4106 坂井康嗣
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 7 | 1 | 3.43 | 14.3 % | 14.3 % | 14.3 % | 0 | 0 | 0.20 | 9.0 |
| G1 | 3 | 17 | 2 | 5.47 | 11.8 % | 35.3 % | 58.8 % | 0 | 0 | 0.22 | 8.2 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 52 | 418 | 61 | 4.66 | 14.6 % | 28.0 % | 44.3 % | 1 | 0 | 0.22 | 4.2 |
| 一般 | 245 | 1933 | 200 | 4.58 | 10.3 % | 24.9 % | 42.5 % | 11 | 1 | 0.20 | 4.1 |
| 不明 | 340 | 2734 | 318 | 4.76 | 11.6 % | 27.4 % | 45.8 % | 16 | 0 | 0.23 | 4.3 |
| 総合 | 641 | 5109 | 582 | 4.68 | 11.4 % | 26.5 % | 44.4 % | 28 | 1 | 0.22 | 4.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 17 | 2 | 4 | 4 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 418 | 61 | 56 | 68 | 63 | 69 | 93 | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 一般 | 1933 | 200 | 281 | 340 | 360 | 385 | 349 | 9 | 5 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 2 |
| 不明 | 2734 | 318 | 430 | 503 | 479 | 491 | 475 | 12 | 16 | 4 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 5109 | 582 | 771 | 915 | 907 | 948 | 922 | 25 | 24 | 6 | 8 | 1 | 0 | 4 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 761 | 203 | 26.7 % | 46.1 % | 60.3 % | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 885 | 109 | 12.3 % | 30.3 % | 48.7 % | 1 | 1 |
| 3 号艇 | 875 | 84 | 9.6 % | 27.1 % | 46.6 % | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 864 | 86 | 10.0 % | 23.8 % | 44.0 % | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 912 | 59 | 6.5 % | 18.8 % | 36.6 % | 8 | 0 |
| 6 号艇 | 812 | 41 | 5.0 % | 14.8 % | 31.5 % | 9 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 761 | 676 | 31 | 8 | 16 | 15 | 15 | 0 |
| 2 号艇 | 885 | 40 | 661 | 102 | 35 | 21 | 26 | 0 |
| 3 号艇 | 875 | 8 | 46 | 636 | 110 | 51 | 24 | 0 |
| 4 号艇 | 864 | 6 | 18 | 49 | 639 | 107 | 44 | 1 |
| 5 号艇 | 912 | 8 | 18 | 27 | 141 | 615 | 103 | 0 |
| 6 号艇 | 812 | 2 | 22 | 26 | 90 | 186 | 486 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 740 | 216 | 29.2 % | 48.4 % | 62.6 % | 0.23 | 4.5 |
| 2 コース | 796 | 90 | 11.3 % | 30.7 % | 50.5 % | 0.23 | 4.7 |
| 3 コース | 848 | 82 | 9.7 % | 25.1 % | 43.8 % | 0.22 | 4.3 |
| 4 コース | 1031 | 92 | 8.9 % | 25.1 % | 45.3 % | 0.21 | 4.2 |
| 5 コース | 995 | 75 | 7.5 % | 19.4 % | 36.9 % | 0.21 | 3.9 |
| 6 コース | 698 | 27 | 3.9 % | 12.3 % | 28.4 % | 0.21 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 740 | 216 | 197 | 0 | 1 | 0 | 17 | 1 |
| 2 コース | 796 | 90 | 0 | 56 | 24 | 0 | 7 | 3 |
| 3 コース | 848 | 82 | 0 | 13 | 36 | 25 | 6 | 1 |
| 4 コース | 1031 | 92 | 0 | 18 | 32 | 34 | 6 | 2 |
| 5 コース | 995 | 75 | 0 | 6 | 9 | 48 | 9 | 1 |
| 6 コース | 698 | 27 | 0 | 5 | 7 | 11 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 18 | 136 | 15 | 4.57 | 11.0 % | 25.7 % | 40.4 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 17 | 123 | 15 | 4.90 | 12.2 % | 29.3 % | 48.0 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 江戸川 | 14 | 116 | 14 | 4.98 | 12.1 % | 28.4 % | 50.9 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 9 | 74 | 11 | 4.76 | 14.9 % | 29.7 % | 47.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 多摩川 | 9 | 75 | 11 | 4.67 | 14.7 % | 30.7 % | 44.0 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 浜名湖 | 20 | 139 | 12 | 4.83 | 8.6 % | 28.8 % | 47.5 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 21 | 170 | 14 | 4.15 | 8.2 % | 20.0 % | 37.6 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 常滑 | 23 | 134 | 9 | 4.50 | 6.7 % | 26.1 % | 40.3 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 津 | 18 | 149 | 11 | 4.38 | 7.4 % | 23.5 % | 38.3 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 三国 | 24 | 173 | 13 | 4.53 | 7.5 % | 24.3 % | 43.4 % | 2 | 0 | 0.23 |
| びわこ | 4 | 34 | 4 | 4.68 | 11.8 % | 20.6 % | 44.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 28 | 187 | 17 | 4.61 | 9.1 % | 24.6 % | 43.3 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 尼崎 | 24 | 163 | 14 | 4.37 | 8.6 % | 22.7 % | 39.9 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 鳴門 | 21 | 157 | 17 | 4.89 | 10.8 % | 31.8 % | 49.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 29 | 226 | 32 | 4.75 | 14.2 % | 27.0 % | 45.6 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 32 | 282 | 29 | 4.79 | 10.3 % | 29.4 % | 45.7 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 31 | 239 | 26 | 4.33 | 10.9 % | 23.8 % | 39.7 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 徳山 | 27 | 225 | 22 | 4.45 | 9.8 % | 24.0 % | 42.2 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 33 | 279 | 38 | 4.90 | 13.6 % | 28.7 % | 45.5 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 若松 | 29 | 253 | 35 | 4.70 | 13.8 % | 25.7 % | 45.1 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 芦屋 | 25 | 213 | 23 | 4.49 | 10.8 % | 23.0 % | 39.9 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 福岡 | 32 | 251 | 24 | 4.42 | 9.6 % | 22.3 % | 40.2 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 唐津 | 111 | 969 | 139 | 4.96 | 14.3 % | 29.4 % | 48.9 % | 2 | 1 | 0.21 |
| 大村 | 42 | 342 | 37 | 4.72 | 10.8 % | 25.7 % | 43.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2001年5月22日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
坂井康嗣選手(B1・佐賀)の直近1年は176走で1着7回、1着率4.0%、平均ST.18。1コースでは19走で1着率10.5%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり差し」(2回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(16走3勝)。記録のある2001年以降の優勝は1回(優出28回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。