4095 福来剛
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 56 | 10 | 4.91 | 17.9 % | 32.1 % | 48.2 % | 1 | 0 | 0.14 | 3.2 |
| G1 | 93 | 762 | 116 | 5.08 | 15.2 % | 32.5 % | 50.3 % | 6 | 0 | 0.14 | 3.1 |
| G2 | 15 | 129 | 26 | 5.35 | 20.2 % | 36.4 % | 51.9 % | 2 | 0 | 0.15 | 3.2 |
| G3 | 38 | 337 | 105 | 6.26 | 31.2 % | 49.3 % | 62.9 % | 8 | 2 | 0.15 | 2.7 |
| 一般 | 169 | 1536 | 570 | 7.11 | 37.1 % | 60.9 % | 76.2 % | 82 | 26 | 0.14 | 2.7 |
| 不明 | 337 | 2768 | 759 | 6.24 | 27.4 % | 48.3 % | 65.4 % | 103 | 18 | 0.17 | 2.8 |
| 総合 | 659 | 5588 | 1586 | 6.29 | 28.4 % | 49.3 % | 65.6 % | 202 | 46 | 0.15 | 2.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 56 | 10 | 8 | 9 | 8 | 7 | 11 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 762 | 116 | 132 | 135 | 123 | 119 | 115 | 6 | 9 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 129 | 26 | 21 | 20 | 20 | 23 | 16 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 337 | 105 | 61 | 46 | 44 | 45 | 28 | 2 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 1536 | 570 | 366 | 234 | 144 | 113 | 84 | 6 | 8 | 1 | 10 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 2768 | 759 | 579 | 471 | 348 | 304 | 223 | 24 | 28 | 7 | 24 | 0 | 1 | 5 | 1 |
| 総合 | 5588 | 1586 | 1167 | 915 | 687 | 611 | 477 | 39 | 48 | 11 | 46 | 0 | 1 | 9 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1096 | 690 | 63.0 % | 75.8 % | 83.4 % | 55 | 37 |
| 2 号艇 | 904 | 235 | 26.0 % | 51.5 % | 67.6 % | 40 | 0 |
| 3 号艇 | 915 | 228 | 24.9 % | 49.6 % | 67.1 % | 30 | 4 |
| 4 号艇 | 905 | 166 | 18.3 % | 42.0 % | 62.1 % | 32 | 2 |
| 5 号艇 | 870 | 150 | 17.2 % | 38.5 % | 57.4 % | 23 | 1 |
| 6 号艇 | 898 | 117 | 13.0 % | 32.0 % | 52.1 % | 22 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1096 | 992 | 28 | 8 | 10 | 16 | 42 | 0 |
| 2 号艇 | 904 | 21 | 699 | 69 | 27 | 26 | 62 | 0 |
| 3 号艇 | 915 | 8 | 44 | 692 | 76 | 46 | 49 | 0 |
| 4 号艇 | 905 | 2 | 5 | 37 | 696 | 88 | 77 | 0 |
| 5 号艇 | 870 | 2 | 7 | 19 | 76 | 650 | 116 | 0 |
| 6 号艇 | 898 | 2 | 6 | 22 | 44 | 133 | 691 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1027 | 691 | 67.3 % | 80.0 % | 87.2 % | 0.14 | 2.5 |
| 2 コース | 789 | 220 | 27.9 % | 56.4 % | 71.6 % | 0.15 | 2.8 |
| 3 コース | 847 | 214 | 25.3 % | 51.4 % | 69.8 % | 0.14 | 2.4 |
| 4 コース | 929 | 181 | 19.5 % | 43.4 % | 63.5 % | 0.16 | 2.9 |
| 5 コース | 959 | 180 | 18.8 % | 40.4 % | 60.3 % | 0.16 | 2.9 |
| 6 コース | 1037 | 100 | 9.6 % | 25.2 % | 43.2 % | 0.18 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1027 | 691 | 636 | 3 | 2 | 3 | 44 | 3 |
| 2 コース | 789 | 220 | 2 | 146 | 43 | 1 | 26 | 1 |
| 3 コース | 847 | 214 | 5 | 22 | 46 | 113 | 28 | 0 |
| 4 コース | 929 | 181 | 0 | 26 | 39 | 85 | 25 | 2 |
