4121 富永修一
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 7 | 2 | 6.29 | 28.6 % | 42.9 % | 71.4 % | 0 | 0 | 0.19 | 7.1 |
| G1 | 4 | 32 | 7 | 5.31 | 21.9 % | 34.4 % | 53.1 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.6 |
| G2 | 1 | 9 | 3 | 5.22 | 33.3 % | 44.4 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.16 | 2.8 |
| G3 | 43 | 373 | 55 | 5.25 | 14.7 % | 32.2 % | 51.2 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.0 |
| 一般 | 239 | 2078 | 376 | 5.54 | 18.1 % | 36.1 % | 54.7 % | 33 | 2 | 0.14 | 2.7 |
| 不明 | 329 | 2730 | 460 | 5.11 | 16.8 % | 31.9 % | 49.0 % | 29 | 0 | 0.18 | 3.2 |
| 総合 | 617 | 5229 | 903 | 5.29 | 17.3 % | 33.6 % | 51.5 % | 62 | 2 | 0.16 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 2 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 32 | 7 | 4 | 6 | 4 | 5 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 373 | 55 | 65 | 71 | 73 | 63 | 43 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2078 | 376 | 374 | 387 | 393 | 335 | 201 | 0 | 1 | 1 | 10 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 2730 | 460 | 410 | 467 | 480 | 473 | 398 | 13 | 11 | 1 | 16 | 0 | 1 | 1 | 1 |
| 総合 | 5229 | 903 | 855 | 933 | 951 | 879 | 651 | 15 | 12 | 2 | 27 | 0 | 1 | 4 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 842 | 409 | 48.6 % | 66.9 % | 75.2 % | 4 | 0 |
| 2 号艇 | 882 | 150 | 17.0 % | 38.9 % | 55.8 % | 7 | 0 |
| 3 号艇 | 909 | 125 | 13.8 % | 34.3 % | 54.9 % | 17 | 0 |
| 4 号艇 | 890 | 114 | 12.8 % | 28.4 % | 50.0 % | 9 | 0 |
| 5 号艇 | 867 | 71 | 8.2 % | 21.7 % | 41.1 % | 9 | 2 |
| 6 号艇 | 839 | 34 | 4.1 % | 11.8 % | 31.7 % | 16 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 842 | 768 | 25 | 11 | 9 | 10 | 19 | 0 |
| 2 号艇 | 882 | 15 | 689 | 109 | 27 | 16 | 26 | 0 |
| 3 号艇 | 909 | 5 | 33 | 711 | 97 | 41 | 22 | 0 |
| 4 号艇 | 890 | 0 | 8 | 46 | 636 | 131 | 69 | 0 |
| 5 号艇 | 867 | 0 | 0 | 9 | 69 | 667 | 122 | 0 |
| 6 号艇 | 839 | 0 | 0 | 5 | 13 | 120 | 701 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 788 | 405 | 51.4 % | 70.1 % | 78.3 % | 0.15 | 2.5 |
| 2 コース | 755 | 119 | 15.8 % | 38.5 % | 55.8 % | 0.17 | 3.2 |
| 3 コース | 891 | 133 | 14.9 % | 36.1 % | 57.0 % | 0.17 | 3.1 |
| 4 コース | 851 | 132 | 15.5 % | 32.0 % | 52.4 % | 0.16 | 2.9 |
| 5 コース | 985 | 72 | 7.3 % | 21.1 % | 42.0 % | 0.17 | 3.1 |
| 6 コース | 959 | 42 | 4.4 % | 11.8 % | 29.7 % | 0.17 | 3.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 788 | 405 | 374 | 3 | 4 | 1 | 23 | 0 |
| 2 コース | 755 | 119 | 0 | 78 | 30 | 0 | 11 | 0 |
| 3 コース | 891 | 133 | 2 | 15 | 65 | 33 | 16 | 1 |
| 4 コース | 851 | 132 | 0 | 29 | 54 | 36 | 11 | 2 |
| 5 コース | 985 | 72 | 0 | 8 | 19 | 35 | 9 | 1 |
| 6 コース | 959 | 42 | 0 | 7 | 14 | 13 | 6 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 14 | 117 | 18 | 5.23 | 15.4 % | 33.3 % | 48.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 22 | 169 | 41 | 5.57 | 24.3 % | 33.7 % | 54.4 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 8 | 72 | 8 | 4.43 | 11.1 % | 23.6 % | 43.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 15 | 132 | 19 | 5.03 | 14.4 % | 31.8 % | 47.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 17 | 135 | 19 | 4.99 | 14.1 % | 29.6 % | 46.7 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 21 | 181 | 23 | 5.23 | 12.7 % | 29.3 % | 51.4 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 14 | 128 | 22 | 5.38 | 17.2 % | 37.5 % | 52.3 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 24 | 183 | 33 | 5.49 | 18.0 % | 35.5 % | 54.6 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 津 | 21 | 175 | 33 | 5.57 | 18.9 % | 37.7 % | 56.6 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 14 | 115 | 16 | 5.25 | 13.9 % | 33.9 % | 50.4 % | 1 | 1 | 0.15 |
| びわこ | 6 | 61 | 13 | 6.39 | 21.3 % | 45.9 % | 70.5 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 33 | 223 | 37 | 5.09 | 16.6 % | 30.9 % | 50.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 21 | 169 | 32 | 5.74 | 18.9 % | 37.9 % | 58.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 25 | 198 | 28 | 5.05 | 14.1 % | 32.8 % | 47.5 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 22 | 204 | 28 | 5.08 | 13.7 % | 30.9 % | 48.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 30 | 270 | 50 | 5.58 | 18.5 % | 34.8 % | 57.0 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 27 | 177 | 25 | 4.81 | 14.1 % | 31.1 % | 45.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 26 | 228 | 33 | 5.34 | 14.5 % | 33.8 % | 51.8 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 30 | 245 | 50 | 5.47 | 20.4 % | 35.9 % | 53.9 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 71 | 669 | 125 | 5.33 | 18.7 % | 34.1 % | 51.4 % | 10 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 43 | 370 | 68 | 5.27 | 18.4 % | 32.4 % | 53.2 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 55 | 510 | 94 | 5.34 | 18.4 % | 33.5 % | 50.2 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 35 | 299 | 50 | 5.05 | 16.7 % | 33.4 % | 45.5 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 23 | 199 | 38 | 5.30 | 19.1 % | 35.2 % | 52.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2001年5月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
富永修一選手の直近1年は241走で1着49回、1着率20.3%、平均ST.14。1コースでは51走で1着率56.9%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率17.9%は、全選手の平均(12.8%)の1.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(27回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(19走7勝)。記録のある2001年以降の優勝は2回(優出62回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。