4137 君島秀三
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 83 | 620 | 79 | 4.69 | 12.7 % | 28.1 % | 42.9 % | 3 | 0 | 0.14 | 3.3 |
| G2 | 9 | 71 | 14 | 5.23 | 19.7 % | 32.4 % | 49.3 % | 0 | 0 | 0.13 | 2.8 |
| G3 | 40 | 376 | 95 | 6.21 | 25.3 % | 48.7 % | 64.4 % | 9 | 3 | 0.15 | 3.0 |
| 一般 | 267 | 2366 | 710 | 6.61 | 30.0 % | 51.8 % | 69.1 % | 94 | 14 | 0.14 | 2.9 |
| 不明 | 392 | 2844 | 789 | 6.25 | 27.7 % | 48.1 % | 64.5 % | 94 | 18 | 0.16 | 3.2 |
| 総合 | 791 | 6277 | 1687 | 6.22 | 26.9 % | 47.3 % | 63.9 % | 200 | 35 | 0.15 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 620 | 79 | 95 | 92 | 121 | 100 | 121 | 5 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| G2 | 71 | 14 | 9 | 12 | 14 | 9 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 376 | 95 | 88 | 59 | 50 | 45 | 36 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2366 | 710 | 515 | 409 | 343 | 223 | 158 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0 | 0 | 4 | 2 |
| 不明 | 2844 | 789 | 578 | 466 | 394 | 302 | 275 | 9 | 13 | 2 | 16 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 6277 | 1687 | 1285 | 1038 | 922 | 679 | 603 | 15 | 22 | 2 | 24 | 0 | 0 | 9 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1261 | 754 | 59.8 % | 76.8 % | 85.2 % | 38 | 20 |
| 2 号艇 | 1030 | 237 | 23.0 % | 49.8 % | 67.9 % | 34 | 5 |
| 3 号艇 | 1063 | 264 | 24.8 % | 48.9 % | 67.0 % | 39 | 4 |
| 4 号艇 | 1053 | 218 | 20.7 % | 43.4 % | 62.4 % | 30 | 6 |
| 5 号艇 | 941 | 130 | 13.8 % | 30.0 % | 47.5 % | 33 | 0 |
| 6 号艇 | 929 | 84 | 9.0 % | 25.0 % | 45.3 % | 26 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1261 | 1190 | 36 | 10 | 2 | 4 | 19 | 0 |
| 2 号艇 | 1030 | 19 | 829 | 117 | 30 | 13 | 22 | 0 |
| 3 号艇 | 1063 | 2 | 43 | 823 | 130 | 38 | 27 | 0 |
| 4 号艇 | 1053 | 0 | 8 | 62 | 812 | 125 | 46 | 0 |
| 5 号艇 | 941 | 0 | 0 | 12 | 87 | 700 | 142 | 0 |
| 6 号艇 | 929 | 1 | 3 | 19 | 41 | 117 | 748 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1212 | 750 | 61.9 % | 78.7 % | 86.6 % | 0.15 | 3.0 |
| 2 コース | 919 | 206 | 22.4 % | 51.0 % | 69.0 % | 0.15 | 3.2 |
| 3 コース | 1043 | 260 | 24.9 % | 49.5 % | 67.2 % | 0.14 | 2.9 |
| 4 コース | 1102 | 256 | 23.2 % | 45.1 % | 64.2 % | 0.14 | 2.8 |
| 5 コース | 997 | 142 | 14.2 % | 33.4 % | 51.8 % | 0.15 | 3.0 |
| 6 コース | 1004 | 73 | 7.3 % | 20.2 % | 39.9 % | 0.17 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1212 | 750 | 685 | 6 | 5 | 2 | 51 | 1 |
| 2 コース | 919 | 206 | 1 | 97 | 76 | 0 | 28 | 4 |
| 3 コース | 1043 | 260 | 0 | 38 | 108 | 90 | 22 | 1 |
