4083 福島勇樹
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 12 | 98 | 19 | 4.96 | 19.4 % | 29.6 % | 45.9 % | 2 | 1 | 0.15 | 3.5 |
| G1 | 102 | 845 | 123 | 4.92 | 14.6 % | 31.1 % | 48.5 % | 9 | 1 | 0.15 | 3.3 |
| G2 | 12 | 107 | 21 | 5.34 | 19.6 % | 35.5 % | 56.1 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.1 |
| G3 | 39 | 340 | 67 | 5.42 | 19.7 % | 38.5 % | 54.7 % | 4 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| 一般 | 220 | 1965 | 602 | 6.60 | 30.6 % | 53.1 % | 70.1 % | 82 | 18 | 0.15 | 2.8 |
| 不明 | 326 | 2585 | 767 | 6.51 | 29.7 % | 52.3 % | 69.2 % | 118 | 25 | 0.16 | 2.8 |
| 総合 | 711 | 5940 | 1599 | 6.20 | 26.9 % | 48.1 % | 65.1 % | 215 | 45 | 0.16 | 2.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 98 | 19 | 10 | 16 | 16 | 20 | 16 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 845 | 123 | 140 | 147 | 119 | 145 | 160 | 4 | 1 | 1 | 5 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| G2 | 107 | 21 | 17 | 22 | 10 | 16 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 340 | 67 | 64 | 55 | 46 | 51 | 46 | 3 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 一般 | 1965 | 602 | 442 | 333 | 226 | 176 | 160 | 4 | 9 | 2 | 11 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| 不明 | 2585 | 767 | 584 | 438 | 295 | 233 | 204 | 15 | 25 | 2 | 22 | 0 | 0 | 3 | 2 |
| 総合 | 5940 | 1599 | 1257 | 1011 | 712 | 641 | 607 | 26 | 42 | 6 | 39 | 0 | 0 | 11 | 6 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1118 | 706 | 63.1 % | 79.1 % | 85.8 % | 42 | 32 |
| 2 号艇 | 994 | 246 | 24.7 % | 52.6 % | 68.2 % | 39 | 4 |
| 3 号艇 | 977 | 254 | 26.0 % | 48.5 % | 68.1 % | 32 | 4 |
| 4 号艇 | 990 | 171 | 17.3 % | 39.8 % | 59.9 % | 31 | 2 |
| 5 号艇 | 934 | 134 | 14.3 % | 34.3 % | 54.9 % | 40 | 3 |
| 6 号艇 | 927 | 88 | 9.5 % | 28.2 % | 49.5 % | 31 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1118 | 1042 | 23 | 13 | 18 | 7 | 15 | 0 |
| 2 号艇 | 994 | 49 | 799 | 67 | 38 | 19 | 22 | 0 |
| 3 号艇 | 977 | 15 | 48 | 753 | 94 | 43 | 24 | 0 |
| 4 号艇 | 990 | 8 | 10 | 65 | 734 | 126 | 47 | 0 |
| 5 号艇 | 934 | 6 | 9 | 38 | 120 | 669 | 92 | 0 |
| 6 号艇 | 927 | 5 | 13 | 37 | 73 | 168 | 631 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1125 | 727 | 64.6 % | 80.6 % | 87.4 % | 0.14 | 2.5 |
| 2 コース | 902 | 206 | 22.8 % | 51.4 % | 67.7 % | 0.16 | 3.1 |
| 3 コース | 973 | 259 | 26.6 % | 51.8 % | 69.5 % | 0.16 | 2.9 |
| 4 コース | 1077 | 225 | 20.9 % | 42.6 % | 63.2 % | 0.16 | 2.9 |
| 5 コース | 1032 | 137 | 13.3 % | 33.9 % | 55.1 % | 0.16 | 3.0 |
| 6 コース | 831 | 45 | 5.4 % | 20.7 % | 41.8 % | 0.17 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1125 | 727 | 686 | 4 | 3 | 1 | 31 | 2 |
| 2 コース | 902 | 206 | 3 | 82 | 89 | 2 | 27 | 2 |
