4139 丹下健
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 5 | 34 | 3 | 5.06 | 8.8 % | 29.4 % | 52.9 % | 0 | 0 | 0.17 | 6.6 |
| G2 | 2 | 16 | 1 | 4.00 | 6.2 % | 12.5 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.2 |
| G3 | 50 | 446 | 61 | 4.65 | 13.7 % | 28.5 % | 42.4 % | 4 | 0 | 0.17 | 3.2 |
| 一般 | 257 | 2094 | 298 | 4.88 | 14.2 % | 30.2 % | 45.5 % | 8 | 1 | 0.17 | 3.2 |
| 不明 | 361 | 2874 | 478 | 5.13 | 16.6 % | 33.3 % | 49.8 % | 30 | 2 | 0.18 | 3.1 |
| 総合 | 675 | 5464 | 841 | 4.99 | 15.4 % | 31.6 % | 47.5 % | 42 | 3 | 0.17 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 34 | 3 | 7 | 8 | 6 | 4 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 16 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 446 | 61 | 66 | 62 | 77 | 84 | 90 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 一般 | 2094 | 298 | 334 | 320 | 384 | 369 | 373 | 4 | 2 | 0 | 9 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 2874 | 478 | 480 | 473 | 470 | 477 | 449 | 6 | 25 | 0 | 15 | 1 | 0 | 3 | 2 |
| 総合 | 5464 | 841 | 888 | 867 | 941 | 934 | 924 | 12 | 30 | 0 | 25 | 2 | 0 | 5 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 868 | 353 | 40.7 % | 62.9 % | 75.0 % | 2 | 2 |
| 2 号艇 | 945 | 136 | 14.4 % | 35.6 % | 52.0 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 972 | 118 | 12.1 % | 30.2 % | 49.8 % | 8 | 0 |
| 4 号艇 | 903 | 106 | 11.7 % | 26.5 % | 43.4 % | 4 | 1 |
| 5 号艇 | 908 | 76 | 8.4 % | 21.8 % | 35.7 % | 14 | 0 |
| 6 号艇 | 868 | 52 | 6.0 % | 13.4 % | 29.3 % | 12 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 868 | 786 | 20 | 8 | 5 | 19 | 29 | 1 |
| 2 号艇 | 945 | 18 | 764 | 73 | 14 | 26 | 50 | 0 |
| 3 号艇 | 972 | 5 | 47 | 733 | 87 | 44 | 56 | 0 |
| 4 号艇 | 903 | 0 | 4 | 42 | 629 | 139 | 89 | 0 |
| 5 号艇 | 908 | 0 | 3 | 15 | 84 | 666 | 140 | 0 |
| 6 号艇 | 868 | 1 | 0 | 6 | 28 | 125 | 708 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 810 | 345 | 42.6 % | 65.7 % | 77.9 % | 0.17 | 3.2 |
| 2 コース | 838 | 123 | 14.7 % | 37.2 % | 54.3 % | 0.18 | 3.3 |
| 3 コース | 877 | 99 | 11.3 % | 28.8 % | 48.6 % | 0.17 | 3.2 |
| 4 コース | 847 | 119 | 14.0 % | 30.2 % | 48.4 % | 0.16 | 2.8 |
| 5 コース | 1019 | 98 | 9.6 % | 23.7 % | 37.5 % | 0.17 | 3.0 |
| 6 コース | 1072 | 57 | 5.3 % | 12.5 % | 27.2 % | 0.18 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 810 | 345 | 322 | 1 | 0 | 1 | 21 | 0 |
| 2 コース | 838 | 123 | 0 | 75 | 41 | 1 | 5 | 1 |
| 3 コース | 877 | 99 | 0 | 22 | 34 | 31 | 12 | 0 |
| 4 コース | 847 | 119 | 1 | 21 | 69 | 22 | 6 | 0 |
| 5 コース | 1019 | 98 | 0 | 12 | 38 | 42 | 6 | 0 |
| 6 コース | 1072 | 57 | 0 | 7 | 20 | 24 | 4 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 31 | 234 | 35 | 5.24 | 15.0 % | 34.2 % | 51.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 32 | 239 | 37 | 4.69 | 15.5 % | 29.7 % | 41.4 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 24 | 186 | 36 | 5.30 | 19.4 % | 33.9 % | 53.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 33 | 289 | 55 | 5.27 | 19.0 % | 34.6 % | 51.9 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 32 | 244 | 42 | 4.82 | 17.2 % | 31.6 % | 47.1 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 39 | 303 | 40 | 4.78 | 13.2 % | 28.7 % | 44.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 63 | 519 | 89 | 5.18 | 17.1 % | 32.6 % | 51.1 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 常滑 | 64 | 509 | 86 | 5.16 | 16.9 % | 33.8 % | 48.3 % | 9 | 1 | 0.18 |
| 津 | 41 | 349 | 47 | 4.68 | 13.5 % | 26.6 % | 43.8 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 35 | 289 | 45 | 5.07 | 15.6 % | 35.6 % | 49.1 % | 2 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 5 | 44 | 6 | 4.30 | 13.6 % | 22.7 % | 34.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 33 | 231 | 38 | 4.93 | 16.5 % | 31.6 % | 45.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 32 | 197 | 26 | 5.03 | 13.2 % | 34.0 % | 47.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 9 | 69 | 10 | 4.65 | 14.5 % | 26.1 % | 39.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 27 | 215 | 28 | 4.84 | 13.0 % | 30.2 % | 47.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 20 | 188 | 25 | 5.19 | 13.3 % | 32.4 % | 52.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 18 | 162 | 26 | 5.20 | 16.0 % | 33.3 % | 48.8 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 徳山 | 20 | 179 | 25 | 4.83 | 14.0 % | 29.6 % | 43.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 18 | 159 | 24 | 5.15 | 15.1 % | 32.7 % | 50.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 19 | 168 | 24 | 4.57 | 14.3 % | 28.0 % | 39.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 21 | 182 | 29 | 5.22 | 15.9 % | 37.4 % | 51.1 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 19 | 164 | 19 | 4.91 | 11.6 % | 28.7 % | 45.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 16 | 141 | 21 | 4.78 | 14.9 % | 26.2 % | 44.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 24 | 204 | 28 | 4.91 | 13.7 % | 30.4 % | 47.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2001年11月22日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
丹下健選手(B1・愛知)の直近1年は206走で1着22回、1着率10.7%、平均ST.18。1コースでは28走で1着率42.9%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(26走6勝)。記録のある2001年以降の優勝は3回(優出42回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。