4118 宇佐見淳
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 36 | 291 | 38 | 4.25 | 13.1 % | 22.3 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.3 |
| G2 | 6 | 51 | 5 | 4.80 | 9.8 % | 31.4 % | 45.1 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| G3 | 49 | 467 | 91 | 5.77 | 19.5 % | 40.7 % | 59.1 % | 7 | 1 | 0.16 | 3.1 |
| 一般 | 264 | 2436 | 585 | 6.17 | 24.0 % | 44.5 % | 64.3 % | 64 | 6 | 0.15 | 2.8 |
| 不明 | 390 | 3283 | 694 | 5.75 | 21.1 % | 39.7 % | 58.3 % | 69 | 8 | 0.17 | 3.1 |
| 総合 | 745 | 6528 | 1413 | 5.83 | 21.6 % | 40.7 % | 59.6 % | 140 | 15 | 0.16 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 291 | 38 | 27 | 44 | 48 | 55 | 75 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 51 | 5 | 11 | 7 | 9 | 10 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 467 | 91 | 99 | 86 | 72 | 71 | 45 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2436 | 585 | 499 | 482 | 390 | 288 | 172 | 6 | 6 | 0 | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 3283 | 694 | 608 | 612 | 530 | 463 | 340 | 8 | 12 | 4 | 12 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 総合 | 6528 | 1413 | 1244 | 1231 | 1049 | 887 | 641 | 16 | 18 | 4 | 25 | 0 | 0 | 4 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1233 | 697 | 56.5 % | 74.0 % | 83.0 % | 15 | 8 |
| 2 号艇 | 1103 | 249 | 22.6 % | 48.1 % | 66.6 % | 27 | 5 |
| 3 号艇 | 1075 | 169 | 15.7 % | 36.7 % | 59.0 % | 15 | 0 |
| 4 号艇 | 1093 | 154 | 14.1 % | 35.3 % | 56.6 % | 25 | 2 |
| 5 号艇 | 1024 | 91 | 8.9 % | 24.7 % | 46.6 % | 32 | 0 |
| 6 号艇 | 1000 | 53 | 5.3 % | 18.2 % | 39.9 % | 26 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1233 | 1121 | 15 | 2 | 9 | 34 | 52 | 0 |
| 2 号艇 | 1103 | 28 | 854 | 73 | 26 | 45 | 77 | 0 |
| 3 号艇 | 1075 | 3 | 34 | 842 | 79 | 52 | 65 | 0 |
| 4 号艇 | 1093 | 2 | 6 | 51 | 819 | 136 | 79 | 0 |
| 5 号艇 | 1024 | 1 | 7 | 19 | 79 | 760 | 158 | 0 |
| 6 号艇 | 1000 | 1 | 2 | 16 | 46 | 120 | 815 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1156 | 697 | 60.3 % | 78.4 % | 86.7 % | 0.14 | 2.4 |
| 2 コース | 918 | 217 | 23.6 % | 51.4 % | 69.1 % | 0.15 | 3.0 |
| 3 コース | 1003 | 161 | 16.1 % | 37.4 % | 60.8 % | 0.16 | 2.9 |
| 4 コース | 1058 | 175 | 16.5 % | 38.8 % | 60.8 % | 0.16 | 3.0 |
| 5 コース | 1147 | 103 | 9.0 % | 25.6 % | 47.5 % | 0.16 | 3.1 |
| 6 コース | 1246 | 60 | 4.8 % | 16.0 % | 36.4 % | 0.18 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1156 | 697 | 648 | 2 | 7 | 1 | 38 | 1 |
| 2 コース | 918 | 217 | 2 | 141 | 50 | 0 | 20 | 4 |
| 3 コース | 1003 | 161 | 1 | 37 | 46 | 63 | 13 | 1 |
| 4 コース | 1058 | 175 | 3 | 36 | 71 | 40 | 19 | 5 |
| 5 コース | 1147 | 103 | 1 | 11 | 29 | 43 | 18 | 1 |
| 6 コース | 1246 | 60 | 0 | 10 | 17 | 23 | 8 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 38 | 340 | 65 | 5.79 | 19.1 % | 41.8 % | 59.4 % | 7 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 33 | 274 | 59 | 5.92 | 21.5 % | 43.8 % | 58.4 % | 8 | 1 | 0.15 |
| 江戸川 | 42 | 323 | 73 | 5.91 | 22.6 % | 41.5 % | 61.3 % | 10 | 3 | 0.17 |
| 平和島 | 26 | 243 | 60 | 5.75 | 24.7 % | 40.7 % | 57.6 % | 2 | 1 | 0.14 |
| 多摩川 | 32 | 277 | 68 | 6.06 | 24.5 % | 41.9 % | 63.2 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 浜名湖 | 37 | 277 | 54 | 5.82 | 19.5 % | 40.1 % | 63.2 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 蒲郡 | 86 | 811 | 173 | 5.68 | 21.3 % | 40.7 % | 57.7 % | 14 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 78 | 680 | 138 | 5.82 | 20.3 % | 39.0 % | 59.3 % | 13 | 0 | 0.16 |
| 津 | 40 | 370 | 72 | 5.57 | 19.5 % | 36.8 % | 55.4 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 三国 | 32 | 264 | 61 | 6.02 | 23.1 % | 42.8 % | 61.0 % | 9 | 3 | 0.17 |
| びわこ | 2 | 21 | 2 | 5.19 | 9.5 % | 23.8 % | 52.4 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 31 | 212 | 38 | 5.65 | 17.9 % | 36.8 % | 59.0 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 29 | 229 | 49 | 5.72 | 21.4 % | 38.4 % | 57.2 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 鳴門 | 25 | 206 | 53 | 5.86 | 25.7 % | 41.3 % | 58.7 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 24 | 228 | 50 | 5.88 | 21.9 % | 39.5 % | 60.1 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 児島 | 22 | 212 | 41 | 5.75 | 19.3 % | 36.8 % | 59.0 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 27 | 248 | 48 | 5.98 | 19.4 % | 42.7 % | 64.1 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 22 | 205 | 40 | 5.66 | 19.5 % | 40.0 % | 56.1 % | 7 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 22 | 190 | 48 | 6.22 | 25.3 % | 41.6 % | 66.8 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 若松 | 19 | 180 | 49 | 6.52 | 27.2 % | 52.2 % | 68.3 % | 7 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 20 | 192 | 48 | 6.05 | 25.0 % | 46.4 % | 60.9 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 17 | 159 | 34 | 5.67 | 21.4 % | 33.3 % | 57.9 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 20 | 194 | 44 | 5.43 | 22.7 % | 37.6 % | 49.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 21 | 193 | 46 | 6.10 | 23.8 % | 47.2 % | 63.2 % | 3 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2001年5月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
宇佐見淳選手(A2・愛知)の直近1年は279走で1着56回、1着率20.1%、平均ST.15。1コースでは55走で1着率61.8%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率13.7%は、全選手の平均(10.3%)の1.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(33回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(41走7勝)。記録のある2001年以降の優勝は15回(優出140回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。