4100 松田隆司
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 6 | 2 | 7.00 | 33.3 % | 50.0 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.12 | 5.3 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 35 | 297 | 44 | 4.80 | 14.8 % | 30.6 % | 44.8 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 一般 | 263 | 2251 | 372 | 5.21 | 16.5 % | 33.6 % | 51.5 % | 31 | 1 | 0.17 | 3.3 |
| 不明 | 332 | 2787 | 403 | 4.88 | 14.5 % | 29.7 % | 46.4 % | 19 | 0 | 0.19 | 3.5 |
| 総合 | 632 | 5341 | 821 | 5.02 | 15.4 % | 31.4 % | 48.5 % | 51 | 1 | 0.18 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 6 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 297 | 44 | 47 | 42 | 47 | 58 | 53 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2251 | 372 | 385 | 403 | 362 | 363 | 340 | 11 | 6 | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 不明 | 2787 | 403 | 425 | 465 | 488 | 489 | 446 | 16 | 32 | 5 | 17 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 5341 | 821 | 858 | 911 | 899 | 910 | 839 | 30 | 39 | 6 | 27 | 1 | 0 | 1 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 854 | 401 | 47.0 % | 63.5 % | 72.7 % | 2 | 1 |
| 2 号艇 | 900 | 129 | 14.3 % | 37.3 % | 56.3 % | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 930 | 118 | 12.7 % | 30.3 % | 47.0 % | 9 | 0 |
| 4 号艇 | 885 | 96 | 10.8 % | 28.2 % | 50.6 % | 9 | 0 |
| 5 号艇 | 866 | 54 | 6.2 % | 18.7 % | 36.3 % | 12 | 0 |
| 6 号艇 | 906 | 23 | 2.5 % | 11.8 % | 29.0 % | 16 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 854 | 754 | 43 | 6 | 7 | 13 | 31 | 0 |
| 2 号艇 | 900 | 13 | 702 | 67 | 41 | 31 | 46 | 0 |
| 3 号艇 | 930 | 4 | 28 | 668 | 110 | 58 | 62 | 0 |
| 4 号艇 | 885 | 0 | 8 | 41 | 623 | 122 | 91 | 0 |
| 5 号艇 | 866 | 1 | 2 | 14 | 57 | 627 | 165 | 0 |
| 6 号艇 | 906 | 1 | 0 | 5 | 19 | 100 | 781 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 773 | 391 | 50.6 % | 67.8 % | 76.3 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 783 | 122 | 15.6 % | 40.6 % | 60.4 % | 0.16 | 3.1 |
| 3 コース | 801 | 103 | 12.9 % | 32.3 % | 50.9 % | 0.16 | 2.9 |
| 4 コース | 857 | 111 | 13.0 % | 30.6 % | 51.8 % | 0.17 | 3.2 |
| 5 コース | 951 | 64 | 6.7 % | 21.2 % | 40.1 % | 0.19 | 3.5 |
| 6 コース | 1176 | 30 | 2.6 % | 9.7 % | 25.0 % | 0.21 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 773 | 391 | 361 | 0 | 4 | 1 | 24 | 1 |
| 2 コース | 783 | 122 | 3 | 59 | 47 | 1 | 10 | 2 |
| 3 コース | 801 | 103 | 1 | 12 | 40 | 33 | 13 | 3 |
| 4 コース | 857 | 111 | 0 | 16 | 54 | 31 | 9 | 1 |
| 5 コース | 951 | 64 | 0 | 12 | 14 | 31 | 6 | 1 |
| 6 コース | 1176 | 30 | 0 | 7 | 6 | 12 | 3 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 14 | 100 | 21 | 5.73 | 21.0 % | 39.0 % | 61.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 14 | 118 | 15 | 4.58 | 12.7 % | 28.0 % | 40.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 21 | 178 | 31 | 5.22 | 17.4 % | 37.6 % | 48.9 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 18 | 164 | 24 | 5.19 | 14.6 % | 36.0 % | 51.2 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 14 | 121 | 29 | 5.34 | 24.0 % | 35.5 % | 49.6 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 26 | 186 | 27 | 4.72 | 14.5 % | 24.7 % | 42.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 20 | 190 | 26 | 5.14 | 13.7 % | 28.4 % | 53.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 25 | 201 | 38 | 5.26 | 18.9 % | 36.3 % | 52.2 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 津 | 12 | 98 | 19 | 5.01 | 19.4 % | 33.7 % | 48.0 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 20 | 152 | 14 | 4.60 | 9.2 % | 23.7 % | 42.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 3 | 29 | 9 | 6.52 | 31.0 % | 51.7 % | 72.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 31 | 218 | 33 | 5.01 | 15.1 % | 29.4 % | 50.5 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 尼崎 | 25 | 170 | 31 | 5.42 | 18.2 % | 38.8 % | 53.5 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 26 | 192 | 31 | 5.18 | 16.1 % | 34.4 % | 51.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 21 | 185 | 26 | 4.94 | 14.1 % | 28.1 % | 49.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 24 | 224 | 34 | 5.13 | 15.2 % | 33.0 % | 51.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 31 | 258 | 32 | 4.81 | 12.4 % | 29.5 % | 46.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 29 | 257 | 32 | 4.98 | 12.5 % | 28.8 % | 48.6 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 35 | 295 | 39 | 4.83 | 13.2 % | 29.5 % | 44.7 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 47 | 427 | 56 | 4.97 | 13.1 % | 30.2 % | 49.6 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 54 | 491 | 73 | 4.91 | 14.9 % | 29.9 % | 44.8 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 55 | 517 | 100 | 5.16 | 19.3 % | 32.9 % | 50.9 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 32 | 269 | 45 | 4.90 | 16.7 % | 33.5 % | 45.7 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 35 | 301 | 36 | 4.74 | 12.0 % | 28.6 % | 43.9 % | 3 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2001年5月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
松田隆司選手(B1・福岡)の直近1年は213走で1着32回、1着率15.0%、平均ST.16。1コースでは32走で1着率59.4%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率18.6%は、全選手の平均(10.3%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(18回)。直近1年でいちばん勝っているのは唐津(20走5勝)。記録のある2001年以降の優勝は1回(優出51回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。