4122 安東幸治
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 10 | 0 | 2.90 | 0.0 % | 10.0 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.9 |
| G2 | 1 | 8 | 1 | 3.62 | 12.5 % | 25.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.13 | 2.8 |
| G3 | 46 | 416 | 56 | 4.90 | 13.5 % | 30.8 % | 45.9 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 一般 | 255 | 2340 | 402 | 5.62 | 17.2 % | 37.5 % | 56.9 % | 25 | 1 | 0.17 | 3.3 |
| 不明 | 331 | 2756 | 362 | 4.99 | 13.1 % | 29.7 % | 49.2 % | 24 | 2 | 0.18 | 3.2 |
| 総合 | 635 | 5530 | 821 | 5.24 | 14.8 % | 33.0 % | 52.1 % | 51 | 3 | 0.18 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 10 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 416 | 56 | 72 | 63 | 78 | 75 | 63 | 2 | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 一般 | 2340 | 402 | 475 | 455 | 427 | 326 | 239 | 7 | 2 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2756 | 362 | 457 | 536 | 472 | 476 | 415 | 10 | 8 | 2 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 5530 | 821 | 1006 | 1056 | 978 | 881 | 725 | 19 | 13 | 3 | 27 | 0 | 1 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 943 | 385 | 40.8 % | 61.5 % | 74.5 % | 2 | 1 |
| 2 号艇 | 919 | 122 | 13.3 % | 38.7 % | 58.0 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 950 | 124 | 13.1 % | 34.2 % | 53.9 % | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 899 | 108 | 12.0 % | 29.4 % | 50.8 % | 14 | 1 |
| 5 号艇 | 909 | 53 | 5.8 % | 19.6 % | 41.5 % | 11 | 0 |
| 6 号艇 | 910 | 29 | 3.2 % | 13.6 % | 33.1 % | 15 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 943 | 873 | 20 | 7 | 7 | 11 | 25 | 0 |
| 2 号艇 | 919 | 9 | 726 | 86 | 26 | 28 | 44 | 0 |
| 3 号艇 | 950 | 1 | 29 | 683 | 115 | 68 | 54 | 0 |
| 4 号艇 | 899 | 0 | 3 | 29 | 661 | 131 | 75 | 0 |
| 5 号艇 | 909 | 0 | 2 | 10 | 54 | 656 | 187 | 0 |
| 6 号艇 | 910 | 0 | 1 | 4 | 12 | 104 | 789 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 883 | 381 | 43.1 % | 64.8 % | 77.7 % | 0.17 | 3.2 |
| 2 コース | 781 | 106 | 13.6 % | 41.0 % | 61.5 % | 0.17 | 3.2 |
| 3 コース | 819 | 118 | 14.4 % | 36.4 % | 55.4 % | 0.18 | 3.3 |
| 4 コース | 875 | 125 | 14.3 % | 32.7 % | 55.2 % | 0.17 | 3.1 |
| 5 コース | 998 | 54 | 5.4 % | 21.1 % | 43.6 % | 0.18 | 3.3 |
| 6 コース | 1174 | 37 | 3.2 % | 11.9 % | 29.4 % | 0.19 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 883 | 381 | 340 | 2 | 3 | 1 | 35 | 0 |
| 2 コース | 781 | 106 | 0 | 72 | 23 | 0 | 9 | 2 |
| 3 コース | 819 | 118 | 1 | 19 | 46 | 36 | 16 | 0 |
| 4 コース | 875 | 125 | 0 | 26 | 42 | 43 | 8 | 6 |
| 5 コース | 998 | 54 | 0 | 5 | 9 | 32 | 8 | 0 |
| 6 コース | 1174 | 37 | 0 | 7 | 6 | 17 | 6 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 13 | 118 | 15 | 5.08 | 12.7 % | 29.7 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 18 | 144 | 20 | 5.31 | 13.9 % | 33.3 % | 50.7 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 江戸川 | 27 | 227 | 30 | 5.30 | 13.2 % | 36.1 % | 54.6 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 15 | 127 | 17 | 5.39 | 13.4 % | 35.4 % | 57.5 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 18 | 155 | 23 | 5.26 | 14.8 % | 34.8 % | 51.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 21 | 139 | 24 | 5.53 | 17.3 % | 35.3 % | 53.2 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 11 | 100 | 11 | 5.39 | 11.0 % | 36.0 % | 55.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 23 | 168 | 20 | 5.26 | 11.9 % | 32.1 % | 52.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 津 | 16 | 126 | 12 | 5.02 | 9.5 % | 28.6 % | 47.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 21 | 185 | 28 | 5.22 | 15.1 % | 31.4 % | 52.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 5 | 48 | 14 | 6.46 | 29.2 % | 43.8 % | 70.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 26 | 208 | 32 | 5.50 | 15.4 % | 33.7 % | 52.9 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 尼崎 | 25 | 197 | 31 | 5.21 | 15.7 % | 34.0 % | 50.3 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 21 | 183 | 39 | 6.00 | 21.3 % | 45.4 % | 61.2 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 30 | 259 | 50 | 5.37 | 19.3 % | 32.8 % | 54.1 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 21 | 192 | 26 | 5.06 | 13.5 % | 29.2 % | 52.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 24 | 225 | 26 | 5.04 | 11.6 % | 30.7 % | 51.6 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 21 | 194 | 25 | 5.43 | 12.9 % | 35.1 % | 55.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 24 | 223 | 39 | 5.01 | 17.5 % | 34.1 % | 48.0 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 若松 | 51 | 481 | 63 | 5.23 | 13.1 % | 30.8 % | 55.1 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 60 | 575 | 86 | 5.16 | 15.0 % | 31.8 % | 50.1 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 73 | 647 | 109 | 5.25 | 16.8 % | 34.0 % | 50.1 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 33 | 289 | 44 | 5.20 | 15.2 % | 33.9 % | 52.2 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 38 | 320 | 37 | 4.72 | 11.6 % | 26.9 % | 45.6 % | 3 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2001年5月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
安東幸治選手(A2・福岡)の直近1年は282走で1着46回、1着率16.3%、平均ST.17。1コースでは57走で1着率50.9%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(28回)。直近1年でいちばん勝っているのは芦屋(28走10勝)。記録のある2001年以降の優勝は3回(優出51回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。