4076 杉田篤光
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 14 | 109 | 8 | 4.39 | 7.3 % | 26.6 % | 37.6 % | 1 | 0 | 0.19 | 5.1 |
| G2 | 9 | 77 | 7 | 5.05 | 9.1 % | 26.0 % | 44.2 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.2 |
| G3 | 48 | 441 | 76 | 5.41 | 17.2 % | 34.2 % | 54.2 % | 3 | 1 | 0.19 | 4.1 |
| 一般 | 262 | 2352 | 469 | 5.83 | 19.9 % | 38.8 % | 59.6 % | 36 | 2 | 0.20 | 4.3 |
| 不明 | 409 | 3393 | 630 | 5.78 | 18.6 % | 38.8 % | 60.7 % | 77 | 8 | 0.21 | 4.1 |
| 総合 | 742 | 6372 | 1190 | 5.74 | 18.7 % | 38.1 % | 59.3 % | 117 | 11 | 0.20 | 4.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 109 | 8 | 21 | 12 | 25 | 18 | 22 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 77 | 7 | 13 | 14 | 26 | 10 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 441 | 76 | 75 | 88 | 75 | 77 | 42 | 2 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 2352 | 469 | 444 | 489 | 424 | 339 | 155 | 13 | 10 | 1 | 7 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 不明 | 3393 | 630 | 685 | 745 | 553 | 426 | 296 | 17 | 21 | 4 | 15 | 1 | 0 | 0 | 3 |
| 総合 | 6372 | 1190 | 1238 | 1348 | 1103 | 870 | 522 | 34 | 36 | 7 | 22 | 1 | 1 | 2 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1159 | 564 | 48.7 % | 66.1 % | 80.0 % | 7 | 6 |
| 2 号艇 | 1075 | 186 | 17.3 % | 43.4 % | 63.6 % | 14 | 0 |
| 3 号艇 | 1105 | 186 | 16.8 % | 40.0 % | 60.8 % | 26 | 3 |
| 4 号艇 | 1060 | 128 | 12.1 % | 33.3 % | 59.6 % | 20 | 1 |
| 5 号艇 | 989 | 81 | 8.2 % | 24.9 % | 47.2 % | 25 | 1 |
| 6 号艇 | 984 | 45 | 4.6 % | 15.7 % | 40.0 % | 25 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1159 | 999 | 51 | 19 | 20 | 37 | 32 | 1 |
| 2 号艇 | 1075 | 17 | 825 | 100 | 35 | 50 | 48 | 0 |
| 3 号艇 | 1105 | 1 | 39 | 790 | 133 | 86 | 56 | 0 |
| 4 号艇 | 1060 | 0 | 9 | 37 | 739 | 190 | 85 | 0 |
| 5 号艇 | 989 | 0 | 1 | 2 | 53 | 747 | 186 | 0 |
| 6 号艇 | 984 | 0 | 0 | 2 | 14 | 112 | 856 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1017 | 548 | 53.9 % | 71.3 % | 82.4 % | 0.19 | 3.6 |
| 2 コース | 925 | 164 | 17.7 % | 44.8 % | 66.5 % | 0.19 | 3.9 |
| 3 コース | 950 | 158 | 16.6 % | 41.1 % | 60.7 % | 0.19 | 3.8 |
| 4 コース | 994 | 152 | 15.3 % | 36.9 % | 63.2 % | 0.20 | 4.3 |
| 5 コース | 1222 | 109 | 8.9 % | 27.3 % | 52.0 % | 0.21 | 4.4 |
| 6 コース | 1263 | 59 | 4.7 % | 15.8 % | 38.2 % | 0.23 | 4.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1017 | 548 | 505 | 4 | 1 | 0 | 37 | 1 |
| 2 コース | 925 | 164 | 1 | 90 | 49 | 0 | 21 | 3 |
| 3 コース | 950 | 158 | 0 | 25 | 74 | 38 | 20 | 1 |
| 4 コース | 994 | 152 | 1 | 32 | 36 | 49 | 29 | 3 |
| 5 コース | 1222 | 109 | 2 | 24 | 9 | 51 | 22 | 1 |
| 6 コース | 1263 | 59 | 2 | 19 | 3 | 22 | 10 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 36 | 297 | 60 | 5.96 | 20.2 % | 39.1 % | 64.0 % | 8 | 1 | 0.21 |
| 戸田 | 33 | 276 | 47 | 5.67 | 17.0 % | 36.6 % | 59.8 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 江戸川 | 33 | 245 | 52 | 5.85 | 21.2 % | 38.4 % | 60.4 % | 9 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 39 | 350 | 57 | 5.71 | 16.3 % | 36.3 % | 59.4 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 30 | 254 | 40 | 5.46 | 15.7 % | 32.7 % | 59.1 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 108 | 971 | 177 | 5.60 | 18.2 % | 35.7 % | 57.8 % | 17 | 1 | 0.20 |
| 蒲郡 | 25 | 209 | 32 | 5.52 | 15.3 % | 38.3 % | 57.4 % | 3 | 1 | 0.21 |
| 常滑 | 45 | 381 | 68 | 5.61 | 17.8 % | 36.0 % | 56.7 % | 3 | 1 | 0.21 |
| 津 | 36 | 319 | 69 | 5.96 | 21.6 % | 43.6 % | 61.4 % | 10 | 1 | 0.20 |
| 三国 | 32 | 279 | 64 | 6.32 | 22.9 % | 46.6 % | 66.7 % | 9 | 1 | 0.22 |
| びわこ | 2 | 18 | 1 | 4.44 | 5.6 % | 22.2 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 34 | 276 | 51 | 5.78 | 18.5 % | 40.6 % | 60.1 % | 8 | 0 | 0.21 |
| 尼崎 | 38 | 273 | 47 | 5.84 | 17.2 % | 38.1 % | 61.5 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 19 | 154 | 31 | 5.47 | 20.1 % | 37.7 % | 52.6 % | 3 | 1 | 0.21 |
| 丸亀 | 23 | 220 | 52 | 6.17 | 23.6 % | 43.6 % | 64.1 % | 7 | 1 | 0.19 |
| 児島 | 23 | 218 | 37 | 5.83 | 17.0 % | 39.4 % | 60.1 % | 6 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 24 | 222 | 38 | 5.40 | 17.1 % | 35.1 % | 52.3 % | 1 | 1 | 0.21 |
| 徳山 | 20 | 157 | 21 | 5.45 | 13.4 % | 36.3 % | 56.7 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 23 | 224 | 43 | 5.81 | 19.2 % | 37.5 % | 60.7 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 31 | 257 | 50 | 5.88 | 19.5 % | 41.2 % | 59.5 % | 5 | 0 | 0.21 |
| 芦屋 | 18 | 167 | 40 | 6.02 | 24.0 % | 38.9 % | 61.7 % | 6 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 18 | 165 | 33 | 5.72 | 20.0 % | 39.4 % | 54.5 % | 3 | 1 | 0.21 |
| 唐津 | 29 | 253 | 51 | 5.68 | 20.2 % | 36.8 % | 57.7 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 23 | 187 | 29 | 5.49 | 15.5 % | 35.3 % | 57.8 % | 1 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2000年11月7日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
杉田篤光選手(B1・静岡)の直近1年は285走で1着37回、1着率13.0%、平均ST.20。1コースでは47走で1着率46.8%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(22回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(51走8勝)。記録のある2000年以降の優勝は11回(優出117回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/04以降。