4086 寺本重宣
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 7 | 51 | 5 | 4.24 | 9.8 % | 19.6 % | 37.3 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.9 |
| G2 | 4 | 36 | 3 | 3.89 | 8.3 % | 22.2 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.7 |
| G3 | 47 | 439 | 61 | 5.30 | 13.9 % | 31.2 % | 52.6 % | 3 | 1 | 0.18 | 3.7 |
| 一般 | 262 | 2267 | 494 | 6.15 | 21.8 % | 43.5 % | 64.8 % | 65 | 8 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 423 | 3449 | 663 | 5.69 | 19.2 % | 38.8 % | 59.0 % | 69 | 6 | 0.19 | 3.5 |
| 総合 | 743 | 6242 | 1226 | 5.81 | 19.6 % | 39.7 % | 60.3 % | 137 | 15 | 0.17 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 51 | 5 | 5 | 9 | 11 | 10 | 8 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 36 | 3 | 5 | 4 | 6 | 6 | 10 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 439 | 61 | 76 | 94 | 93 | 63 | 46 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2267 | 494 | 492 | 483 | 386 | 252 | 119 | 19 | 11 | 3 | 7 | 0 | 1 | 6 | 0 |
| 不明 | 3449 | 663 | 675 | 697 | 537 | 456 | 340 | 30 | 43 | 4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 3 |
| 総合 | 6242 | 1226 | 1253 | 1287 | 1033 | 787 | 523 | 54 | 58 | 8 | 11 | 1 | 1 | 14 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1133 | 620 | 54.7 % | 70.0 % | 80.1 % | 8 | 8 |
| 2 号艇 | 1053 | 189 | 17.9 % | 43.9 % | 65.4 % | 21 | 4 |
| 3 号艇 | 1077 | 153 | 14.2 % | 40.2 % | 61.2 % | 20 | 1 |
| 4 号艇 | 1045 | 144 | 13.8 % | 35.5 % | 60.7 % | 30 | 1 |
| 5 号艇 | 977 | 76 | 7.8 % | 26.3 % | 49.4 % | 29 | 1 |
| 6 号艇 | 957 | 44 | 4.6 % | 17.0 % | 41.2 % | 29 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1133 | 1037 | 31 | 15 | 8 | 6 | 36 | 0 |
| 2 号艇 | 1053 | 23 | 873 | 81 | 21 | 23 | 32 | 0 |
| 3 号艇 | 1077 | 0 | 57 | 860 | 90 | 33 | 37 | 0 |
| 4 号艇 | 1045 | 0 | 17 | 74 | 782 | 116 | 56 | 0 |
| 5 号艇 | 977 | 0 | 5 | 22 | 108 | 734 | 108 | 0 |
| 6 号艇 | 957 | 0 | 3 | 2 | 19 | 131 | 801 | 1 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1060 | 627 | 59.2 % | 74.4 % | 84.2 % | 0.16 | 2.7 |
| 2 コース | 986 | 174 | 17.6 % | 45.5 % | 67.1 % | 0.17 | 3.5 |
| 3 コース | 1054 | 160 | 15.2 % | 41.8 % | 63.5 % | 0.17 | 3.3 |
| 4 コース | 1028 | 147 | 14.3 % | 36.5 % | 61.3 % | 0.17 | 3.4 |
| 5 コース | 1043 | 83 | 8.0 % | 25.5 % | 49.2 % | 0.18 | 3.4 |
| 6 コース | 1070 | 35 | 3.3 % | 14.9 % | 37.3 % | 0.18 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1060 | 627 | 578 | 5 | 2 | 2 | 40 | 0 |
| 2 コース | 986 | 174 | 1 | 108 | 41 | 1 | 21 | 0 |
| 3 コース | 1054 | 160 | 0 | 24 | 50 | 60 | 22 | 1 |
| 4 コース | 1028 | 147 | 1 | 37 | 34 | 45 | 24 | 4 |
| 5 コース | 1043 | 83 | 1 | 12 | 6 | 45 | 15 | 3 |
| 6 コース | 1070 | 35 | 0 | 7 | 9 | 12 | 7 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 37 | 317 | 55 | 5.38 | 17.4 % | 37.2 % | 52.7 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 34 | 279 | 39 | 5.52 | 14.0 % | 35.5 % | 58.8 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 江戸川 | 58 | 476 | 97 | 5.84 | 20.4 % | 41.0 % | 62.6 % | 17 | 5 | 0.18 |
| 平和島 | 60 | 443 | 94 | 5.77 | 21.2 % | 40.6 % | 59.6 % | 12 | 2 | 0.18 |
| 多摩川 | 69 | 622 | 119 | 5.79 | 19.1 % | 39.1 % | 60.0 % | 14 | 1 | 0.16 |
| 浜名湖 | 37 | 293 | 64 | 5.96 | 21.8 % | 41.0 % | 60.1 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 33 | 310 | 43 | 5.47 | 13.9 % | 35.2 % | 56.1 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 42 | 340 | 62 | 5.73 | 18.2 % | 37.9 % | 59.7 % | 12 | 1 | 0.18 |
| 津 | 40 | 343 | 75 | 5.88 | 21.9 % | 42.0 % | 61.8 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 三国 | 24 | 187 | 38 | 5.84 | 20.3 % | 39.6 % | 59.9 % | 4 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 7 | 66 | 12 | 6.08 | 18.2 % | 42.4 % | 63.6 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 33 | 238 | 44 | 5.79 | 18.5 % | 38.7 % | 61.3 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 42 | 316 | 70 | 6.03 | 22.2 % | 40.8 % | 64.2 % | 10 | 2 | 0.17 |
| 鳴門 | 24 | 184 | 30 | 5.44 | 16.3 % | 38.0 % | 52.7 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 21 | 197 | 34 | 6.01 | 17.3 % | 40.6 % | 64.0 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 14 | 129 | 35 | 6.16 | 27.1 % | 43.4 % | 65.1 % | 4 | 2 | 0.18 |
| 宮島 | 18 | 163 | 37 | 6.01 | 22.7 % | 44.2 % | 62.0 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 20 | 201 | 51 | 5.87 | 25.4 % | 38.8 % | 56.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 25 | 213 | 46 | 6.33 | 21.6 % | 44.1 % | 70.0 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 23 | 216 | 35 | 5.79 | 16.2 % | 37.0 % | 62.5 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 20 | 174 | 29 | 5.32 | 16.7 % | 35.6 % | 53.4 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 20 | 153 | 31 | 5.90 | 20.3 % | 41.2 % | 60.1 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 19 | 167 | 30 | 5.77 | 18.0 % | 40.7 % | 59.9 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 23 | 215 | 56 | 6.23 | 26.0 % | 44.7 % | 66.0 % | 3 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2000年11月8日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
寺本重宣選手(A2・東京)の直近1年は244走で1着54回、1着率22.1%、平均ST.14。1コースでは45走で1着率68.9%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率22.0%は、全選手の平均(10.3%)の2.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(30回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(35走10勝)。記録のある2000年以降の優勝は15回(優出137回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。