 | 1095 | 11 | 50 | 879 | 81 | 31 | 43 | 0 |
| 4 号艇 | 1095 | 1 | 11 | 39 | 889 | 101 | 54 | 0 |
| 5 号艇 | 1004 | 0 | 8 | 25 | 79 | 783 | 109 | 0 |
| 6 号艇 | 1014 | 0 | 7 | 14 | 47 | 125 | 821 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1255 | 837 | 66.7 % | 82.3 % | 88.6 % | 0.13 | 2.4 |
| 2 コース | 996 | 250 | 25.1 % | 57.0 % | 74.1 % | 0.15 | 3.0 |
| 3 コース | 1024 | 252 | 24.6 % | 47.1 % | 64.6 % | 0.14 | 2.9 |
| 4 コース | 1131 | 234 | 20.7 % | 45.7 % | 65.7 % | 0.15 | 3.0 |
| 5 コース | 1075 | 129 | 12.0 % | 32.6 % | 53.9 % | 0.16 | 3.3 |
| 6 コース | 1081 | 86 | 8.0 % | 20.9 % | 44.0 % | 0.17 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1255 | 837 | 759 | 3 | 6 | 4 | 63 | 2 |
| 2 コース | 996 | 250 | 1 | 149 | 55 | 0 | 40 | 3 |
| 3 コース | 1024 | 252 | 3 | 34 | 67 | 111 | 32 | 5 |
| 4 コース | 1131 | 234 | 5 | 43 | 91 | 67 | 22 | 4 |
| 5 コース | 1075 | 129 | 0 | 23 | 19 | 65 | 20 | 2 |
| 6 コース | 1081 | 86 | 0 | 25 | 13 | 33 | 14 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 46 | 378 | 107 | 6.26 | 28.3 % | 47.6 % | 62.2 % | 15 | 2 | 0.16 |
| 戸田 | 36 | 297 | 85 | 6.45 | 28.6 % | 51.9 % | 68.7 % | 11 | 3 | 0.14 |
| 江戸川 | 54 | 425 | 114 | 6.37 | 26.8 % | 49.2 % | 67.8 % | 20 | 2 | 0.17 |
| 平和島 | 81 | 712 | 231 | 6.50 | 32.4 % | 51.7 % | 67.8 % | 32 | 6 | 0.14 |
| 多摩川 | 88 | 752 | 221 | 6.71 | 29.4 % | 53.5 % | 71.3 % | 28 | 11 | 0.14 |
| 浜名湖 | 23 | 193 | 53 | 6.19 | 27.5 % | 44.0 % | 66.8 % | 9 | 3 | 0.15 |
| 蒲郡 | 30 | 287 | 69 | 6.18 | 24.0 % | 47.7 % | 62.7 % | 10 | 3 | 0.16 |
| 常滑 | 34 | 282 | 77 | 6.70 | 27.3 % | 53.5 % | 70.2 % | 19 | 2 | 0.16 |
| 津 | 27 | 238 | 58 | 6.31 | 24.4 % | 47.9 % | 67.2 % | 8 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 26 | 214 | 48 | 6.13 | 22.4 % | 42.5 % | 65.9 % | 8 | 2 | 0.15 |
| びわこ | 4 | 39 | 8 | 5.85 | 20.5 % | 35.9 % | 56.4 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 66 | 423 | 112 | 6.16 | 26.5 % | 48.2 % | 61.9 % | 19 | 3 | 0.15 |
| 尼崎 | 29 | 222 | 71 | 6.54 | 32.0 % | 54.1 % | 68.5 % | 11 | 3 | 0.16 |
| 鳴門 | 13 | 96 | 24 | 6.28 | 25.0 % | 46.9 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 24 | 205 | 58 | 6.12 | 28.3 % | 42.4 % | 62.9 % | 7 | 4 | 0.15 |
| 児島 | 20 | 187 | 47 | 6.37 | 25.1 % | 52.4 % | 65.8 % | 9 | 1 | 0.14 |
| 宮島 | 24 | 207 | 54 | 6.49 | 26.1 % | 48.8 % | 69.6 % | 10 | 2 | 0.15 |
| 徳山 | 20 | 180 | 55 | 6.33 | 30.6 % | 50.0 % | 63.3 % | 8 | 3 | 0.14 |
| 下関 | 21 | 187 | 49 | 6.16 | 26.2 % | 42.8 % | 63.6 % | 6 | 2 | 0.15 |
| 若松 | 17 | 159 | 34 | 6.03 | 21.4 % | 44.7 % | 63.5 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 22 | 202 | 56 | 5.82 | 27.7 % | 43.1 % | 54.0 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 福岡 | 30 | 253 | 67 | 6.06 | 26.5 % | 47.0 % | 64.0 % | 9 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 20 | 177 | 44 | 6.05 | 24.9 % | 42.9 % | 62.7 % | 6 | 3 | 0.15 |
| 大村 | 28 | 247 | 46 | 5.67 | 18.6 % | 37.7 % | 58.3 % | 2 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2000年5月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
中野次郎選手(A1・東京)の直近1年は248走で1着54回、1着率21.8%、平均ST.12。1コースでは47走で1着率63.8%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.3%は、全選手の平均(1.9%)の2.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(28回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(37走9勝)。記録のある2000年以降の優勝は56回(優出257回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。