4092 岡部大輔
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 14 | 102 | 16 | 4.59 | 15.7 % | 30.4 % | 41.2 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| G2 | 2 | 13 | 0 | 1.46 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| G3 | 46 | 419 | 78 | 5.00 | 18.6 % | 33.2 % | 48.7 % | 6 | 1 | 0.17 | 3.3 |
| 一般 | 247 | 2223 | 419 | 5.49 | 18.8 % | 37.2 % | 54.2 % | 22 | 1 | 0.16 | 3.0 |
| 不明 | 352 | 2993 | 646 | 5.60 | 21.6 % | 40.2 % | 56.8 % | 52 | 5 | 0.18 | 3.0 |
| 総合 | 661 | 5750 | 1159 | 5.49 | 20.2 % | 38.3 % | 54.8 % | 81 | 7 | 0.17 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 102 | 16 | 15 | 11 | 15 | 19 | 24 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 419 | 78 | 61 | 65 | 53 | 66 | 93 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2223 | 419 | 408 | 378 | 385 | 335 | 280 | 3 | 4 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2993 | 646 | 558 | 497 | 408 | 378 | 473 | 8 | 6 | 2 | 16 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 総合 | 5750 | 1159 | 1042 | 951 | 861 | 804 | 877 | 13 | 11 | 2 | 29 | 0 | 1 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 976 | 532 | 54.5 % | 71.4 % | 79.6 % | 4 | 0 |
| 2 号艇 | 981 | 186 | 19.0 % | 42.4 % | 61.3 % | 10 | 1 |
| 3 号艇 | 957 | 155 | 16.2 % | 40.5 % | 59.9 % | 14 | 3 |
| 4 号艇 | 965 | 142 | 14.7 % | 32.2 % | 51.6 % | 14 | 0 |
| 5 号艇 | 958 | 95 | 9.9 % | 24.3 % | 41.8 % | 18 | 3 |
| 6 号艇 | 913 | 49 | 5.4 % | 17.1 % | 33.2 % | 21 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 976 | 910 | 18 | 5 | 9 | 18 | 16 | 0 |
| 2 号艇 | 981 | 21 | 814 | 85 | 24 | 23 | 14 | 0 |
| 3 号艇 | 957 | 7 | 41 | 740 | 94 | 40 | 35 | 0 |
| 4 号艇 | 965 | 3 | 13 | 47 | 732 | 114 | 56 | 0 |
| 5 号艇 | 958 | 3 | 8 | 17 | 102 | 684 | 144 | 0 |
| 6 号艇 | 913 | 8 | 10 | 13 | 41 | 143 | 698 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 952 | 541 | 56.8 % | 73.9 % | 81.7 % | 0.15 | 2.4 |
| 2 コース | 904 | 191 | 21.1 % | 46.0 % | 63.7 % | 0.16 | 2.9 |
| 3 コース | 907 | 126 | 13.9 % | 39.5 % | 59.3 % | 0.16 | 2.8 |
| 4 コース | 1002 | 168 | 16.8 % | 35.5 % | 55.4 % | 0.16 | 3.0 |
| 5 コース | 1022 | 100 | 9.8 % | 23.4 % | 42.9 % | 0.18 | 3.1 |
| 6 コース | 963 | 33 | 3.4 % | 13.3 % | 27.7 % | 0.20 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 952 | 541 | 517 | 1 | 3 | 1 | 19 | 0 |
| 2 コース | 904 | 191 | 0 | 128 | 49 | 0 | 11 | 3 |
| 3 コース | 907 | 126 | 0 | 25 | 43 | 42 | 14 | 2 |
| 4 コース | 1002 | 168 | 1 | 26 | 71 | 48 | 18 | 4 |
| 5 コース | 1022 | 100 | 1 | 15 | 25 | 42 | 15 | 0 |
| 6 コース | 963 | 33 | 0 | 6 | 10 | 12 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 20 | 170 | 21 | 5.06 | 12.4 % | 34.1 % | 47.6 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 21 | 164 | 32 | 5.48 | 19.5 % | 38.4 % | 54.9 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 江戸川 | 10 | 79 | 17 | 4.78 | 21.5 % | 29.1 % | 43.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 15 | 123 | 18 | 4.98 | 14.6 % | 33.3 % | 48.8 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 16 | 127 | 20 | 5.17 | 15.7 % | 34.6 % | 51.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 18 | 130 | 28 | 5.67 | 21.5 % | 42.3 % | 60.8 % | 3 | 1 | 0.20 |
| 蒲郡 | 15 | 136 | 33 | 5.54 | 24.3 % | 39.0 % | 55.1 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 20 | 137 | 32 | 5.69 | 23.4 % | 38.7 % | 57.7 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 津 | 16 | 139 | 36 | 5.76 | 25.9 % | 42.4 % | 61.9 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 三国 | 22 | 193 | 42 | 5.95 | 21.8 % | 44.6 % | 62.2 % | 3 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 1 | 10 | 2 | 4.30 | 20.0 % | 30.0 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 31 | 243 | 44 | 5.31 | 18.1 % | 37.4 % | 52.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 29 | 228 | 41 | 5.14 | 18.0 % | 32.5 % | 48.7 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 22 | 170 | 37 | 5.17 | 21.8 % | 36.5 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 19 | 180 | 40 | 5.82 | 22.2 % | 38.3 % | 61.7 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 34 | 318 | 62 | 5.35 | 19.5 % | 36.8 % | 50.6 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 25 | 237 | 39 | 5.12 | 16.5 % | 32.5 % | 51.1 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 徳山 | 28 | 263 | 61 | 5.63 | 23.2 % | 40.7 % | 54.8 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 30 | 265 | 41 | 5.18 | 15.5 % | 33.6 % | 50.6 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 32 | 303 | 66 | 5.59 | 21.8 % | 39.3 % | 55.4 % | 7 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 46 | 412 | 91 | 5.60 | 22.1 % | 40.8 % | 56.1 % | 8 | 1 | 0.16 |
| 福岡 | 29 | 269 | 49 | 5.23 | 18.2 % | 35.3 % | 50.6 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 109 | 1000 | 222 | 5.83 | 22.2 % | 42.2 % | 59.2 % | 21 | 2 | 0.16 |
| 大村 | 53 | 454 | 85 | 5.49 | 18.7 % | 38.1 % | 57.0 % | 3 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2000年11月17日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
岡部大輔選手(B1・佐賀)の直近1年は193走で1着28回、1着率14.5%、平均ST.16。1コースでは28走で1着率67.9%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率16.0%は、全選手の平均(10.3%)の1.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(17回)。直近1年でいちばん勝っているのは唐津(43走6勝)。記録のある2000年以降の優勝は7回(優出81回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。