4090 中村尊
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 13 | 96 | 10 | 4.28 | 10.4 % | 26.0 % | 35.4 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.3 |
| G2 | 2 | 16 | 1 | 3.44 | 6.2 % | 12.5 % | 31.2 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| G3 | 25 | 217 | 42 | 5.32 | 19.4 % | 37.3 % | 51.6 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| 一般 | 255 | 2326 | 572 | 6.11 | 24.6 % | 45.1 % | 62.2 % | 58 | 11 | 0.13 | 2.6 |
| 不明 | 381 | 3178 | 623 | 5.51 | 19.6 % | 38.1 % | 55.0 % | 64 | 4 | 0.16 | 2.8 |
| 総合 | 676 | 5833 | 1248 | 5.72 | 21.4 % | 40.6 % | 57.4 % | 124 | 15 | 0.15 | 2.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 96 | 10 | 15 | 9 | 18 | 22 | 21 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G2 | 16 | 1 | 1 | 3 | 1 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 217 | 42 | 39 | 31 | 33 | 38 | 29 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 2326 | 572 | 478 | 397 | 389 | 266 | 191 | 6 | 14 | 2 | 11 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 3178 | 623 | 589 | 537 | 505 | 459 | 414 | 13 | 22 | 3 | 13 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 総合 | 5833 | 1248 | 1122 | 977 | 946 | 790 | 660 | 19 | 38 | 6 | 27 | 0 | 0 | 4 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1044 | 554 | 53.1 % | 70.2 % | 79.3 % | 11 | 8 |
| 2 号艇 | 982 | 178 | 18.1 % | 44.9 % | 61.5 % | 21 | 1 |
| 3 号艇 | 990 | 207 | 20.9 % | 39.6 % | 57.7 % | 26 | 2 |
| 4 号艇 | 978 | 164 | 16.8 % | 35.7 % | 55.9 % | 16 | 2 |
| 5 号艇 | 920 | 95 | 10.3 % | 30.1 % | 48.6 % | 22 | 1 |
| 6 号艇 | 919 | 50 | 5.4 % | 19.4 % | 38.1 % | 28 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1044 | 915 | 26 | 13 | 14 | 33 | 43 | 0 |
| 2 号艇 | 982 | 10 | 739 | 103 | 39 | 34 | 57 | 0 |
| 3 号艇 | 990 | 1 | 25 | 739 | 103 | 63 | 59 | 0 |
| 4 号艇 | 978 | 0 | 3 | 54 | 728 | 99 | 94 | 0 |
| 5 号艇 | 920 | 1 | 1 | 8 | 57 | 680 | 173 | 0 |
| 6 号艇 | 919 | 0 | 0 | 5 | 17 | 107 | 790 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 927 | 535 | 57.7 % | 75.1 % | 82.3 % | 0.14 | 2.5 |
| 2 コース | 794 | 148 | 18.6 % | 47.2 % | 63.0 % | 0.15 | 2.9 |
| 3 コース | 922 | 209 | 22.7 % | 43.7 % | 62.8 % | 0.13 | 2.4 |
| 4 コース | 958 | 182 | 19.0 % | 37.9 % | 58.5 % | 0.14 | 2.7 |
| 5 コース | 1016 | 111 | 10.9 % | 29.9 % | 49.4 % | 0.15 | 2.8 |
| 6 コース | 1216 | 63 | 5.2 % | 18.8 % | 36.4 % | 0.16 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 927 | 535 | 481 | 4 | 2 | 3 | 44 | 1 |
| 2 コース | 794 | 148 | 1 | 74 | 53 | 0 | 19 | 1 |
| 3 コース | 922 | 209 | 0 | 24 | 105 | 53 | 23 | 3 |
| 4 コース | 958 | 182 | 2 | 19 | 94 | 45 | 14 | 6 |
| 5 コース | 1016 | 111 | 0 | 6 | 39 | 48 | 16 | 1 |
| 6 コース | 1216 | 63 | 1 | 10 | 11 | 29 | 10 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 44 | 375 | 74 | 5.74 | 19.7 % | 40.5 % | 57.6 % | 9 | 1 | 0.14 |
| 戸田 | 94 | 784 | 171 | 5.60 | 21.8 % | 40.6 % | 55.2 % | 18 | 1 | 0.15 |
| 江戸川 | 27 | 195 | 37 | 5.55 | 19.0 % | 37.9 % | 55.9 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 平和島 | 40 | 368 | 66 | 5.69 | 17.9 % | 40.2 % | 58.4 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 多摩川 | 44 | 365 | 76 | 5.57 | 20.8 % | 37.5 % | 55.9 % | 7 | 1 | 0.15 |
| 浜名湖 | 32 | 269 | 55 | 5.67 | 20.4 % | 41.6 % | 57.2 % | 7 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 33 | 320 | 69 | 5.83 | 21.6 % | 40.6 % | 58.4 % | 7 | 1 | 0.15 |
| 常滑 | 30 | 241 | 52 | 6.11 | 21.6 % | 44.4 % | 63.5 % | 8 | 3 | 0.14 |
| 津 | 32 | 266 | 52 | 5.68 | 19.5 % | 37.2 % | 56.4 % | 9 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 28 | 250 | 69 | 5.81 | 27.6 % | 40.8 % | 54.8 % | 4 | 2 | 0.14 |
| びわこ | 5 | 50 | 6 | 5.42 | 12.0 % | 38.0 % | 54.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 33 | 265 | 53 | 5.63 | 20.0 % | 39.6 % | 57.4 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 28 | 196 | 40 | 5.54 | 20.4 % | 38.8 % | 55.1 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 18 | 144 | 29 | 5.38 | 20.1 % | 37.5 % | 54.2 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 28 | 255 | 59 | 6.17 | 23.1 % | 44.7 % | 64.3 % | 8 | 1 | 0.14 |
| 児島 | 21 | 198 | 39 | 5.24 | 19.7 % | 34.8 % | 52.0 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 16 | 149 | 36 | 5.90 | 24.2 % | 44.3 % | 59.1 % | 5 | 0 | 0.13 |
| 徳山 | 14 | 143 | 30 | 5.66 | 21.0 % | 43.4 % | 55.9 % | 1 | 1 | 0.15 |
| 下関 | 19 | 168 | 38 | 5.51 | 22.6 % | 38.7 % | 53.6 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 20 | 180 | 39 | 5.69 | 21.7 % | 40.6 % | 56.7 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 芦屋 | 17 | 163 | 44 | 6.13 | 27.0 % | 47.9 % | 61.3 % | 5 | 1 | 0.14 |
| 福岡 | 13 | 131 | 35 | 6.31 | 26.7 % | 46.6 % | 64.9 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 唐津 | 22 | 205 | 42 | 5.69 | 20.5 % | 39.5 % | 58.0 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 大村 | 18 | 153 | 37 | 5.90 | 24.2 % | 44.4 % | 60.8 % | 2 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2000年11月16日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
中村尊選手(B2・埼玉)の直近1年は194走で1着33回、1着率17.0%、平均ST.15。1コースでは37走で1着率59.5%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率2.8%は、全選手の平均(1.9%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(16回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(34走5勝)。記録のある2000年以降の優勝は15回(優出124回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。