4085 荻野裕介
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 12 | 89 | 12 | 4.57 | 13.5 % | 28.1 % | 43.8 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.6 |
| G2 | 1 | 9 | 0 | 5.56 | 0.0 % | 22.2 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.24 | 9.7 |
| G3 | 44 | 341 | 45 | 5.26 | 13.2 % | 34.3 % | 53.4 % | 6 | 0 | 0.21 | 4.1 |
| 一般 | 223 | 1778 | 334 | 5.68 | 18.8 % | 37.9 % | 57.9 % | 30 | 2 | 0.20 | 4.3 |
| 不明 | 338 | 2729 | 580 | 5.79 | 21.3 % | 40.6 % | 59.4 % | 56 | 7 | 0.21 | 3.7 |
| 総合 | 618 | 4946 | 971 | 5.69 | 19.6 % | 38.9 % | 58.1 % | 92 | 9 | 0.21 | 4.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 89 | 12 | 13 | 14 | 13 | 15 | 17 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 0 | 2 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 341 | 45 | 72 | 65 | 58 | 54 | 36 | 2 | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 一般 | 1778 | 334 | 340 | 355 | 328 | 217 | 167 | 13 | 15 | 2 | 6 | 1 | 0 | 13 | 4 |
| 不明 | 2729 | 580 | 528 | 513 | 440 | 331 | 275 | 20 | 25 | 5 | 12 | 0 | 0 | 8 | 3 |
| 総合 | 4946 | 971 | 955 | 950 | 843 | 617 | 495 | 35 | 49 | 8 | 22 | 1 | 0 | 23 | 9 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 827 | 376 | 45.5 % | 67.2 % | 78.0 % | 14 | 6 |
| 2 号艇 | 773 | 183 | 23.7 % | 47.3 % | 65.1 % | 9 | 0 |
| 3 号艇 | 802 | 168 | 20.9 % | 42.3 % | 62.6 % | 12 | 1 |
| 4 号艇 | 810 | 98 | 12.1 % | 33.0 % | 54.6 % | 18 | 1 |
| 5 号艇 | 855 | 86 | 10.1 % | 26.5 % | 50.1 % | 22 | 1 |
| 6 号艇 | 879 | 60 | 6.8 % | 19.5 % | 40.5 % | 17 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 827 | 751 | 21 | 6 | 7 | 13 | 29 | 0 |
| 2 号艇 | 773 | 11 | 635 | 50 | 14 | 15 | 47 | 1 |
| 3 号艇 | 802 | 0 | 37 | 616 | 73 | 25 | 51 | 0 |
| 4 号艇 | 810 | 1 | 6 | 48 | 587 | 91 | 77 | 0 |
| 5 号艇 | 855 | 0 | 1 | 17 | 75 | 571 | 191 | 0 |
| 6 号艇 | 879 | 0 | 0 | 4 | 20 | 83 | 772 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 763 | 372 | 48.8 % | 70.8 % | 80.9 % | 0.17 | 3.0 |
| 2 コース | 700 | 171 | 24.4 % | 49.7 % | 67.7 % | 0.20 | 3.8 |
| 3 コース | 741 | 156 | 21.1 % | 44.5 % | 66.4 % | 0.19 | 3.5 |
| 4 コース | 776 | 108 | 13.9 % | 35.3 % | 58.4 % | 0.22 | 4.3 |
| 5 コース | 798 | 95 | 11.9 % | 28.3 % | 50.6 % | 0.22 | 4.3 |
| 6 コース | 1167 | 69 | 5.9 % | 17.8 % | 37.4 % | 0.24 | 4.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 763 | 372 | 328 | 1 | 1 | 0 | 42 | 0 |
| 2 コース | 700 | 171 | 1 | 109 | 37 | 1 | 22 | 1 |
| 3 コース | 741 | 156 | 2 | 23 | 36 | 67 | 24 | 2 |
| 4 コース | 776 | 108 | 0 | 31 | 33 | 24 | 15 | 0 |
| 5 コース | 798 | 95 | 0 | 11 | 13 | 60 | 9 | 0 |
| 6 コース | 1167 | 69 | 0 | 18 | 9 | 25 | 12 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 42 | 328 | 65 | 5.71 | 19.8 % | 36.9 % | 58.8 % | 7 | 1 | 0.22 |
| 戸田 | 52 | 400 | 92 | 5.69 | 23.0 % | 40.2 % | 58.5 % | 9 | 2 | 0.21 |
| 江戸川 | 32 | 234 | 51 | 5.58 | 21.8 % | 40.6 % | 55.6 % | 6 | 2 | 0.23 |
| 平和島 | 60 | 493 | 91 | 5.74 | 18.5 % | 39.6 % | 60.0 % | 8 | 1 | 0.19 |
| 多摩川 | 42 | 354 | 63 | 5.50 | 17.8 % | 38.1 % | 54.0 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 36 | 297 | 65 | 6.03 | 21.9 % | 44.1 % | 63.6 % | 8 | 1 | 0.21 |
| 蒲郡 | 26 | 196 | 42 | 5.31 | 21.4 % | 33.2 % | 50.0 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 常滑 | 36 | 259 | 54 | 5.95 | 20.8 % | 40.9 % | 61.4 % | 9 | 0 | 0.21 |
| 津 | 25 | 181 | 30 | 5.44 | 16.6 % | 36.5 % | 53.6 % | 4 | 0 | 0.23 |
| 三国 | 17 | 134 | 29 | 5.78 | 21.6 % | 37.3 % | 58.2 % | 4 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 5 | 46 | 7 | 5.43 | 15.2 % | 32.6 % | 54.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 29 | 222 | 44 | 5.80 | 19.8 % | 38.3 % | 61.3 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 26 | 176 | 25 | 5.35 | 14.2 % | 33.0 % | 55.1 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 14 | 98 | 22 | 5.87 | 22.4 % | 41.8 % | 60.2 % | 3 | 1 | 0.21 |
| 丸亀 | 12 | 108 | 21 | 5.69 | 19.4 % | 36.1 % | 62.0 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 20 | 167 | 30 | 5.63 | 18.0 % | 40.1 % | 57.5 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 18 | 150 | 26 | 5.35 | 17.3 % | 35.3 % | 48.7 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 18 | 168 | 39 | 5.93 | 23.2 % | 40.5 % | 64.3 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 16 | 143 | 19 | 5.91 | 13.3 % | 42.0 % | 62.2 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 24 | 204 | 39 | 5.74 | 19.1 % | 38.7 % | 59.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 17 | 156 | 30 | 5.47 | 19.2 % | 35.9 % | 52.6 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 18 | 166 | 40 | 6.16 | 24.1 % | 44.0 % | 64.5 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 16 | 133 | 27 | 5.74 | 20.3 % | 42.9 % | 57.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 17 | 133 | 20 | 5.44 | 15.0 % | 37.6 % | 54.9 % | 2 | 0 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2000年11月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
荻野裕介選手の直近1年は154走で1着19回、1着率12.3%、平均ST.20。1コースでは18走で1着率44.4%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.3%は、全選手の平均(1.9%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(7回)。直近1年でいちばん勝っているのは徳山(19走3勝)。記録のある2000年以降の優勝は9回(優出92回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。