4112 大久保信一郎
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 35 | 267 | 27 | 4.30 | 10.1 % | 25.1 % | 40.8 % | 2 | 0 | 0.18 | 4.1 |
| G2 | 10 | 87 | 12 | 5.13 | 13.8 % | 31.0 % | 49.4 % | 1 | 0 | 0.18 | 4.3 |
| G3 | 52 | 466 | 58 | 5.05 | 12.4 % | 30.7 % | 49.1 % | 4 | 1 | 0.20 | 3.8 |
| 一般 | 234 | 2106 | 402 | 5.75 | 19.1 % | 39.6 % | 59.6 % | 37 | 6 | 0.18 | 3.6 |
| 不明 | 348 | 2867 | 639 | 5.82 | 22.3 % | 42.4 % | 60.0 % | 60 | 9 | 0.19 | 3.5 |
| 総合 | 679 | 5793 | 1138 | 5.66 | 19.6 % | 39.5 % | 57.9 % | 104 | 16 | 0.19 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 267 | 27 | 40 | 42 | 37 | 45 | 69 | 3 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| G2 | 87 | 12 | 15 | 16 | 18 | 12 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 466 | 58 | 85 | 86 | 94 | 73 | 56 | 4 | 4 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2106 | 402 | 431 | 422 | 334 | 288 | 205 | 8 | 9 | 1 | 6 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 2867 | 639 | 577 | 505 | 409 | 354 | 317 | 22 | 25 | 2 | 16 | 0 | 1 | 4 | 2 |
| 総合 | 5793 | 1138 | 1148 | 1071 | 892 | 772 | 661 | 37 | 40 | 4 | 29 | 0 | 1 | 9 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1014 | 506 | 49.9 % | 71.8 % | 81.9 % | 13 | 9 |
| 2 号艇 | 1012 | 209 | 20.7 % | 46.0 % | 64.3 % | 14 | 2 |
| 3 号艇 | 969 | 155 | 16.0 % | 38.6 % | 60.8 % | 19 | 2 |
| 4 号艇 | 972 | 130 | 13.4 % | 34.2 % | 55.0 % | 14 | 1 |
| 5 号艇 | 921 | 91 | 9.9 % | 25.7 % | 46.7 % | 16 | 2 |
| 6 号艇 | 905 | 47 | 5.2 % | 16.5 % | 35.6 % | 28 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1014 | 953 | 22 | 5 | 5 | 8 | 21 | 0 |
| 2 号艇 | 1012 | 24 | 809 | 104 | 17 | 14 | 44 | 0 |
| 3 号艇 | 969 | 3 | 47 | 734 | 116 | 28 | 41 | 0 |
| 4 号艇 | 972 | 4 | 17 | 62 | 709 | 112 | 68 | 0 |
| 5 号艇 | 921 | 3 | 4 | 27 | 76 | 669 | 141 | 1 |
| 6 号艇 | 905 | 1 | 6 | 17 | 22 | 106 | 753 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 988 | 514 | 52.0 % | 74.6 % | 84.0 % | 0.16 | 2.7 |
| 2 コース | 905 | 194 | 21.4 % | 47.3 % | 66.1 % | 0.18 | 3.5 |
| 3 コース | 949 | 158 | 16.6 % | 41.4 % | 61.9 % | 0.19 | 3.5 |
| 4 コース | 945 | 136 | 14.4 % | 34.3 % | 56.2 % | 0.19 | 3.7 |
| 5 コース | 937 | 96 | 10.2 % | 25.7 % | 47.8 % | 0.19 | 3.7 |
| 6 コース | 1068 | 40 | 3.7 % | 15.3 % | 34.0 % | 0.21 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 988 | 514 | 465 | 2 | 1 | 3 | 43 | 0 |
| 2 コース | 905 | 194 | 2 | 109 | 55 | 0 | 24 | 3 |
| 3 コース | 949 | 158 | 0 | 25 | 51 | 65 | 15 | 2 |
| 4 コース | 945 | 136 | 1 | 13 | 54 | 47 | 19 | 2 |
| 5 コース | 937 | 96 | 0 | 6 | 16 | 56 | 18 | 0 |
| 6 コース | 1068 | 40 | 0 | 4 | 12 | 19 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 20 | 162 | 50 | 6.15 | 30.9 % | 46.9 % | 63.0 % | 7 | 3 | 0.19 |
| 戸田 | 22 | 167 | 32 | 5.72 | 19.2 % | 39.5 % | 61.1 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 江戸川 | 20 | 170 | 33 | 5.58 | 19.4 % | 40.6 % | 54.7 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 18 | 130 | 27 | 5.94 | 20.8 % | 43.8 % | 59.2 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 多摩川 | 17 | 153 | 29 | 5.69 | 19.0 % | 38.6 % | 61.4 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 浜名湖 | 14 | 115 | 23 | 5.79 | 20.0 % | 38.3 % | 58.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 20 | 165 | 35 | 5.96 | 21.2 % | 41.8 % | 64.2 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 21 | 170 | 32 | 5.38 | 18.8 % | 34.1 % | 54.7 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 津 | 21 | 175 | 41 | 5.61 | 23.4 % | 37.7 % | 54.9 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 21 | 184 | 46 | 6.24 | 25.0 % | 45.1 % | 65.2 % | 4 | 1 | 0.19 |
| びわこ | 6 | 61 | 13 | 6.28 | 21.3 % | 47.5 % | 67.2 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 33 | 215 | 38 | 5.69 | 17.7 % | 42.3 % | 60.0 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 尼崎 | 36 | 277 | 61 | 5.90 | 22.0 % | 44.8 % | 63.5 % | 7 | 1 | 0.19 |
| 鳴門 | 36 | 261 | 62 | 5.86 | 23.8 % | 39.1 % | 58.2 % | 6 | 2 | 0.17 |
| 丸亀 | 32 | 280 | 54 | 5.71 | 19.3 % | 38.6 % | 59.3 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 16 | 143 | 31 | 5.99 | 21.7 % | 45.5 % | 62.2 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 25 | 225 | 31 | 5.06 | 13.8 % | 32.4 % | 51.1 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 22 | 218 | 39 | 5.63 | 17.9 % | 38.1 % | 58.3 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 下関 | 22 | 213 | 40 | 5.73 | 18.8 % | 40.4 % | 60.6 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 36 | 304 | 48 | 5.02 | 15.8 % | 31.6 % | 47.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 37 | 333 | 45 | 5.28 | 13.5 % | 37.5 % | 54.1 % | 7 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 28 | 255 | 59 | 5.78 | 23.1 % | 40.8 % | 56.5 % | 7 | 1 | 0.19 |
| 唐津 | 112 | 1031 | 208 | 5.76 | 20.2 % | 41.3 % | 59.1 % | 20 | 3 | 0.18 |
| 大村 | 44 | 386 | 61 | 5.24 | 15.8 % | 32.9 % | 53.1 % | 4 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2001年5月22日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
大久保信一郎選手の直近1年は205走で1着38回、1着率18.5%、平均ST.17。1コースでは31走で1着率61.3%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率19.4%は、全選手の平均(12.8%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(18回)。直近1年でいちばん勝っているのは唐津(46走11勝)。記録のある2001年以降の優勝は16回(優出104回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。