4109 谷津幸宏

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G125207244.2711.6 %20.8 %37.2 %100.163.6
G265144.597.8 %29.4 %47.1 %000.163.6
G347442825.2018.6 %32.4 %48.9 %600.173.2
一般26924276156.1125.3 %44.3 %62.5 %6180.142.8
不明38531747725.7724.3 %41.3 %57.9 %62140.162.8
総合732630114975.8023.8 %41.1 %58.3 %130220.152.8

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G120724193441404403020000
G2514119691000020000
G344282617387736023010000
一般242761546144039227922826130011
不明317477254052646842738718242100011
総合630114971092108299482872922363180022

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇117064455.0 %71.9 %80.8 %1812
2 号艇107724722.9 %44.7 %61.7 %264
3 号艇107420819.4 %39.3 %57.1 %212
4 号艇103820319.6 %37.5 %57.7 %244
5 号艇96911712.1 %27.8 %48.3 %210
6 号艇973788.0 %19.2 %39.3 %200

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇117010491962640300
2 号艇107719842773964360
3 号艇107424079311570540
4 号艇103811457777125640
5 号艇9691719947131350
6 号艇97351722311407580

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース107763358.8 %76.0 %84.9 %0.152.7
2 コース93921422.8 %47.4 %64.1 %0.152.9
3 コース97420020.5 %40.0 %58.4 %0.152.8
4 コース108223121.3 %40.9 %61.2 %0.152.6
5 コース115214412.5 %26.7 %46.4 %0.162.9
6 コース1077757.0 %17.1 %36.1 %0.163.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース1077633566513571
2 コース9392143121682182
3 コース9742000247176216
4 コース108223102310570292
5 コース11521442253567122
6 コース107775011153892

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生524401075.8824.3 %42.7 %59.3 %1230.15
戸田12210332365.8322.8 %42.2 %59.0 %2240.15
江戸川23182375.4720.3 %37.4 %53.8 %520.18
平和島33294675.4622.8 %38.1 %51.7 %600.15
多摩川41344715.4720.6 %36.6 %54.7 %600.15
浜名湖34276755.9127.2 %42.4 %57.2 %520.16
蒲郡36326645.5419.6 %36.8 %54.9 %620.16
常滑31227515.8522.5 %42.3 %60.8 %500.17
津32273645.6423.4 %39.9 %55.3 %610.16
三国33275545.4419.6 %37.8 %53.5 %300.16
びわこ553156.1128.3 %50.9 %58.5 %100.13
住之江40307715.8923.1 %40.4 %59.6 %300.15
尼崎33274665.9524.1 %44.5 %60.9 %810.15
鳴門22185485.9225.9 %42.7 %60.0 %910.15
丸亀22217585.7826.7 %39.2 %54.4 %500.15
児島24213635.9929.6 %43.2 %60.6 %510.16
宮島15130335.7825.4 %36.2 %60.8 %200.16
徳山22220586.3526.4 %48.2 %66.4 %620.15
下関17153386.0324.8 %43.8 %61.4 %310.16
若松22201515.9825.4 %42.8 %59.2 %300.17
芦屋22206616.1429.6 %41.7 %64.1 %410.14
福岡13125295.8823.2 %39.2 %59.2 %100.16
唐津20184425.8622.8 %40.8 %62.0 %110.16
大村18163385.6623.3 %41.7 %57.1 %300.16

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2001年5月22日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

谷津幸宏選手(A2・埼玉)の直近1年は262走で1着59回、1着率22.5%、平均ST.13。1コースでは48走で1着率72.9%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率21.7%は、全選手の平均(12.8%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(34回)。直近1年でいちばん勝っているのは芦屋(29走8勝)。記録のある2001年以降の優勝は22回(優出130回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。