| 3 コース | 973 | 259 | 0 | 31 | 143 | 48 | 34 | 2 |
| 4 コース | 1077 | 225 | 1 | 30 | 129 | 39 | 23 | 2 |
| 5 コース | 1032 | 137 | 0 | 18 | 40 | 58 | 16 | 1 |
| 6 コース | 831 | 45 | 0 | 9 | 11 | 6 | 17 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 51 | 421 | 110 | 6.23 | 26.1 % | 46.8 % | 67.9 % | 15 | 2 | 0.16 |
| 戸田 | 31 | 221 | 63 | 6.40 | 28.5 % | 51.1 % | 68.3 % | 13 | 1 | 0.16 |
| 江戸川 | 40 | 311 | 74 | 6.27 | 23.8 % | 49.8 % | 66.6 % | 13 | 1 | 0.16 |
| 平和島 | 66 | 612 | 191 | 6.36 | 31.2 % | 50.8 % | 66.2 % | 26 | 5 | 0.15 |
| 多摩川 | 48 | 450 | 133 | 6.43 | 29.6 % | 50.7 % | 67.3 % | 15 | 3 | 0.16 |
| 浜名湖 | 44 | 275 | 69 | 6.27 | 25.1 % | 48.4 % | 67.6 % | 12 | 4 | 0.17 |
| 蒲郡 | 45 | 367 | 118 | 6.48 | 32.2 % | 53.7 % | 67.6 % | 15 | 5 | 0.15 |
| 常滑 | 37 | 286 | 76 | 5.93 | 26.6 % | 45.5 % | 60.5 % | 8 | 3 | 0.17 |
| 津 | 27 | 226 | 67 | 6.38 | 29.6 % | 52.7 % | 67.3 % | 9 | 1 | 0.16 |
| 三国 | 24 | 191 | 60 | 6.43 | 31.4 % | 53.4 % | 66.0 % | 11 | 3 | 0.15 |
| びわこ | 7 | 66 | 18 | 6.39 | 27.3 % | 48.5 % | 69.7 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 住之江 | 39 | 308 | 60 | 5.40 | 19.5 % | 37.0 % | 53.2 % | 7 | 2 | 0.15 |
| 尼崎 | 39 | 259 | 61 | 5.81 | 23.6 % | 42.5 % | 60.6 % | 9 | 2 | 0.16 |
| 鳴門 | 21 | 166 | 40 | 6.09 | 24.1 % | 47.6 % | 63.9 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 丸亀 | 25 | 234 | 53 | 6.05 | 22.6 % | 45.7 % | 65.0 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 児島 | 22 | 221 | 57 | 6.09 | 25.8 % | 47.1 % | 61.5 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 宮島 | 19 | 157 | 44 | 6.27 | 28.0 % | 52.2 % | 67.5 % | 5 | 2 | 0.16 |
| 徳山 | 21 | 206 | 46 | 5.86 | 22.3 % | 41.7 % | 61.7 % | 4 | 2 | 0.15 |
| 下関 | 21 | 199 | 50 | 6.30 | 25.1 % | 47.7 % | 65.8 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 若松 | 15 | 143 | 32 | 5.96 | 22.4 % | 44.1 % | 64.3 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 芦屋 | 23 | 188 | 54 | 6.28 | 28.7 % | 46.3 % | 64.4 % | 8 | 1 | 0.16 |
| 福岡 | 21 | 204 | 53 | 6.36 | 26.0 % | 50.5 % | 67.2 % | 9 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 12 | 106 | 31 | 6.21 | 29.2 % | 41.5 % | 65.1 % | 3 | 1 | 0.14 |
| 大村 | 13 | 123 | 39 | 6.54 | 31.7 % | 52.8 % | 69.9 % | 6 | 1 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2000年11月8日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
福島勇樹選手(A1・東京)の直近1年は258走で1着89回、1着率34.5%、平均ST.13。1コースでは57走で1着率80.7%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率20.0%は、全選手の平均(6.1%)の3.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(45回)。直近1年でいちばん勝っているのは唐津(18走13勝)。記録のある2000年以降の優勝は45回(優出215回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。