4110 小澤和也

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G10000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G344366404.0810.9 %23.8 %35.0 %000.173.3
一般23518812214.6211.7 %25.8 %43.0 %700.163.2
不明33425993234.4312.4 %25.8 %40.3 %710.183.1
総合61348465844.4812.1 %25.7 %40.9 %1410.173.2

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1000000000000000
G2000000000000000
G3366404741528010301020000
一般1881221265322329386343221100010
不明25993233483774005186021270120030
総合4846584660740781984104814101240040

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇71425435.6 %56.0 %69.0 %11
2 号艇8309111.0 %29.9 %47.5 %00
3 号艇869657.5 %22.9 %40.5 %30
4 号艇8319911.9 %23.3 %39.1 %30
5 号艇837475.6 %15.4 %29.0 %20
6 号艇765283.7 %9.7 %23.1 %50

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇714634431039150
2 号艇83016691621226230
3 号艇8692436977429240
4 号艇83111250609107520
5 号艇8370735815911230
6 号艇765461019966300

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース65724937.9 %59.2 %71.7 %0.142.4
2 コース8029511.8 %32.5 %49.8 %0.173.1
3 コース864748.6 %24.1 %42.4 %0.173.1
4 コース7988811.0 %23.7 %40.1 %0.173.2
5 コース858495.7 %15.2 %31.7 %0.183.3
6 コース867293.3 %7.7 %18.0 %0.203.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース657249229110171
2 コース8029515133082
3 コース86474012312290
4 コース7988818452851
5 コース8584907142341
6 コース867290211961

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生50380524.6013.7 %27.4 %41.6 %200.17
戸田1018051314.9516.3 %31.6 %46.6 %710.16
江戸川24197174.128.6 %22.3 %37.6 %000.20
平和島33270254.079.3 %20.7 %35.6 %000.17
多摩川33263354.4113.3 %24.3 %41.1 %000.18
浜名湖37280344.4512.1 %23.9 %41.4 %000.18
蒲郡27240304.4312.5 %23.8 %41.2 %000.18
常滑40294284.249.5 %22.4 %37.8 %200.18
津26211204.199.5 %21.8 %36.0 %100.18
三国34255244.059.4 %18.8 %33.3 %100.17
びわこ54464.7713.6 %27.3 %52.3 %000.17
住之江21138194.9113.8 %33.3 %47.1 %000.16
尼崎24163214.3912.9 %24.5 %38.0 %000.18
鳴門108274.238.5 %23.2 %34.1 %000.17
丸亀19160234.9114.4 %29.4 %46.9 %000.17
児島13111124.3110.8 %27.0 %36.0 %000.18
宮島1498104.2410.2 %25.5 %36.7 %000.17
徳山18155194.3212.3 %28.4 %38.7 %000.18
下関760104.6516.7 %26.7 %45.0 %000.18
若松21179224.4512.3 %24.6 %41.3 %100.17
芦屋16136124.188.8 %22.8 %39.0 %000.18
福岡118984.519.0 %25.8 %44.9 %000.18
唐津14118104.428.5 %23.7 %40.7 %000.17
大村1511894.757.6 %28.0 %46.6 %000.17

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2001年5月22日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

小澤和也選手(B1・埼玉)の直近1年は192走で1着19回、1着率9.9%、平均ST.17。1コースでは26走で1着率30.8%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(8回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(28走7勝)。記録のある2001年以降の優勝は1回(優出14回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。