4138 中井俊祐
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 7 | 4 | 7.29 | 57.1 % | 71.4 % | 71.4 % | 0 | 0 | 0.14 | 6.1 |
| G1 | 3 | 18 | 0 | 3.50 | 0.0 % | 11.1 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.17 | 5.3 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 42 | 327 | 31 | 4.24 | 9.5 % | 23.2 % | 35.8 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 249 | 1969 | 282 | 4.89 | 14.3 % | 30.1 % | 45.9 % | 16 | 1 | 0.16 | 3.1 |
| 不明 | 345 | 2689 | 353 | 4.71 | 13.1 % | 28.2 % | 43.7 % | 12 | 2 | 0.17 | 3.3 |
| 総合 | 640 | 5010 | 670 | 4.75 | 13.4 % | 28.6 % | 44.0 % | 28 | 3 | 0.17 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 18 | 0 | 2 | 2 | 5 | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 327 | 31 | 45 | 41 | 66 | 67 | 74 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1969 | 282 | 311 | 310 | 346 | 365 | 338 | 5 | 4 | 1 | 7 | 0 | 0 | 5 | 2 |
| 不明 | 2689 | 353 | 406 | 417 | 454 | 541 | 479 | 11 | 13 | 1 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 5010 | 670 | 765 | 770 | 871 | 980 | 895 | 18 | 18 | 2 | 21 | 0 | 0 | 5 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 760 | 228 | 30.0 % | 49.6 % | 63.2 % | 2 | 1 |
| 2 号艇 | 878 | 96 | 10.9 % | 30.4 % | 47.7 % | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 860 | 111 | 12.9 % | 30.7 % | 47.4 % | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 867 | 105 | 12.1 % | 28.8 % | 45.1 % | 4 | 0 |
| 5 号艇 | 867 | 80 | 9.2 % | 19.0 % | 34.4 % | 9 | 2 |
| 6 号艇 | 778 | 50 | 6.4 % | 14.4 % | 26.9 % | 5 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 760 | 641 | 35 | 10 | 18 | 26 | 30 | 0 |
| 2 号艇 | 878 | 15 | 657 | 71 | 53 | 51 | 31 | 0 |
| 3 号艇 | 860 | 1 | 14 | 614 | 109 | 76 | 46 | 0 |
| 4 号艇 | 867 | 0 | 3 | 20 | 611 | 146 | 87 | 0 |
| 5 号艇 | 867 | 0 | 1 | 8 | 66 | 632 | 160 | 0 |
| 6 号艇 | 778 | 0 | 1 | 5 | 17 | 111 | 644 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 657 | 220 | 33.5 % | 54.5 % | 68.3 % | 0.18 | 3.5 |
| 2 コース | 711 | 77 | 10.8 % | 30.8 % | 49.9 % | 0.18 | 3.8 |
| 3 コース | 728 | 73 | 10.0 % | 29.9 % | 47.5 % | 0.18 | 3.5 |
| 4 コース | 874 | 143 | 16.4 % | 33.1 % | 49.5 % | 0.16 | 2.9 |
| 5 コース | 1042 | 104 | 10.0 % | 22.6 % | 36.9 % | 0.16 | 3.0 |
| 6 コース | 998 | 53 | 5.3 % | 11.6 % | 23.7 % | 0.16 | 3.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 657 | 220 | 193 | 4 | 3 | 3 | 17 | 0 |
| 2 コース | 711 | 77 | 1 | 39 | 26 | 0 | 10 | 1 |
| 3 コース | 728 | 73 | 4 | 11 | 25 | 23 | 8 | 1 |
| 4 コース | 874 | 143 | 2 | 14 | 81 | 36 | 8 | 1 |
| 5 コース | 1042 | 104 | 0 | 21 | 31 | 41 | 10 | 0 |
| 6 コース | 998 | 53 | 1 | 3 | 25 | 14 | 8 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 24 | 190 | 25 | 5.05 | 13.2 % | 33.2 % | 48.4 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 21 | 155 | 25 | 5.03 | 16.1 % | 31.0 % | 47.7 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 江戸川 | 33 | 269 | 47 | 4.97 | 17.5 % | 33.5 % | 47.6 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 平和島 | 20 | 178 | 31 | 5.38 | 17.4 % | 33.7 % | 53.4 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 20 | 172 | 25 | 4.72 | 14.5 % | 32.0 % | 41.3 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 28 | 225 | 32 | 4.98 | 14.2 % | 29.8 % | 47.1 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 蒲郡 | 25 | 219 | 30 | 5.00 | 13.7 % | 30.6 % | 48.4 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 25 | 176 | 27 | 4.77 | 15.3 % | 26.7 % | 41.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 津 | 26 | 211 | 28 | 4.66 | 13.3 % | 29.9 % | 44.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 41 | 313 | 38 | 4.49 | 12.1 % | 25.9 % | 39.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 6 | 53 | 5 | 4.81 | 9.4 % | 26.4 % | 41.5 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 88 | 673 | 85 | 4.71 | 12.6 % | 26.4 % | 45.0 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 47 | 304 | 30 | 4.28 | 9.9 % | 25.3 % | 35.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 29 | 220 | 29 | 4.59 | 13.2 % | 26.8 % | 41.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 27 | 238 | 40 | 5.09 | 16.8 % | 33.6 % | 48.7 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 24 | 200 | 30 | 4.88 | 15.0 % | 31.5 % | 47.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 20 | 109 | 10 | 4.39 | 9.2 % | 22.9 % | 36.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 18 | 163 | 16 | 4.51 | 9.8 % | 24.5 % | 42.9 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 18 | 150 | 17 | 4.59 | 11.3 % | 27.3 % | 40.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 20 | 147 | 17 | 4.52 | 11.6 % | 27.2 % | 38.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 20 | 169 | 21 | 4.50 | 12.4 % | 25.4 % | 40.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 17 | 155 | 27 | 5.10 | 17.4 % | 32.3 % | 49.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 18 | 150 | 19 | 4.51 | 12.7 % | 26.7 % | 42.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 25 | 171 | 16 | 4.51 | 9.4 % | 25.7 % | 45.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2001年11月7日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
中井俊祐選手(B1・大阪)の直近1年は203走で1着20回、1着率9.9%、平均ST.16。1コースでは28走で1着率32.1%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは住之江(32走4勝)。記録のある2001年以降の優勝は3回(優出28回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。