| 4 コース | 1102 | 256 | 2 | 47 | 115 | 74 | 15 | 3 |
| 5 コース | 997 | 142 | 1 | 19 | 51 | 60 | 8 | 2 |
| 6 コース | 1004 | 73 | 0 | 7 | 29 | 28 | 7 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 26 | 217 | 58 | 6.25 | 26.7 % | 49.3 % | 63.1 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 18 | 149 | 38 | 5.99 | 25.5 % | 47.0 % | 59.1 % | 5 | 1 | 0.14 |
| 江戸川 | 25 | 196 | 64 | 6.32 | 32.7 % | 45.9 % | 62.8 % | 10 | 3 | 0.14 |
| 平和島 | 27 | 220 | 51 | 6.02 | 23.2 % | 47.3 % | 59.1 % | 10 | 1 | 0.14 |
| 多摩川 | 21 | 185 | 45 | 6.02 | 24.3 % | 43.2 % | 61.1 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 26 | 192 | 56 | 6.72 | 29.2 % | 52.6 % | 71.9 % | 9 | 1 | 0.15 |
| 蒲郡 | 24 | 231 | 60 | 6.24 | 26.0 % | 48.5 % | 64.5 % | 7 | 2 | 0.16 |
| 常滑 | 28 | 217 | 56 | 6.21 | 25.8 % | 46.1 % | 65.4 % | 10 | 2 | 0.16 |
| 津 | 25 | 238 | 75 | 6.46 | 31.5 % | 51.3 % | 65.1 % | 6 | 2 | 0.14 |
| 三国 | 40 | 329 | 69 | 5.79 | 21.0 % | 40.1 % | 59.9 % | 6 | 2 | 0.15 |
| びわこ | 39 | 403 | 118 | 6.49 | 29.3 % | 49.1 % | 67.5 % | 12 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 118 | 830 | 216 | 6.24 | 26.0 % | 48.4 % | 65.4 % | 17 | 1 | 0.15 |
| 尼崎 | 102 | 545 | 148 | 6.09 | 27.2 % | 44.6 % | 61.3 % | 25 | 4 | 0.15 |
| 鳴門 | 37 | 239 | 65 | 5.97 | 27.2 % | 45.2 % | 59.8 % | 10 | 3 | 0.16 |
| 丸亀 | 34 | 291 | 72 | 6.30 | 24.7 % | 48.1 % | 69.4 % | 10 | 0 | 0.14 |
| 児島 | 21 | 174 | 50 | 6.01 | 28.7 % | 46.0 % | 59.2 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 宮島 | 31 | 254 | 65 | 6.03 | 25.6 % | 44.9 % | 61.0 % | 7 | 2 | 0.15 |
| 徳山 | 24 | 203 | 58 | 6.30 | 28.6 % | 47.8 % | 65.5 % | 6 | 2 | 0.15 |
| 下関 | 19 | 176 | 48 | 6.24 | 27.3 % | 49.4 % | 61.9 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 若松 | 22 | 210 | 51 | 6.08 | 24.3 % | 43.8 % | 60.0 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 25 | 257 | 94 | 6.67 | 36.6 % | 54.9 % | 67.3 % | 8 | 2 | 0.13 |
| 福岡 | 21 | 180 | 37 | 6.12 | 20.6 % | 45.0 % | 64.4 % | 5 | 2 | 0.15 |
| 唐津 | 18 | 159 | 53 | 6.67 | 33.3 % | 54.7 % | 71.7 % | 8 | 2 | 0.14 |
| 大村 | 20 | 182 | 40 | 6.07 | 22.0 % | 46.2 % | 63.2 % | 8 | 1 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2001年11月26日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
君島秀三選手(A1・滋賀)の直近1年は278走で1着73回、1着率26.3%、平均ST.13。1コースでは61走で1着率75.4%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.4%は、全選手の平均(1.9%)の2.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(44回)。直近1年でいちばん勝っているのはびわこ(43走13勝)。記録のある2001年以降の優勝は35回(優出200回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。