4105 松下直也

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G131314.627.7 %30.8 %46.2 %000.226.0
G264964.4312.2 %26.5 %42.9 %000.204.6
G353479674.7714.0 %29.6 %46.8 %500.214.0
一般28023993345.3513.9 %33.8 %54.3 %1910.193.9
不明38931155655.3218.1 %36.7 %52.9 %4200.214.2
総合73160559735.2816.1 %34.9 %52.9 %6610.204.0

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G11313214200000000
G249678671500000000
G347967758263869723310000
一般239933447749143435529834030030
不明311556557850646743951611192120040
総合60559731140108997189192816265160070

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇102240439.5 %59.7 %72.6 %31
2 号艇103718117.5 %42.7 %59.9 %90
3 号艇101913713.4 %35.5 %55.3 %60
4 号艇101010910.8 %29.4 %49.8 %120
5 号艇1006929.1 %24.0 %44.2 %110
6 号艇961505.2 %16.6 %34.1 %250

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇1022923408212370
2 号艇103728855702114490
3 号艇10198647846642550
4 号艇101022478708112860
5 号艇100611129987231440
6 号艇9614911341147890

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース96640341.7 %62.3 %74.7 %0.203.9
2 コース100317917.8 %45.2 %63.0 %0.194.0
3 コース98014214.5 %35.7 %55.6 %0.193.7
4 コース92910211.0 %30.7 %51.0 %0.193.9
5 コース1017939.1 %25.3 %46.5 %0.204.1
6 コース1160544.7 %14.3 %30.7 %0.234.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース966403380421160
2 コース10031792108530132
3 コース9801425235445121
4 コース9291021203530142
5 コース101793110314172
6 コース11605406132591

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21184325.4117.4 %38.6 %55.4 %100.21
戸田24192335.2617.2 %32.8 %51.6 %300.18
江戸川19156314.9219.9 %32.1 %45.5 %000.23
平和島16139205.2814.4 %34.5 %54.0 %400.20
多摩川20171215.0812.3 %32.7 %51.5 %100.19
浜名湖25204375.3418.1 %34.8 %53.4 %300.20
蒲郡31270455.5416.7 %38.5 %55.9 %300.20
常滑32224415.7518.3 %41.5 %62.1 %400.20
津26210425.3720.0 %39.5 %51.4 %300.19
三国37315675.7621.3 %40.3 %59.4 %810.20
びわこ980115.2913.8 %33.8 %53.8 %200.21
住之江48340445.1212.9 %34.7 %52.1 %600.20
尼崎13211041795.3916.2 %35.5 %54.4 %1200.19
鳴門43296455.3115.2 %33.8 %51.7 %300.20
丸亀31272485.4217.6 %35.3 %55.9 %200.19
児島27223295.0113.0 %30.5 %47.5 %000.20
宮島20178355.1719.7 %33.1 %48.9 %000.21
徳山30267405.1615.0 %33.0 %52.4 %200.23
下関24221345.2615.4 %37.1 %49.3 %200.20
若松22208304.9714.4 %33.7 %47.1 %000.20
芦屋24218345.2315.6 %30.3 %52.8 %100.19
福岡18152164.7910.5 %30.3 %44.7 %000.22
唐津20171285.2116.4 %35.7 %55.6 %300.23
大村32260314.8211.9 %28.5 %49.6 %300.19

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2001年5月17日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

松下直也選手の直近1年は238走で1着27回、1着率11.3%、平均ST.19。1コースでは41走で1着率36.6%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(15回)。直近1年でいちばん勝っているのは尼崎(34走5勝)。記録のある2001年以降の優勝は1回(優出66回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。