4131 原豊土
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 5 | 1 | 6.60 | 20.0 % | 60.0 % | 80.0 % | 1 | 0 | 0.10 | 2.6 |
| G1 | 9 | 62 | 8 | 4.66 | 12.9 % | 32.3 % | 45.2 % | 1 | 0 | 0.16 | 4.0 |
| G2 | 14 | 123 | 14 | 4.70 | 11.4 % | 32.5 % | 44.7 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| G3 | 45 | 412 | 76 | 5.30 | 18.4 % | 33.3 % | 52.9 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| 一般 | 247 | 2218 | 533 | 6.03 | 24.0 % | 44.3 % | 61.6 % | 52 | 6 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 363 | 3031 | 620 | 5.63 | 20.5 % | 39.4 % | 57.3 % | 46 | 5 | 0.19 | 3.7 |
| 総合 | 679 | 5851 | 1252 | 5.73 | 21.4 % | 40.6 % | 58.2 % | 100 | 11 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 5 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 62 | 8 | 12 | 8 | 7 | 14 | 9 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 123 | 14 | 26 | 15 | 15 | 29 | 22 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 412 | 76 | 61 | 81 | 67 | 64 | 55 | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2218 | 533 | 450 | 383 | 339 | 296 | 195 | 4 | 8 | 1 | 8 | 1 | 0 | 0 | 3 |
| 不明 | 3031 | 620 | 573 | 543 | 462 | 414 | 354 | 24 | 22 | 5 | 13 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 5851 | 1252 | 1124 | 1031 | 890 | 817 | 636 | 32 | 34 | 6 | 26 | 3 | 0 | 2 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1067 | 595 | 55.8 % | 70.9 % | 79.9 % | 11 | 8 |
| 2 号艇 | 985 | 203 | 20.6 % | 47.9 % | 64.2 % | 13 | 1 |
| 3 号艇 | 990 | 190 | 19.2 % | 44.0 % | 65.5 % | 18 | 1 |
| 4 号艇 | 970 | 118 | 12.2 % | 32.0 % | 53.6 % | 18 | 1 |
| 5 号艇 | 960 | 99 | 10.3 % | 26.7 % | 46.6 % | 24 | 0 |
| 6 号艇 | 879 | 47 | 5.3 % | 16.6 % | 35.0 % | 16 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1067 | 978 | 31 | 4 | 6 | 16 | 31 | 1 |
| 2 号艇 | 985 | 20 | 773 | 86 | 30 | 29 | 47 | 0 |
| 3 号艇 | 990 | 1 | 18 | 742 | 127 | 50 | 51 | 1 |
| 4 号艇 | 970 | 3 | 3 | 31 | 709 | 151 | 73 | 0 |
| 5 号艇 | 960 | 2 | 1 | 9 | 76 | 721 | 151 | 0 |
| 6 号艇 | 879 | 2 | 2 | 3 | 7 | 141 | 724 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1006 | 596 | 59.2 % | 74.4 % | 82.6 % | 0.19 | 3.4 |
| 2 コース | 828 | 182 | 22.0 % | 51.6 % | 66.9 % | 0.18 | 3.5 |
| 3 コース | 875 | 164 | 18.7 % | 43.7 % | 67.0 % | 0.16 | 3.0 |
| 4 コース | 955 | 130 | 13.6 % | 36.1 % | 57.9 % | 0.17 | 3.5 |
| 5 コース | 1108 | 130 | 11.7 % | 29.2 % | 50.6 % | 0.18 | 3.7 |
| 6 コース | 1077 | 50 | 4.6 % | 13.9 % | 29.9 % | 0.20 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1006 | 596 | 560 | 2 | 2 | 3 | 29 | 0 |
| 2 コース | 828 | 182 | 1 | 113 | 49 | 2 | 14 | 2 |
| 3 コース | 875 | 164 | 0 | 18 | 66 | 65 | 13 | 0 |
| 4 コース | 955 | 130 | 1 | 18 | 48 | 47 | 14 | 0 |
| 5 コース | 1108 | 130 | 2 | 14 | 14 | 75 | 19 | 3 |
| 6 コース | 1077 | 50 | 0 | 4 | 14 | 20 | 9 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 43 | 352 | 74 | 5.53 | 21.0 % | 36.6 % | 56.0 % | 6 | 1 | 0.20 |
| 戸田 | 33 | 262 | 50 | 5.74 | 19.1 % | 41.6 % | 61.1 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 江戸川 | 25 | 218 | 32 | 4.91 | 14.7 % | 31.7 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 31 | 247 | 45 | 5.18 | 18.2 % | 39.3 % | 49.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 38 | 317 | 66 | 5.73 | 20.8 % | 38.8 % | 57.4 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 浜名湖 | 101 | 901 | 196 | 5.85 | 21.8 % | 42.4 % | 59.3 % | 14 | 4 | 0.18 |
| 蒲郡 | 28 | 253 | 53 | 5.55 | 20.9 % | 37.9 % | 56.5 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 40 | 329 | 75 | 5.86 | 22.8 % | 42.2 % | 59.6 % | 7 | 1 | 0.19 |
| 津 | 31 | 271 | 59 | 5.92 | 21.8 % | 43.5 % | 62.0 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 三国 | 30 | 273 | 61 | 5.59 | 22.3 % | 37.0 % | 53.5 % | 3 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 6 | 62 | 20 | 6.05 | 32.3 % | 45.2 % | 58.1 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 38 | 293 | 57 | 5.76 | 19.5 % | 40.3 % | 60.1 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 29 | 216 | 49 | 6.04 | 22.7 % | 44.4 % | 63.4 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 16 | 130 | 30 | 5.76 | 23.1 % | 36.9 % | 58.5 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 28 | 239 | 52 | 5.66 | 21.8 % | 40.2 % | 56.9 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 15 | 131 | 26 | 5.55 | 19.8 % | 39.7 % | 57.3 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 13 | 109 | 23 | 5.95 | 21.1 % | 47.7 % | 61.5 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 24 | 232 | 57 | 6.06 | 24.6 % | 45.3 % | 62.9 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 16 | 146 | 34 | 5.86 | 23.3 % | 38.4 % | 57.5 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 若松 | 19 | 174 | 36 | 5.89 | 20.7 % | 43.7 % | 64.4 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 20 | 185 | 40 | 5.72 | 21.6 % | 42.2 % | 54.6 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 福岡 | 18 | 156 | 32 | 5.31 | 20.5 % | 37.8 % | 51.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 20 | 196 | 39 | 6.10 | 19.9 % | 40.3 % | 67.3 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 17 | 159 | 46 | 6.06 | 28.9 % | 44.0 % | 58.5 % | 5 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2001年11月18日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
原豊土選手(B1・静岡)の直近1年は178走で1着37回、1着率20.8%、平均ST.16。1コースでは30走で1着率70.0%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率17.9%は、全選手の平均(10.3%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(21回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(48走12勝)。記録のある2001年以降の優勝は11回(優出100回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。