4099 吉永則雄
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 57 | 8 | 4.44 | 14.0 % | 28.1 % | 40.4 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.3 |
| G1 | 102 | 828 | 165 | 5.18 | 19.9 % | 33.7 % | 49.9 % | 5 | 0 | 0.16 | 3.7 |
| G2 | 12 | 84 | 11 | 4.93 | 13.1 % | 32.1 % | 44.0 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.7 |
| G3 | 48 | 443 | 147 | 6.70 | 33.2 % | 53.3 % | 70.0 % | 16 | 2 | 0.17 | 3.6 |
| 一般 | 243 | 2149 | 553 | 6.32 | 25.7 % | 47.8 % | 66.0 % | 64 | 11 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 372 | 2882 | 1019 | 6.78 | 35.4 % | 54.6 % | 70.8 % | 137 | 30 | 0.17 | 3.7 |
| 総合 | 784 | 6443 | 1903 | 6.37 | 29.5 % | 49.0 % | 65.8 % | 223 | 43 | 0.17 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 57 | 8 | 8 | 7 | 6 | 16 | 11 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 828 | 165 | 114 | 134 | 131 | 125 | 146 | 5 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 84 | 11 | 16 | 10 | 19 | 12 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 443 | 147 | 89 | 74 | 56 | 41 | 34 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2149 | 553 | 475 | 391 | 309 | 255 | 158 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 4 |
| 不明 | 2882 | 1019 | 554 | 467 | 336 | 273 | 214 | 7 | 10 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| 総合 | 6443 | 1903 | 1256 | 1083 | 857 | 722 | 579 | 16 | 17 | 4 | 6 | 0 | 0 | 8 | 7 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1278 | 907 | 71.0 % | 81.5 % | 87.2 % | 44 | 32 |
| 2 号艇 | 1083 | 306 | 28.3 % | 53.2 % | 70.1 % | 45 | 5 |
| 3 号艇 | 1087 | 230 | 21.2 % | 42.6 % | 64.1 % | 37 | 4 |
| 4 号艇 | 1065 | 210 | 19.7 % | 43.8 % | 63.4 % | 26 | 0 |
| 5 号艇 | 954 | 138 | 14.5 % | 33.9 % | 51.5 % | 38 | 2 |
| 6 号艇 | 976 | 112 | 11.5 % | 29.7 % | 51.8 % | 33 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1278 | 1245 | 7 | 3 | 8 | 11 | 4 | 0 |
| 2 号艇 | 1083 | 56 | 919 | 62 | 19 | 16 | 11 | 0 |
| 3 号艇 | 1087 | 21 | 82 | 868 | 76 | 28 | 12 | 0 |
| 4 号艇 | 1065 | 11 | 36 | 100 | 821 | 84 | 13 | 0 |
| 5 号艇 | 954 | 8 | 33 | 54 | 126 | 662 | 71 | 0 |
| 6 号艇 | 976 | 14 | 56 | 69 | 100 | 194 | 543 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1355 | 965 | 71.2 % | 81.5 % | 87.5 % | 0.18 | 3.7 |
| 2 コース | 1133 | 319 | 28.2 % | 54.5 % | 70.8 % | 0.18 | 4.0 |
| 3 コース | 1156 | 236 | 20.4 % | 43.1 % | 64.9 % | 0.17 | 3.7 |
| 4 コース | 1150 | 217 | 18.9 % | 43.5 % | 62.8 % | 0.16 | 3.3 |
| 5 コース | 995 | 127 | 12.8 % | 31.8 % | 53.7 % | 0.16 | 3.2 |
| 6 コース | 654 | 39 | 6.0 % | 18.7 % | 37.9 % | 0.16 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1355 | 965 | 878 | 17 | 15 | 13 | 41 | 1 |
| 2 コース | 1133 | 319 | 9 | 215 | 58 | 6 | 28 | 2 |
| 3 コース | 1156 | 236 | 5 | 42 | 62 | 97 | 27 | 2 |
| 4 コース | 1150 | 217 | 4 | 53 | 77 | 57 | 22 | 3 |
| 5 コース | 995 | 127 | 1 | 24 | 34 | 50 | 14 | 2 |
| 6 コース | 654 | 39 | 0 | 11 | 9 | 11 | 6 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 25 | 196 | 67 | 6.69 | 34.2 % | 55.1 % | 69.9 % | 12 | 1 | 0.18 |
| 戸田 | 27 | 194 | 45 | 6.12 | 23.2 % | 46.4 % | 64.4 % | 8 | 2 | 0.16 |
| 江戸川 | 10 | 60 | 15 | 5.90 | 25.0 % | 40.0 % | 60.0 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 19 | 174 | 51 | 6.55 | 29.3 % | 48.9 % | 68.4 % | 9 | 1 | 0.16 |
| 多摩川 | 25 | 231 | 71 | 6.50 | 30.7 % | 52.8 % | 64.5 % | 11 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 20 | 173 | 51 | 6.20 | 29.5 % | 49.1 % | 59.5 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 33 | 305 | 81 | 6.26 | 26.6 % | 47.9 % | 65.6 % | 7 | 2 | 0.17 |
| 常滑 | 29 | 227 | 69 | 6.15 | 30.4 % | 47.1 % | 59.9 % | 7 | 2 | 0.19 |
| 津 | 32 | 281 | 96 | 6.89 | 34.2 % | 56.9 % | 72.6 % | 16 | 3 | 0.18 |
| 三国 | 38 | 336 | 89 | 6.06 | 26.5 % | 45.5 % | 62.5 % | 12 | 2 | 0.18 |
| びわこ | 13 | 129 | 28 | 6.26 | 21.7 % | 45.7 % | 65.9 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 住之江 | 148 | 1160 | 341 | 6.32 | 29.4 % | 47.8 % | 66.3 % | 30 | 7 | 0.16 |
| 尼崎 | 73 | 499 | 169 | 6.56 | 33.9 % | 52.1 % | 67.3 % | 21 | 4 | 0.16 |
| 鳴門 | 39 | 307 | 84 | 6.37 | 27.4 % | 50.8 % | 65.5 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 29 | 223 | 75 | 6.61 | 33.6 % | 52.5 % | 70.0 % | 9 | 2 | 0.16 |
| 児島 | 24 | 214 | 60 | 6.65 | 28.0 % | 54.2 % | 71.5 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 宮島 | 30 | 213 | 52 | 6.07 | 24.4 % | 43.2 % | 64.3 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 25 | 207 | 72 | 6.54 | 34.8 % | 49.3 % | 67.1 % | 12 | 1 | 0.17 |
| 下関 | 28 | 274 | 85 | 6.43 | 31.0 % | 48.9 % | 67.2 % | 8 | 3 | 0.17 |
| 若松 | 22 | 189 | 63 | 6.62 | 33.3 % | 55.0 % | 68.3 % | 6 | 3 | 0.17 |
| 芦屋 | 22 | 201 | 65 | 6.73 | 32.3 % | 51.2 % | 71.1 % | 9 | 3 | 0.16 |
| 福岡 | 18 | 177 | 48 | 5.88 | 27.1 % | 40.1 % | 55.9 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 23 | 191 | 40 | 5.70 | 20.9 % | 39.8 % | 58.6 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 32 | 282 | 86 | 6.29 | 30.5 % | 47.9 % | 63.8 % | 8 | 3 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2001年5月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
吉永則雄選手(A2・大阪)の直近1年は222走で1着47回、1着率21.2%、平均ST.16。1コースでは47走で1着率68.1%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.7%は、全選手の平均(1.9%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(31回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(20走6勝)。記録のある2001年以降の優勝は43回(優出223回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。