4111 奥田誠
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 8 | 56 | 3 | 4.09 | 5.4 % | 17.9 % | 33.9 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.7 |
| G2 | 3 | 24 | 1 | 3.96 | 4.2 % | 16.7 % | 33.3 % | 1 | 0 | 0.22 | 4.2 |
| G3 | 48 | 412 | 70 | 5.15 | 17.0 % | 30.6 % | 50.0 % | 3 | 0 | 0.20 | 3.7 |
| 一般 | 246 | 2104 | 337 | 5.21 | 16.0 % | 32.8 % | 51.6 % | 15 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| 不明 | 343 | 2708 | 516 | 5.27 | 19.1 % | 34.7 % | 51.4 % | 49 | 7 | 0.20 | 3.7 |
| 総合 | 648 | 5304 | 927 | 5.22 | 17.5 % | 33.4 % | 51.1 % | 68 | 7 | 0.20 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 56 | 3 | 7 | 9 | 14 | 10 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 24 | 1 | 3 | 4 | 7 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 412 | 70 | 56 | 80 | 76 | 63 | 62 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| 一般 | 2104 | 337 | 353 | 396 | 351 | 350 | 288 | 5 | 12 | 2 | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 2708 | 516 | 424 | 453 | 431 | 457 | 365 | 10 | 29 | 4 | 17 | 0 | 2 | 5 | 0 |
| 総合 | 5304 | 927 | 843 | 942 | 879 | 881 | 735 | 18 | 41 | 7 | 28 | 0 | 3 | 6 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 857 | 439 | 51.2 % | 67.7 % | 77.2 % | 6 | 2 |
| 2 号艇 | 901 | 152 | 16.9 % | 39.5 % | 57.7 % | 13 | 2 |
| 3 号艇 | 929 | 137 | 14.7 % | 33.2 % | 53.7 % | 10 | 1 |
| 4 号艇 | 891 | 102 | 11.4 % | 26.2 % | 46.8 % | 6 | 0 |
| 5 号艇 | 870 | 49 | 5.6 % | 19.7 % | 39.1 % | 13 | 0 |
| 6 号艇 | 856 | 48 | 5.6 % | 14.3 % | 32.0 % | 20 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 857 | 778 | 28 | 8 | 8 | 10 | 25 | 0 |
| 2 号艇 | 901 | 18 | 734 | 71 | 15 | 35 | 28 | 0 |
| 3 号艇 | 929 | 3 | 38 | 726 | 83 | 34 | 45 | 0 |
| 4 号艇 | 891 | 1 | 22 | 58 | 625 | 124 | 61 | 0 |
| 5 号艇 | 870 | 3 | 11 | 32 | 70 | 623 | 131 | 0 |
| 6 号艇 | 856 | 8 | 11 | 37 | 42 | 117 | 641 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 811 | 442 | 54.5 % | 71.3 % | 80.5 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 844 | 150 | 17.8 % | 41.6 % | 60.3 % | 0.18 | 3.5 |
| 3 コース | 932 | 154 | 16.5 % | 36.1 % | 56.8 % | 0.18 | 3.4 |
| 4 コース | 843 | 93 | 11.0 % | 26.0 % | 47.2 % | 0.19 | 3.8 |
| 5 コース | 943 | 50 | 5.3 % | 19.8 % | 38.7 % | 0.21 | 4.0 |
| 6 コース | 931 | 38 | 4.1 % | 10.6 % | 27.7 % | 0.24 | 4.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 811 | 442 | 414 | 0 | 0 | 0 | 28 | 0 |
| 2 コース | 844 | 150 | 2 | 84 | 34 | 1 | 25 | 3 |
| 3 コース | 932 | 154 | 1 | 20 | 54 | 51 | 25 | 2 |
| 4 コース | 843 | 93 | 0 | 18 | 40 | 24 | 10 | 1 |
| 5 コース | 943 | 50 | 0 | 14 | 9 | 17 | 9 | 0 |
| 6 コース | 931 | 38 | 0 | 11 | 3 | 13 | 10 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 23 | 180 | 34 | 5.16 | 18.9 % | 30.0 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 19 | 123 | 23 | 5.13 | 18.7 % | 33.3 % | 48.8 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 江戸川 | 16 | 128 | 16 | 4.80 | 12.5 % | 29.7 % | 45.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 17 | 150 | 34 | 5.50 | 22.7 % | 37.3 % | 52.7 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 9 | 82 | 14 | 5.68 | 17.1 % | 39.0 % | 59.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 15 | 100 | 17 | 4.77 | 17.0 % | 32.0 % | 45.0 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 18 | 155 | 31 | 5.69 | 20.0 % | 38.1 % | 63.9 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 19 | 140 | 21 | 5.14 | 15.0 % | 34.3 % | 50.0 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 津 | 19 | 147 | 25 | 5.28 | 17.0 % | 34.0 % | 52.4 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 三国 | 14 | 115 | 26 | 5.65 | 22.6 % | 40.0 % | 56.5 % | 4 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 7 | 56 | 5 | 4.70 | 8.9 % | 32.1 % | 41.1 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 38 | 221 | 36 | 5.39 | 16.3 % | 34.4 % | 53.4 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 尼崎 | 33 | 227 | 31 | 4.74 | 13.7 % | 25.6 % | 44.9 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 35 | 286 | 54 | 5.45 | 18.9 % | 36.4 % | 53.1 % | 7 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 33 | 296 | 65 | 5.67 | 22.0 % | 39.9 % | 57.4 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 児島 | 29 | 263 | 43 | 5.17 | 16.3 % | 35.0 % | 52.1 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 94 | 785 | 148 | 5.29 | 18.9 % | 36.3 % | 52.4 % | 8 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 39 | 364 | 62 | 5.33 | 17.0 % | 33.2 % | 51.6 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 35 | 317 | 49 | 4.98 | 15.5 % | 26.8 % | 47.9 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 22 | 182 | 25 | 4.75 | 13.7 % | 24.7 % | 47.8 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 芦屋 | 21 | 184 | 29 | 5.22 | 15.8 % | 32.6 % | 51.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 32 | 280 | 54 | 5.12 | 19.3 % | 32.9 % | 47.5 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 26 | 218 | 34 | 4.94 | 15.6 % | 28.9 % | 46.3 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 35 | 305 | 51 | 5.15 | 16.7 % | 31.8 % | 49.5 % | 3 | 1 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2001年5月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
奥田誠選手(A2・広島)の直近1年は236走で1着35回、1着率14.8%、平均ST.16。1コースでは39走で1着率48.7%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率9.8%は、全選手の平均(6.1%)の1.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(19回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(40走10勝)。記録のある2001年以降の優勝は7回(優出68回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。