| 5 コース | 959 | 180 | 2 | 18 | 26 | 108 | 24 | 1 |
| 6 コース | 1037 | 100 | 1 | 19 | 11 | 56 | 12 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 34 | 289 | 85 | 6.51 | 29.4 % | 54.3 % | 69.6 % | 11 | 2 | 0.15 |
| 戸田 | 39 | 316 | 96 | 6.47 | 30.4 % | 52.8 % | 67.7 % | 17 | 5 | 0.15 |
| 江戸川 | 95 | 788 | 231 | 6.40 | 29.3 % | 51.4 % | 66.8 % | 32 | 9 | 0.15 |
| 平和島 | 53 | 481 | 149 | 6.37 | 31.0 % | 49.3 % | 67.2 % | 17 | 5 | 0.14 |
| 多摩川 | 51 | 423 | 115 | 6.17 | 27.2 % | 47.8 % | 63.4 % | 12 | 4 | 0.16 |
| 浜名湖 | 29 | 209 | 54 | 6.21 | 25.8 % | 45.9 % | 66.0 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 蒲郡 | 28 | 257 | 63 | 6.06 | 24.5 % | 45.5 % | 60.7 % | 7 | 2 | 0.16 |
| 常滑 | 28 | 240 | 66 | 6.00 | 27.5 % | 46.7 % | 61.2 % | 7 | 4 | 0.16 |
| 津 | 31 | 250 | 76 | 6.38 | 30.4 % | 50.8 % | 68.0 % | 11 | 1 | 0.15 |
| 三国 | 18 | 157 | 52 | 6.62 | 33.1 % | 51.6 % | 70.7 % | 6 | 1 | 0.15 |
| びわこ | 4 | 41 | 15 | 6.90 | 36.6 % | 53.7 % | 73.2 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 住之江 | 38 | 315 | 85 | 6.26 | 27.0 % | 49.8 % | 64.4 % | 9 | 2 | 0.15 |
| 尼崎 | 25 | 189 | 64 | 6.41 | 33.9 % | 51.9 % | 66.1 % | 8 | 2 | 0.16 |
| 鳴門 | 16 | 118 | 34 | 6.45 | 28.8 % | 52.5 % | 68.6 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 15 | 148 | 47 | 6.22 | 31.8 % | 50.0 % | 60.1 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 児島 | 20 | 199 | 60 | 6.36 | 30.2 % | 50.3 % | 65.3 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 宮島 | 16 | 119 | 34 | 6.60 | 28.6 % | 48.7 % | 72.3 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 9 | 76 | 17 | 6.49 | 22.4 % | 50.0 % | 73.7 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 17 | 157 | 34 | 5.70 | 21.7 % | 37.6 % | 61.1 % | 7 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 14 | 138 | 37 | 6.35 | 26.8 % | 52.9 % | 68.1 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 芦屋 | 22 | 201 | 58 | 6.04 | 28.9 % | 48.8 % | 59.7 % | 8 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 18 | 153 | 42 | 6.22 | 27.5 % | 45.8 % | 64.7 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 17 | 134 | 32 | 5.96 | 23.9 % | 44.8 % | 64.2 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 大村 | 22 | 190 | 40 | 5.96 | 21.1 % | 43.7 % | 62.6 % | 6 | 2 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2000年11月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
福来剛選手の直近1年は267走で1着82回、1着率30.7%、平均ST.14。1コースでは62走で1着率71.0%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率10.3%は、全選手の平均(1.9%)の5.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(42回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(51走15勝)。記録のある2000年以降の優勝は46回(優出202回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。