4077 品田直樹
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 4 | 25 | 4 | 4.08 | 16.0 % | 28.0 % | 32.0 % | 0 | 0 | 0.18 | 6.5 |
| G2 | 1 | 10 | 3 | 6.10 | 30.0 % | 60.0 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.0 |
| G3 | 67 | 579 | 60 | 4.35 | 10.4 % | 23.5 % | 38.7 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| 一般 | 262 | 2116 | 248 | 4.86 | 11.7 % | 27.8 % | 46.2 % | 9 | 1 | 0.18 | 3.9 |
| 不明 | 390 | 3137 | 418 | 4.99 | 13.3 % | 30.0 % | 48.1 % | 21 | 1 | 0.18 | 3.2 |
| 総合 | 724 | 5867 | 733 | 4.88 | 12.5 % | 28.6 % | 46.4 % | 32 | 2 | 0.18 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 25 | 4 | 3 | 1 | 4 | 4 | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 10 | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 579 | 60 | 76 | 88 | 105 | 116 | 130 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2116 | 248 | 340 | 389 | 404 | 419 | 305 | 7 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 3137 | 418 | 523 | 567 | 590 | 526 | 486 | 10 | 11 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 5867 | 733 | 945 | 1045 | 1103 | 1068 | 930 | 19 | 15 | 3 | 6 | 0 | 0 | 3 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 976 | 271 | 27.8 % | 52.3 % | 66.8 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 1034 | 159 | 15.4 % | 37.2 % | 56.2 % | 8 | 2 |
| 3 号艇 | 1003 | 120 | 12.0 % | 29.0 % | 48.5 % | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 956 | 101 | 10.6 % | 26.5 % | 45.9 % | 4 | 0 |
| 5 号艇 | 986 | 50 | 5.1 % | 14.5 % | 31.9 % | 9 | 0 |
| 6 号艇 | 912 | 32 | 3.5 % | 10.5 % | 27.4 % | 7 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 976 | 867 | 38 | 13 | 11 | 17 | 30 | 0 |
| 2 号艇 | 1034 | 13 | 856 | 85 | 17 | 28 | 35 | 0 |
| 3 号艇 | 1003 | 4 | 41 | 768 | 101 | 50 | 39 | 0 |
| 4 号艇 | 956 | 0 | 5 | 42 | 698 | 138 | 73 | 0 |
| 5 号艇 | 986 | 0 | 1 | 11 | 68 | 743 | 163 | 0 |
| 6 号艇 | 912 | 0 | 1 | 1 | 26 | 134 | 750 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 884 | 267 | 30.2 % | 56.2 % | 70.4 % | 0.18 | 3.3 |
| 2 コース | 942 | 143 | 15.2 % | 37.5 % | 58.2 % | 0.18 | 3.5 |
| 3 コース | 920 | 123 | 13.4 % | 32.4 % | 51.0 % | 0.17 | 3.2 |
| 4 コース | 921 | 112 | 12.2 % | 27.7 % | 49.4 % | 0.17 | 3.3 |
| 5 コース | 1110 | 61 | 5.5 % | 15.0 % | 32.8 % | 0.18 | 3.6 |
| 6 コース | 1090 | 27 | 2.5 % | 9.9 % | 24.3 % | 0.20 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 884 | 267 | 234 | 1 | 1 | 0 | 30 | 1 |
| 2 コース | 942 | 143 | 1 | 90 | 32 | 0 | 16 | 4 |
| 3 コース | 920 | 123 | 1 | 17 | 49 | 38 | 15 | 3 |
| 4 コース | 921 | 112 | 1 | 22 | 52 | 24 | 9 | 4 |
| 5 コース | 1110 | 61 | 1 | 11 | 15 | 28 | 6 | 0 |
| 6 コース | 1090 | 27 | 0 | 5 | 7 | 12 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 42 | 309 | 32 | 4.72 | 10.4 % | 27.8 % | 45.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 45 | 351 | 35 | 4.74 | 10.0 % | 23.6 % | 45.3 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 90 | 737 | 148 | 5.59 | 20.1 % | 36.6 % | 55.9 % | 7 | 1 | 0.20 |
| 平和島 | 67 | 605 | 76 | 4.89 | 12.6 % | 29.8 % | 47.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 68 | 547 | 57 | 4.66 | 10.4 % | 24.9 % | 43.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 34 | 278 | 30 | 4.67 | 10.8 % | 27.7 % | 45.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 33 | 284 | 32 | 4.72 | 11.3 % | 24.6 % | 43.3 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 33 | 248 | 26 | 4.78 | 10.5 % | 27.8 % | 42.7 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 津 | 30 | 232 | 23 | 4.70 | 9.9 % | 26.3 % | 43.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 20 | 150 | 13 | 4.75 | 8.7 % | 26.7 % | 47.3 % | 2 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 3 | 28 | 3 | 5.25 | 10.7 % | 32.1 % | 57.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 37 | 257 | 29 | 4.73 | 11.3 % | 29.2 % | 45.1 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 尼崎 | 34 | 229 | 32 | 4.92 | 14.0 % | 30.1 % | 44.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 18 | 141 | 15 | 4.96 | 10.6 % | 27.7 % | 48.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 22 | 186 | 17 | 4.45 | 9.1 % | 24.7 % | 39.2 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 19 | 151 | 20 | 5.03 | 13.2 % | 29.1 % | 51.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 13 | 119 | 17 | 4.88 | 14.3 % | 29.4 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 11 | 94 | 9 | 4.28 | 9.6 % | 17.0 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 14 | 125 | 17 | 4.69 | 13.6 % | 28.8 % | 41.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 17 | 144 | 16 | 4.94 | 11.1 % | 28.5 % | 44.4 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 20 | 171 | 21 | 4.76 | 12.3 % | 26.9 % | 43.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 21 | 199 | 29 | 5.27 | 14.6 % | 37.2 % | 51.8 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 17 | 145 | 17 | 4.77 | 11.7 % | 26.2 % | 44.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 16 | 137 | 19 | 4.75 | 13.9 % | 27.7 % | 44.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2000年11月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
品田直樹選手(A2・東京)の直近1年は243走で1着49回、1着率20.2%、平均ST.18。1コースでは44走で1着率52.3%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率30.0%は、全選手の平均(13.3%)の2.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(21回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(41走14勝)。記録のある2000年以降の優勝は2回(優出32回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。