4140 梶野学志
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 8 | 1 | 3.25 | 12.5 % | 12.5 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.5 |
| G1 | 36 | 305 | 37 | 4.53 | 12.1 % | 24.6 % | 40.7 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| G2 | 5 | 42 | 9 | 5.76 | 21.4 % | 35.7 % | 61.9 % | 0 | 0 | 0.17 | 2.9 |
| G3 | 27 | 242 | 45 | 5.76 | 18.6 % | 39.7 % | 61.6 % | 7 | 0 | 0.19 | 3.6 |
| 一般 | 229 | 2032 | 537 | 6.48 | 26.4 % | 50.4 % | 68.8 % | 75 | 12 | 0.16 | 3.1 |
| 不明 | 281 | 2300 | 680 | 6.48 | 29.6 % | 50.6 % | 68.0 % | 98 | 19 | 0.18 | 3.2 |
| 総合 | 579 | 4929 | 1309 | 6.31 | 26.6 % | 48.2 % | 66.2 % | 180 | 31 | 0.17 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 305 | 37 | 38 | 49 | 63 | 51 | 59 | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 42 | 9 | 6 | 11 | 6 | 4 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 242 | 45 | 51 | 53 | 37 | 20 | 29 | 2 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 一般 | 2032 | 537 | 488 | 372 | 277 | 206 | 136 | 8 | 3 | 0 | 5 | 0 | 0 | 4 | 2 |
| 不明 | 2300 | 680 | 484 | 401 | 302 | 231 | 160 | 16 | 15 | 0 | 10 | 0 | 1 | 6 | 2 |
| 総合 | 4929 | 1309 | 1067 | 887 | 686 | 513 | 394 | 30 | 23 | 0 | 19 | 0 | 1 | 11 | 6 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 985 | 633 | 64.3 % | 79.7 % | 86.5 % | 36 | 22 |
| 2 号艇 | 817 | 193 | 23.6 % | 51.7 % | 70.6 % | 32 | 1 |
| 3 号艇 | 838 | 194 | 23.2 % | 48.6 % | 68.3 % | 29 | 3 |
| 4 号艇 | 822 | 135 | 16.4 % | 40.8 % | 62.4 % | 41 | 3 |
| 5 号艇 | 744 | 92 | 12.4 % | 33.1 % | 54.4 % | 26 | 1 |
| 6 号艇 | 723 | 62 | 8.6 % | 25.0 % | 47.6 % | 16 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 985 | 919 | 24 | 0 | 6 | 16 | 20 | 0 |
| 2 号艇 | 817 | 18 | 706 | 38 | 12 | 16 | 27 | 0 |
| 3 号艇 | 838 | 1 | 27 | 680 | 62 | 34 | 34 | 0 |
| 4 号艇 | 822 | 1 | 6 | 32 | 638 | 109 | 36 | 0 |
| 5 号艇 | 744 | 0 | 4 | 12 | 53 | 595 | 80 | 0 |
| 6 号艇 | 723 | 1 | 2 | 2 | 18 | 100 | 600 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 940 | 631 | 67.1 % | 81.9 % | 88.4 % | 0.15 | 2.6 |
| 2 コース | 769 | 183 | 23.8 % | 53.8 % | 73.0 % | 0.17 | 3.4 |
| 3 コース | 764 | 184 | 24.1 % | 50.8 % | 71.9 % | 0.16 | 3.0 |
| 4 コース | 789 | 146 | 18.5 % | 43.9 % | 65.1 % | 0.17 | 3.3 |
| 5 コース | 870 | 116 | 13.3 % | 33.1 % | 54.4 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 797 | 49 | 6.1 % | 21.3 % | 42.0 % | 0.19 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 940 | 631 | 594 | 4 | 3 | 1 | 28 | 1 |
| 2 コース | 769 | 183 | 2 | 99 | 49 | 0 | 33 | 0 |
| 3 コース | 764 | 184 | 2 | 17 | 72 | 62 | 28 | 1 |
| 4 コース | 789 | 146 | 0 | 37 | 43 | 38 | 22 | 3 |
| 5 コース | 870 | 116 | 0 | 11 | 16 | 64 | 22 | 3 |
| 6 コース | 797 | 49 | 1 | 9 | 2 | 26 | 10 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 39 | 342 | 82 | 6.16 | 24.0 % | 45.6 % | 64.9 % | 10 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 41 | 306 | 84 | 6.26 | 27.5 % | 48.4 % | 66.3 % | 18 | 4 | 0.16 |
| 江戸川 | 11 | 86 | 20 | 6.31 | 23.3 % | 47.7 % | 70.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 60 | 526 | 162 | 6.54 | 30.8 % | 52.5 % | 68.6 % | 22 | 4 | 0.15 |
| 多摩川 | 81 | 665 | 170 | 6.22 | 25.6 % | 47.8 % | 64.2 % | 23 | 6 | 0.16 |
| 浜名湖 | 23 | 201 | 50 | 6.27 | 24.9 % | 49.3 % | 66.7 % | 9 | 2 | 0.18 |
| 蒲郡 | 32 | 298 | 82 | 6.26 | 27.5 % | 46.6 % | 64.4 % | 9 | 2 | 0.18 |
| 常滑 | 32 | 249 | 62 | 6.25 | 24.9 % | 48.2 % | 65.5 % | 10 | 0 | 0.18 |
| 津 | 33 | 276 | 62 | 6.16 | 22.5 % | 43.5 % | 64.9 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 18 | 171 | 47 | 6.39 | 27.5 % | 42.7 % | 69.0 % | 7 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 1 | 8 | 2 | 6.25 | 25.0 % | 50.0 % | 62.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 16 | 112 | 27 | 5.89 | 24.1 % | 44.6 % | 58.0 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 尼崎 | 26 | 205 | 55 | 6.50 | 26.8 % | 49.3 % | 69.8 % | 6 | 2 | 0.17 |
| 鳴門 | 9 | 73 | 16 | 6.47 | 21.9 % | 47.9 % | 68.5 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 23 | 201 | 55 | 6.32 | 27.4 % | 51.7 % | 65.7 % | 9 | 2 | 0.16 |
| 児島 | 9 | 88 | 24 | 6.39 | 27.3 % | 46.6 % | 68.2 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 宮島 | 18 | 163 | 48 | 6.64 | 29.4 % | 55.8 % | 69.9 % | 6 | 2 | 0.18 |
| 徳山 | 17 | 167 | 49 | 6.47 | 29.3 % | 48.5 % | 67.1 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 15 | 135 | 37 | 6.69 | 27.4 % | 54.8 % | 74.1 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 14 | 135 | 36 | 6.27 | 26.7 % | 48.1 % | 63.7 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 芦屋 | 17 | 157 | 51 | 6.63 | 32.5 % | 51.6 % | 69.4 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 福岡 | 13 | 125 | 30 | 6.00 | 24.0 % | 43.2 % | 60.0 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 11 | 82 | 25 | 6.65 | 30.5 % | 48.8 % | 70.7 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 大村 | 20 | 158 | 33 | 5.70 | 20.9 % | 41.1 % | 59.5 % | 5 | 1 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2001年11月18日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
梶野学志選手(A2・東京)の直近1年は191走で1着41回、1着率21.5%、平均ST.16。1コースでは38走で1着率76.3%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.6%は、全選手の平均(1.9%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(29回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(28走8勝)。記録のある2001年以降の優勝は31回(優出180回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。