4116 川田正人
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 9 | 75 | 8 | 4.35 | 10.7 % | 22.7 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.6 |
| G2 | 1 | 9 | 0 | 1.78 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.23 | 4.6 |
| G3 | 41 | 358 | 37 | 4.57 | 10.3 % | 26.5 % | 41.6 % | 2 | 0 | 0.20 | 3.6 |
| 一般 | 271 | 2271 | 322 | 5.18 | 14.2 % | 31.5 % | 50.8 % | 21 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 不明 | 380 | 3069 | 458 | 5.12 | 14.9 % | 32.8 % | 50.6 % | 30 | 0 | 0.19 | 3.4 |
| 総合 | 702 | 5782 | 825 | 5.09 | 14.3 % | 31.7 % | 49.9 % | 53 | 0 | 0.19 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 75 | 8 | 9 | 13 | 12 | 15 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 358 | 37 | 58 | 54 | 71 | 64 | 66 | 1 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2271 | 322 | 393 | 439 | 441 | 357 | 282 | 11 | 16 | 3 | 7 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 不明 | 3069 | 458 | 550 | 545 | 522 | 451 | 461 | 24 | 48 | 4 | 6 | 0 | 0 | 5 | 2 |
| 総合 | 5782 | 825 | 1010 | 1051 | 1047 | 891 | 831 | 36 | 70 | 8 | 13 | 0 | 0 | 10 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 946 | 321 | 33.9 % | 55.1 % | 66.7 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 1008 | 127 | 12.6 % | 35.0 % | 54.7 % | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 973 | 136 | 14.0 % | 33.6 % | 52.8 % | 13 | 0 |
| 4 号艇 | 958 | 111 | 11.6 % | 29.2 % | 50.5 % | 8 | 0 |
| 5 号艇 | 979 | 82 | 8.4 % | 22.9 % | 40.7 % | 12 | 0 |
| 6 号艇 | 918 | 48 | 5.2 % | 14.2 % | 33.6 % | 16 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 946 | 810 | 38 | 26 | 10 | 20 | 42 | 0 |
| 2 号艇 | 1008 | 22 | 723 | 109 | 56 | 34 | 64 | 0 |
| 3 号艇 | 973 | 2 | 35 | 686 | 124 | 63 | 63 | 0 |
| 4 号艇 | 958 | 2 | 9 | 45 | 657 | 150 | 95 | 0 |
| 5 号艇 | 979 | 1 | 4 | 17 | 65 | 695 | 197 | 0 |
| 6 号艇 | 918 | 2 | 0 | 7 | 17 | 130 | 762 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 839 | 317 | 37.8 % | 59.7 % | 71.0 % | 0.18 | 3.5 |
| 2 コース | 809 | 104 | 12.9 % | 34.9 % | 55.1 % | 0.20 | 3.9 |
| 3 コース | 890 | 124 | 13.9 % | 35.4 % | 57.0 % | 0.18 | 3.4 |
| 4 コース | 929 | 129 | 13.9 % | 33.7 % | 53.2 % | 0.18 | 3.4 |
| 5 コース | 1092 | 95 | 8.7 % | 24.0 % | 43.0 % | 0.18 | 3.3 |
| 6 コース | 1223 | 56 | 4.6 % | 13.2 % | 30.5 % | 0.20 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 839 | 317 | 281 | 3 | 1 | 2 | 28 | 2 |
| 2 コース | 809 | 104 | 1 | 69 | 23 | 0 | 10 | 1 |
| 3 コース | 890 | 124 | 2 | 20 | 59 | 20 | 22 | 1 |
| 4 コース | 929 | 129 | 2 | 20 | 58 | 31 | 12 | 0 |
| 5 コース | 1092 | 95 | 0 | 2 | 33 | 43 | 13 | 1 |
| 6 コース | 1223 | 56 | 0 | 10 | 13 | 21 | 6 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 9 | 80 | 9 | 5.19 | 11.2 % | 31.2 % | 48.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 14 | 108 | 16 | 5.32 | 14.8 % | 32.4 % | 57.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 17 | 132 | 21 | 5.05 | 15.9 % | 32.6 % | 47.7 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 19 | 172 | 25 | 5.22 | 14.5 % | 35.5 % | 52.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 13 | 107 | 17 | 5.29 | 15.9 % | 37.4 % | 50.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 17 | 141 | 14 | 4.79 | 9.9 % | 27.7 % | 46.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 29 | 258 | 27 | 4.74 | 10.5 % | 24.0 % | 47.3 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 28 | 207 | 38 | 5.58 | 18.4 % | 38.2 % | 56.5 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 津 | 22 | 182 | 27 | 5.02 | 14.8 % | 33.5 % | 44.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 28 | 240 | 38 | 5.35 | 15.8 % | 31.7 % | 53.8 % | 3 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 5 | 46 | 5 | 5.33 | 10.9 % | 34.8 % | 52.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 25 | 190 | 25 | 5.08 | 13.2 % | 32.6 % | 48.9 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 35 | 266 | 33 | 5.09 | 12.4 % | 32.7 % | 51.1 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 134 | 1113 | 183 | 5.26 | 16.4 % | 33.2 % | 53.2 % | 13 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 38 | 322 | 41 | 4.71 | 12.7 % | 28.6 % | 42.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 33 | 252 | 36 | 5.37 | 14.3 % | 38.1 % | 54.8 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 31 | 255 | 30 | 4.80 | 11.8 % | 29.4 % | 46.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 33 | 304 | 51 | 5.45 | 16.8 % | 34.9 % | 53.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 27 | 244 | 31 | 4.89 | 12.7 % | 28.3 % | 45.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 27 | 231 | 29 | 4.57 | 12.6 % | 23.8 % | 42.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 35 | 246 | 32 | 5.13 | 13.0 % | 32.9 % | 50.0 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 27 | 230 | 36 | 4.98 | 15.7 % | 30.0 % | 47.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 27 | 226 | 33 | 4.88 | 14.6 % | 30.1 % | 46.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 29 | 230 | 28 | 4.93 | 12.2 % | 29.6 % | 50.0 % | 3 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2001年5月12日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
川田正人選手(B1・徳島)の直近1年は195走で1着19回、1着率9.7%、平均ST.18。1コースでは30走で1着率40.0%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率11.4%は、全選手の平均(6.1%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは蒲郡(24走5勝)。記録のある2001年以降の優勝は0回(優出53回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。