4134 杉山貴博
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 17 | 145 | 17 | 4.63 | 11.7 % | 26.2 % | 42.1 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.5 |
| G2 | 5 | 36 | 6 | 5.25 | 16.7 % | 33.3 % | 52.8 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.9 |
| G3 | 42 | 362 | 67 | 5.25 | 18.5 % | 34.8 % | 51.7 % | 6 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 一般 | 251 | 2255 | 596 | 6.31 | 26.4 % | 47.1 % | 65.5 % | 71 | 11 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 378 | 3183 | 687 | 5.73 | 21.6 % | 39.7 % | 59.6 % | 78 | 6 | 0.19 | 3.4 |
| 総合 | 693 | 5981 | 1373 | 5.89 | 23.0 % | 41.8 % | 60.9 % | 155 | 17 | 0.17 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 145 | 17 | 21 | 23 | 29 | 28 | 24 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 36 | 6 | 6 | 7 | 6 | 4 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 362 | 67 | 59 | 61 | 58 | 54 | 51 | 0 | 8 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2255 | 596 | 467 | 413 | 348 | 254 | 156 | 5 | 5 | 1 | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 3183 | 687 | 576 | 634 | 440 | 424 | 364 | 17 | 25 | 4 | 11 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 5981 | 1373 | 1129 | 1138 | 881 | 764 | 602 | 24 | 38 | 6 | 25 | 1 | 0 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1121 | 644 | 57.4 % | 74.7 % | 82.8 % | 18 | 10 |
| 2 号艇 | 996 | 212 | 21.3 % | 45.3 % | 64.0 % | 25 | 4 |
| 3 号艇 | 998 | 216 | 21.6 % | 43.7 % | 64.2 % | 24 | 1 |
| 4 号艇 | 980 | 161 | 16.4 % | 37.6 % | 59.0 % | 32 | 1 |
| 5 号艇 | 914 | 79 | 8.6 % | 24.6 % | 47.3 % | 22 | 0 |
| 6 号艇 | 972 | 61 | 6.3 % | 19.0 % | 43.6 % | 34 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1121 | 996 | 33 | 14 | 16 | 25 | 37 | 0 |
| 2 号艇 | 996 | 15 | 774 | 86 | 38 | 29 | 54 | 0 |
| 3 号艇 | 998 | 3 | 30 | 734 | 115 | 58 | 58 | 0 |
| 4 号艇 | 980 | 0 | 2 | 56 | 723 | 133 | 66 | 0 |
| 5 号艇 | 914 | 0 | 0 | 17 | 76 | 656 | 165 | 0 |
| 6 号艇 | 972 | 0 | 0 | 4 | 9 | 109 | 850 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1014 | 628 | 61.9 % | 78.9 % | 86.7 % | 0.15 | 2.6 |
| 2 コース | 839 | 186 | 22.2 % | 49.2 % | 67.5 % | 0.17 | 3.3 |
| 3 コース | 911 | 203 | 22.3 % | 45.4 % | 66.8 % | 0.17 | 3.0 |
| 4 コース | 977 | 177 | 18.1 % | 39.5 % | 60.3 % | 0.17 | 3.3 |
| 5 コース | 1010 | 105 | 10.4 % | 26.7 % | 49.5 % | 0.18 | 3.6 |
| 6 コース | 1230 | 74 | 6.0 % | 17.8 % | 40.4 % | 0.20 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1014 | 628 | 578 | 5 | 4 | 1 | 40 | 0 |
| 2 コース | 839 | 186 | 3 | 89 | 74 | 1 | 17 | 2 |
| 3 コース | 911 | 203 | 1 | 37 | 68 | 70 | 27 | 0 |
| 4 コース | 977 | 177 | 1 | 30 | 63 | 60 | 20 | 1 |
| 5 コース | 1010 | 105 | 4 | 15 | 12 | 61 | 12 | 0 |
| 6 コース | 1230 | 74 | 0 | 15 | 17 | 25 | 16 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 39 | 338 | 95 | 6.36 | 28.1 % | 48.5 % | 65.1 % | 14 | 2 | 0.17 |
| 戸田 | 40 | 321 | 76 | 5.89 | 23.7 % | 43.6 % | 59.2 % | 13 | 2 | 0.17 |
| 江戸川 | 39 | 319 | 74 | 5.62 | 23.2 % | 39.8 % | 55.2 % | 6 | 2 | 0.19 |
| 平和島 | 58 | 538 | 126 | 5.86 | 23.4 % | 42.2 % | 59.3 % | 11 | 3 | 0.17 |
| 多摩川 | 66 | 595 | 138 | 5.96 | 23.2 % | 41.2 % | 63.0 % | 15 | 3 | 0.17 |
| 浜名湖 | 40 | 294 | 72 | 6.07 | 24.5 % | 41.8 % | 65.0 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 蒲郡 | 32 | 304 | 64 | 6.00 | 21.1 % | 43.1 % | 61.8 % | 10 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 29 | 240 | 58 | 6.12 | 24.2 % | 42.5 % | 65.4 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 津 | 31 | 252 | 47 | 5.72 | 18.7 % | 39.3 % | 58.7 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 26 | 223 | 59 | 6.04 | 26.5 % | 43.9 % | 63.2 % | 6 | 1 | 0.18 |
| びわこ | 6 | 56 | 10 | 5.46 | 17.9 % | 37.5 % | 53.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 28 | 227 | 47 | 5.99 | 20.7 % | 42.7 % | 65.6 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 28 | 231 | 54 | 5.92 | 23.4 % | 39.8 % | 60.2 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 22 | 160 | 46 | 6.54 | 28.8 % | 51.9 % | 70.0 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 21 | 191 | 39 | 5.62 | 20.4 % | 39.8 % | 57.1 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 18 | 168 | 29 | 5.04 | 17.3 % | 28.0 % | 50.6 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 21 | 191 | 37 | 5.32 | 19.4 % | 33.5 % | 53.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 22 | 214 | 58 | 6.14 | 27.1 % | 46.7 % | 65.0 % | 8 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 18 | 168 | 35 | 5.70 | 20.8 % | 38.7 % | 57.7 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 20 | 185 | 35 | 5.85 | 18.9 % | 37.3 % | 62.2 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 15 | 128 | 34 | 6.22 | 26.6 % | 46.9 % | 64.8 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 福岡 | 23 | 214 | 45 | 5.65 | 21.0 % | 41.6 % | 58.4 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 18 | 162 | 32 | 5.81 | 19.8 % | 42.6 % | 59.3 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 33 | 262 | 63 | 5.83 | 24.0 % | 43.5 % | 58.8 % | 6 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2001年11月15日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
杉山貴博選手(A2・東京)の直近1年は245走で1着47回、1着率19.2%、平均ST.16。1コースでは46走で1着率52.2%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率18.2%は、全選手の平均(10.3%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(23回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(38走7勝)。記録のある2001年以降の優勝は17回(優出155回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。