4081 樋口範政
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 23 | 5 | 5.43 | 21.7 % | 39.1 % | 52.2 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.7 |
| G2 | 1 | 8 | 1 | 3.75 | 12.5 % | 12.5 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| G3 | 46 | 386 | 36 | 4.30 | 9.3 % | 23.1 % | 37.3 % | 1 | 1 | 0.19 | 3.8 |
| 一般 | 265 | 2086 | 192 | 4.39 | 9.2 % | 23.1 % | 38.7 % | 2 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| 不明 | 359 | 2793 | 261 | 4.52 | 9.3 % | 24.1 % | 41.5 % | 7 | 0 | 0.20 | 3.7 |
| 総合 | 673 | 5296 | 495 | 4.45 | 9.3 % | 23.7 % | 40.1 % | 10 | 1 | 0.20 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 23 | 5 | 4 | 3 | 2 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 386 | 36 | 53 | 55 | 82 | 61 | 95 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2086 | 192 | 289 | 326 | 406 | 487 | 371 | 4 | 8 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 2793 | 261 | 413 | 485 | 540 | 578 | 478 | 7 | 18 | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 5296 | 495 | 759 | 870 | 1032 | 1136 | 947 | 11 | 29 | 1 | 15 | 1 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 810 | 255 | 31.5 % | 54.3 % | 66.8 % | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 946 | 80 | 8.5 % | 28.6 % | 46.0 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 952 | 64 | 6.7 % | 21.0 % | 40.9 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 869 | 49 | 5.6 % | 17.3 % | 35.2 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 909 | 26 | 2.9 % | 12.0 % | 28.4 % | 4 | 0 |
| 6 号艇 | 810 | 21 | 2.6 % | 10.4 % | 24.1 % | 5 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 810 | 696 | 18 | 12 | 18 | 27 | 38 | 1 |
| 2 号艇 | 946 | 17 | 723 | 78 | 32 | 40 | 56 | 0 |
| 3 号艇 | 952 | 2 | 37 | 694 | 76 | 82 | 61 | 0 |
| 4 号艇 | 869 | 0 | 7 | 39 | 596 | 138 | 89 | 0 |
| 5 号艇 | 909 | 0 | 2 | 12 | 60 | 650 | 185 | 0 |
| 6 号艇 | 810 | 4 | 4 | 4 | 35 | 130 | 633 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 719 | 249 | 34.6 % | 58.6 % | 70.8 % | 0.18 | 3.3 |
| 2 コース | 791 | 65 | 8.2 % | 29.8 % | 47.8 % | 0.19 | 3.8 |
| 3 コース | 839 | 60 | 7.2 % | 23.2 % | 43.6 % | 0.19 | 3.6 |
| 4 コース | 817 | 59 | 7.2 % | 19.6 % | 39.2 % | 0.20 | 3.8 |
| 5 コース | 1067 | 38 | 3.6 % | 13.1 % | 30.1 % | 0.20 | 4.0 |
| 6 コース | 1062 | 24 | 2.3 % | 9.6 % | 21.7 % | 0.22 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 719 | 249 | 230 | 2 | 1 | 0 | 15 | 1 |
| 2 コース | 791 | 65 | 0 | 34 | 21 | 0 | 8 | 2 |
| 3 コース | 839 | 60 | 0 | 13 | 18 | 19 | 9 | 0 |
| 4 コース | 817 | 59 | 0 | 14 | 12 | 18 | 11 | 2 |
| 5 コース | 1067 | 38 | 0 | 8 | 5 | 14 | 9 | 2 |
| 6 コース | 1062 | 24 | 0 | 6 | 4 | 10 | 0 | 3 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 29 | 222 | 18 | 4.36 | 8.1 % | 19.8 % | 39.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 28 | 201 | 11 | 4.06 | 5.5 % | 18.4 % | 34.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 42 | 347 | 49 | 4.78 | 14.1 % | 27.7 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 31 | 277 | 28 | 4.47 | 10.1 % | 24.9 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 27 | 234 | 33 | 4.73 | 14.1 % | 26.5 % | 40.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 49 | 393 | 35 | 4.54 | 8.9 % | 25.2 % | 42.7 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 56 | 471 | 57 | 4.57 | 12.1 % | 25.9 % | 40.3 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 63 | 499 | 53 | 4.51 | 10.6 % | 24.8 % | 38.7 % | 1 | 1 | 0.20 |
| 津 | 23 | 195 | 14 | 4.23 | 7.2 % | 21.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 三国 | 41 | 321 | 29 | 4.60 | 9.0 % | 23.7 % | 43.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 6 | 55 | 2 | 3.73 | 3.6 % | 14.5 % | 25.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 48 | 328 | 27 | 4.44 | 8.2 % | 26.2 % | 40.9 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 38 | 234 | 13 | 4.32 | 5.6 % | 20.9 % | 41.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 19 | 126 | 10 | 4.44 | 7.9 % | 23.0 % | 39.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 17 | 133 | 13 | 4.08 | 9.8 % | 20.3 % | 34.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 19 | 147 | 15 | 4.64 | 10.2 % | 23.8 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 14 | 122 | 7 | 4.79 | 5.7 % | 26.2 % | 45.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 23 | 169 | 18 | 4.69 | 10.7 % | 26.6 % | 45.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 20 | 166 | 15 | 4.18 | 9.0 % | 22.9 % | 37.3 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 17 | 145 | 12 | 4.39 | 8.3 % | 22.8 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 14 | 103 | 9 | 4.61 | 8.7 % | 23.3 % | 44.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 9 | 74 | 4 | 3.89 | 5.4 % | 14.9 % | 28.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 18 | 161 | 8 | 4.30 | 5.0 % | 19.9 % | 40.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 22 | 173 | 15 | 4.01 | 8.7 % | 20.2 % | 34.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2000年11月17日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
樋口範政選手(B1・愛知)の直近1年は235走で1着31回、1着率13.2%、平均ST.18。1コースでは34走で1着率44.1%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.4%は、全選手の平均(1.9%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(14回)。直近1年でいちばん勝っているのは蒲郡(25走5勝)。記録のある2000年以降の優勝は1回(優出10回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。