4145 小澤学
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 14 | 0 | 3.21 | 0.0 % | 14.3 % | 14.3 % | 0 | 0 | 0.31 | 4.8 |
| G2 | 1 | 8 | 0 | 1.88 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.34 | 5.6 |
| G3 | 29 | 249 | 20 | 4.24 | 8.0 % | 20.1 % | 37.8 % | 0 | 0 | 0.24 | 4.8 |
| 一般 | 243 | 1924 | 86 | 3.96 | 4.5 % | 16.5 % | 32.8 % | 2 | 0 | 0.25 | 5.4 |
| 不明 | 364 | 2849 | 268 | 4.48 | 9.4 % | 24.2 % | 41.6 % | 5 | 0 | 0.24 | 4.6 |
| 総合 | 639 | 5044 | 374 | 4.26 | 7.4 % | 21.0 % | 37.9 % | 7 | 0 | 0.24 | 4.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 14 | 0 | 2 | 0 | 5 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 249 | 20 | 30 | 44 | 46 | 62 | 45 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1924 | 86 | 231 | 314 | 425 | 472 | 385 | 6 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 不明 | 2849 | 268 | 421 | 496 | 516 | 558 | 563 | 7 | 17 | 1 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 総合 | 5044 | 374 | 684 | 854 | 994 | 1095 | 1003 | 15 | 20 | 2 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 751 | 103 | 13.7 % | 33.4 % | 52.2 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 910 | 95 | 10.4 % | 26.3 % | 44.0 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 892 | 65 | 7.3 % | 23.1 % | 39.0 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 870 | 60 | 6.9 % | 18.7 % | 37.2 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 854 | 40 | 4.7 % | 15.0 % | 30.6 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 767 | 11 | 1.4 % | 9.3 % | 24.4 % | 5 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 751 | 601 | 40 | 11 | 19 | 21 | 59 | 0 |
| 2 号艇 | 910 | 7 | 658 | 74 | 28 | 62 | 81 | 0 |
| 3 号艇 | 892 | 3 | 25 | 625 | 76 | 74 | 89 | 0 |
| 4 号艇 | 870 | 0 | 2 | 33 | 553 | 155 | 127 | 0 |
| 5 号艇 | 854 | 0 | 1 | 4 | 42 | 629 | 178 | 0 |
| 6 号艇 | 767 | 0 | 0 | 3 | 6 | 92 | 666 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 611 | 90 | 14.7 % | 35.5 % | 55.8 % | 0.25 | 5.1 |
| 2 コース | 726 | 85 | 11.7 % | 30.7 % | 48.6 % | 0.25 | 5.2 |
| 3 コース | 750 | 51 | 6.8 % | 22.8 % | 39.3 % | 0.23 | 5.0 |
| 4 コース | 724 | 74 | 10.2 % | 23.9 % | 42.4 % | 0.24 | 4.9 |
| 5 コース | 1033 | 50 | 4.8 % | 15.1 % | 33.2 % | 0.24 | 4.8 |
| 6 コース | 1200 | 24 | 2.0 % | 9.8 % | 22.8 % | 0.25 | 4.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 611 | 90 | 69 | 0 | 0 | 0 | 21 | 0 |
| 2 コース | 726 | 85 | 1 | 57 | 14 | 0 | 11 | 2 |
| 3 コース | 750 | 51 | 0 | 12 | 12 | 16 | 10 | 1 |
| 4 コース | 724 | 74 | 2 | 21 | 14 | 24 | 10 | 1 |
| 5 コース | 1033 | 50 | 1 | 13 | 8 | 22 | 5 | 1 |
| 6 コース | 1200 | 24 | 0 | 6 | 2 | 8 | 7 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 46 | 341 | 30 | 4.29 | 8.8 % | 23.8 % | 37.8 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 戸田 | 39 | 301 | 22 | 4.62 | 7.3 % | 21.9 % | 41.9 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 江戸川 | 82 | 671 | 72 | 4.51 | 10.7 % | 25.6 % | 41.0 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 平和島 | 64 | 492 | 37 | 4.63 | 7.5 % | 24.0 % | 45.9 % | 2 | 0 | 0.23 |
| 多摩川 | 49 | 394 | 32 | 4.29 | 8.1 % | 21.6 % | 37.1 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 浜名湖 | 26 | 196 | 11 | 4.02 | 5.6 % | 19.9 % | 33.7 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 蒲郡 | 27 | 240 | 22 | 4.36 | 9.2 % | 22.9 % | 39.6 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 常滑 | 33 | 244 | 16 | 3.75 | 6.6 % | 15.6 % | 32.4 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 津 | 24 | 191 | 9 | 4.03 | 4.7 % | 16.8 % | 33.5 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 三国 | 25 | 210 | 11 | 4.05 | 5.2 % | 20.0 % | 33.8 % | 1 | 0 | 0.23 |
| びわこ | 2 | 15 | 0 | 2.27 | 0.0 % | 6.7 % | 13.3 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 住之江 | 29 | 229 | 18 | 4.43 | 7.9 % | 20.5 % | 41.9 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 尼崎 | 25 | 187 | 13 | 4.50 | 7.0 % | 21.9 % | 41.2 % | 1 | 0 | 0.25 |
| 鳴門 | 25 | 190 | 15 | 4.24 | 7.9 % | 21.6 % | 35.8 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 丸亀 | 13 | 102 | 5 | 4.01 | 4.9 % | 15.7 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 児島 | 10 | 84 | 8 | 3.98 | 9.5 % | 17.9 % | 32.1 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 宮島 | 14 | 110 | 8 | 4.25 | 7.3 % | 19.1 % | 38.2 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 徳山 | 11 | 95 | 9 | 4.72 | 9.5 % | 26.3 % | 44.2 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 下関 | 11 | 91 | 6 | 3.92 | 6.6 % | 18.7 % | 34.1 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 若松 | 17 | 143 | 7 | 3.99 | 4.9 % | 21.0 % | 33.6 % | 1 | 0 | 0.26 |
| 芦屋 | 19 | 159 | 5 | 4.05 | 3.1 % | 16.4 % | 34.6 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 福岡 | 14 | 95 | 5 | 3.60 | 5.3 % | 13.7 % | 31.6 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 唐津 | 19 | 155 | 9 | 4.02 | 5.8 % | 16.1 % | 32.9 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 大村 | 15 | 109 | 4 | 3.63 | 3.7 % | 11.0 % | 27.5 % | 0 | 0 | 0.25 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2001年11月18日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
小澤学選手の直近1年は201走で1着8回、1着率4.0%、平均ST.25。1コースでは27走で1着率7.4%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(2回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(25走5勝)。記録のある2001年以降の優勝は0回(優出7回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。