4102 益田啓司
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 42 | 340 | 37 | 4.69 | 10.9 % | 28.2 % | 45.6 % | 4 | 0 | 0.15 | 3.1 |
| G2 | 9 | 73 | 11 | 5.04 | 15.1 % | 28.8 % | 47.9 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.4 |
| G3 | 57 | 559 | 128 | 5.78 | 22.9 % | 40.8 % | 59.0 % | 11 | 2 | 0.16 | 3.2 |
| 一般 | 269 | 2589 | 815 | 6.62 | 31.5 % | 53.0 % | 69.8 % | 106 | 17 | 0.15 | 2.8 |
| 不明 | 397 | 3447 | 943 | 6.09 | 27.4 % | 46.9 % | 62.3 % | 112 | 16 | 0.17 | 3.1 |
| 総合 | 774 | 7008 | 1934 | 6.18 | 27.6 % | 47.6 % | 63.8 % | 233 | 35 | 0.16 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 340 | 37 | 59 | 59 | 51 | 65 | 65 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 73 | 11 | 10 | 14 | 14 | 14 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 559 | 128 | 100 | 102 | 82 | 73 | 66 | 2 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2589 | 815 | 557 | 434 | 301 | 262 | 204 | 5 | 4 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3447 | 943 | 674 | 531 | 447 | 399 | 408 | 11 | 20 | 6 | 8 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 7008 | 1934 | 1400 | 1140 | 895 | 813 | 753 | 19 | 28 | 12 | 14 | 0 | 0 | 0 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1406 | 884 | 62.9 % | 81.2 % | 87.6 % | 35 | 22 |
| 2 号艇 | 1155 | 285 | 24.7 % | 49.0 % | 65.6 % | 36 | 5 |
| 3 号艇 | 1167 | 255 | 21.9 % | 47.3 % | 66.1 % | 45 | 3 |
| 4 号艇 | 1172 | 264 | 22.5 % | 41.7 % | 62.0 % | 45 | 2 |
| 5 号艇 | 1093 | 166 | 15.2 % | 33.5 % | 51.9 % | 41 | 2 |
| 6 号艇 | 1015 | 80 | 7.9 % | 21.6 % | 41.3 % | 31 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1406 | 1304 | 37 | 12 | 7 | 20 | 26 | 0 |
| 2 号艇 | 1155 | 13 | 879 | 138 | 50 | 31 | 44 | 0 |
| 3 号艇 | 1167 | 4 | 32 | 877 | 140 | 70 | 44 | 0 |
| 4 号艇 | 1172 | 0 | 8 | 56 | 870 | 157 | 81 | 0 |
| 5 号艇 | 1093 | 0 | 4 | 11 | 75 | 841 | 162 | 0 |
| 6 号艇 | 1015 | 0 | 3 | 8 | 29 | 109 | 866 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1321 | 871 | 65.9 % | 84.3 % | 90.3 % | 0.14 | 2.4 |
| 2 コース | 963 | 242 | 25.1 % | 51.3 % | 68.5 % | 0.16 | 3.0 |
| 3 コース | 1102 | 259 | 23.5 % | 50.7 % | 69.3 % | 0.16 | 2.8 |
| 4 コース | 1171 | 274 | 23.4 % | 43.4 % | 64.3 % | 0.16 | 2.9 |
| 5 コース | 1228 | 193 | 15.7 % | 33.8 % | 52.5 % | 0.17 | 3.1 |
| 6 コース | 1223 | 95 | 7.8 % | 20.0 % | 37.5 % | 0.19 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1321 | 871 | 827 | 5 | 1 | 2 | 35 | 1 |
| 2 コース | 963 | 242 | 1 | 113 | 102 | 0 | 24 | 1 |
| 3 コース | 1102 | 259 | 0 | 18 | 151 | 52 | 33 | 2 |
| 4 コース | 1171 | 274 | 2 | 23 | 151 | 64 | 33 | 1 |
| 5 コース | 1228 | 193 | 1 | 12 | 62 | 90 | 26 | 2 |
| 6 コース | 1223 | 95 | 0 | 11 | 34 | 35 | 13 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 28 | 227 | 80 | 6.57 | 35.2 % | 52.0 % | 67.0 % | 9 | 2 | 0.16 |
| 戸田 | 25 | 201 | 61 | 6.05 | 30.3 % | 45.3 % | 60.2 % | 12 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 30 | 234 | 61 | 5.97 | 26.1 % | 42.3 % | 60.7 % | 8 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 21 | 183 | 49 | 6.17 | 26.8 % | 48.1 % | 63.9 % | 8 | 1 | 0.15 |
| 多摩川 | 24 | 224 | 79 | 6.48 | 35.3 % | 54.9 % | 64.7 % | 10 | 3 | 0.16 |
| 浜名湖 | 25 | 215 | 68 | 6.35 | 31.6 % | 49.3 % | 64.7 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 蒲郡 | 20 | 177 | 38 | 6.32 | 21.5 % | 50.3 % | 71.8 % | 7 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 21 | 172 | 47 | 6.29 | 27.3 % | 49.4 % | 63.4 % | 5 | 2 | 0.16 |
| 津 | 21 | 194 | 43 | 5.86 | 22.2 % | 45.4 % | 59.3 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 三国 | 23 | 201 | 52 | 6.28 | 25.9 % | 50.2 % | 63.2 % | 4 | 1 | 0.16 |
| びわこ | 5 | 50 | 17 | 6.32 | 34.0 % | 50.0 % | 66.0 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 住之江 | 41 | 308 | 67 | 5.85 | 21.8 % | 44.2 % | 59.1 % | 9 | 1 | 0.16 |
| 尼崎 | 34 | 285 | 82 | 6.37 | 28.8 % | 49.5 % | 65.3 % | 10 | 1 | 0.16 |
| 鳴門 | 21 | 187 | 54 | 6.52 | 28.9 % | 48.1 % | 70.6 % | 8 | 1 | 0.16 |
| 丸亀 | 30 | 249 | 58 | 5.79 | 23.3 % | 43.0 % | 60.2 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 33 | 317 | 103 | 6.53 | 32.5 % | 51.1 % | 66.6 % | 13 | 3 | 0.15 |
| 宮島 | 21 | 204 | 54 | 6.36 | 26.5 % | 49.0 % | 68.1 % | 7 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 23 | 229 | 80 | 6.65 | 34.9 % | 52.4 % | 69.4 % | 10 | 2 | 0.16 |
| 下関 | 31 | 299 | 73 | 5.69 | 24.4 % | 42.5 % | 55.5 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 若松 | 58 | 565 | 149 | 6.19 | 26.4 % | 48.5 % | 64.4 % | 15 | 1 | 0.16 |
| 芦屋 | 65 | 636 | 176 | 6.35 | 27.7 % | 48.7 % | 67.1 % | 21 | 3 | 0.16 |
| 福岡 | 83 | 806 | 209 | 6.07 | 25.9 % | 45.9 % | 62.8 % | 21 | 6 | 0.16 |
| 唐津 | 45 | 422 | 120 | 6.09 | 28.4 % | 46.7 % | 63.3 % | 15 | 1 | 0.16 |
| 大村 | 46 | 423 | 114 | 5.94 | 27.0 % | 44.2 % | 61.0 % | 13 | 2 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2001年5月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
益田啓司選手(A1・福岡)の直近1年は285走で1着84回、1着率29.5%、平均ST.15。1コースでは55走で1着率83.6%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率31.9%は、全選手の平均(13.3%)の2.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(43回)。直近1年でいちばん勝っているのは若松(31走12勝)。記録のある2001年以降の優勝は35回(優出233回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。