4151 下河誉史
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 17 | 1 | 3.76 | 5.9 % | 17.6 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.21 | 4.8 |
| G2 | 6 | 37 | 3 | 4.62 | 8.1 % | 18.9 % | 48.6 % | 1 | 0 | 0.20 | 3.8 |
| G3 | 38 | 307 | 23 | 3.98 | 7.5 % | 18.2 % | 35.2 % | 0 | 0 | 0.21 | 4.4 |
| 一般 | 262 | 2199 | 307 | 5.37 | 14.0 % | 33.0 % | 54.7 % | 23 | 1 | 0.19 | 4.1 |
| 不明 | 342 | 2656 | 256 | 4.50 | 9.6 % | 23.2 % | 41.5 % | 8 | 1 | 0.22 | 4.0 |
| 総合 | 651 | 5216 | 590 | 4.83 | 11.3 % | 27.0 % | 46.7 % | 32 | 2 | 0.21 | 4.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 17 | 1 | 2 | 2 | 4 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 37 | 3 | 4 | 11 | 5 | 9 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 307 | 23 | 33 | 52 | 50 | 74 | 68 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2199 | 307 | 418 | 477 | 401 | 351 | 217 | 13 | 9 | 2 | 4 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| 不明 | 2656 | 256 | 361 | 485 | 531 | 520 | 433 | 22 | 29 | 5 | 14 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 5216 | 590 | 818 | 1027 | 991 | 956 | 729 | 39 | 39 | 8 | 19 | 0 | 0 | 6 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 822 | 322 | 39.2 % | 60.1 % | 72.6 % | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 892 | 91 | 10.2 % | 32.8 % | 54.5 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 872 | 65 | 7.5 % | 24.7 % | 48.6 % | 2 | 1 |
| 4 号艇 | 873 | 51 | 5.8 % | 20.3 % | 41.7 % | 6 | 0 |
| 5 号艇 | 906 | 35 | 3.9 % | 13.8 % | 31.5 % | 7 | 0 |
| 6 号艇 | 851 | 26 | 3.1 % | 12.2 % | 32.8 % | 14 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 822 | 740 | 27 | 4 | 8 | 17 | 26 | 0 |
| 2 号艇 | 892 | 14 | 719 | 76 | 17 | 30 | 36 | 0 |
| 3 号艇 | 872 | 7 | 26 | 673 | 77 | 46 | 43 | 0 |
| 4 号艇 | 873 | 7 | 23 | 45 | 621 | 114 | 63 | 0 |
| 5 号艇 | 906 | 18 | 43 | 46 | 155 | 509 | 135 | 0 |
| 6 号艇 | 851 | 20 | 52 | 60 | 93 | 143 | 483 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 806 | 334 | 41.4 % | 62.8 % | 76.3 % | 0.18 | 3.5 |
| 2 コース | 890 | 93 | 10.4 % | 33.7 % | 56.2 % | 0.20 | 4.1 |
| 3 コース | 904 | 72 | 8.0 % | 26.5 % | 51.7 % | 0.19 | 3.9 |
| 4 コース | 971 | 57 | 5.9 % | 22.6 % | 47.1 % | 0.21 | 4.2 |
| 5 コース | 859 | 28 | 3.3 % | 12.3 % | 27.9 % | 0.22 | 4.3 |
| 6 コース | 786 | 6 | 0.8 % | 4.7 % | 19.8 % | 0.24 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 806 | 334 | 303 | 1 | 1 | 0 | 28 | 1 |
| 2 コース | 890 | 93 | 0 | 60 | 17 | 0 | 15 | 1 |
| 3 コース | 904 | 72 | 2 | 13 | 21 | 23 | 13 | 0 |
| 4 コース | 971 | 57 | 0 | 14 | 17 | 21 | 5 | 0 |
| 5 コース | 859 | 28 | 0 | 4 | 7 | 9 | 6 | 2 |
| 6 コース | 786 | 6 | 0 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 15 | 126 | 8 | 4.76 | 6.3 % | 25.4 % | 46.8 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 23 | 178 | 24 | 4.92 | 13.5 % | 28.1 % | 50.6 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 17 | 143 | 16 | 4.80 | 11.2 % | 25.9 % | 46.9 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 10 | 81 | 9 | 5.32 | 11.1 % | 34.6 % | 54.3 % | 1 | 1 | 0.20 |
| 多摩川 | 9 | 69 | 7 | 4.06 | 10.1 % | 18.8 % | 29.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 23 | 180 | 16 | 4.64 | 8.9 % | 21.7 % | 46.7 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 蒲郡 | 22 | 175 | 16 | 4.52 | 9.1 % | 21.7 % | 41.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 常滑 | 23 | 172 | 15 | 4.56 | 8.7 % | 19.2 % | 43.6 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 津 | 22 | 159 | 18 | 4.68 | 11.3 % | 26.4 % | 41.5 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 23 | 171 | 22 | 4.88 | 12.9 % | 26.9 % | 46.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 6 | 52 | 13 | 6.52 | 25.0 % | 48.1 % | 75.0 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 住之江 | 24 | 166 | 17 | 4.34 | 10.2 % | 24.1 % | 36.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 尼崎 | 23 | 151 | 23 | 5.38 | 15.2 % | 33.8 % | 53.0 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 27 | 217 | 34 | 5.21 | 15.7 % | 35.0 % | 50.2 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 26 | 210 | 24 | 4.89 | 11.4 % | 27.1 % | 48.1 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 21 | 168 | 17 | 4.88 | 10.1 % | 26.8 % | 44.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 31 | 203 | 18 | 4.66 | 8.9 % | 25.1 % | 45.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 24 | 200 | 22 | 4.83 | 11.0 % | 26.0 % | 46.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 30 | 273 | 38 | 5.13 | 13.9 % | 28.9 % | 52.0 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 51 | 402 | 46 | 4.80 | 11.4 % | 27.9 % | 46.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 57 | 473 | 42 | 4.62 | 8.9 % | 24.9 % | 43.8 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 60 | 545 | 67 | 4.98 | 12.3 % | 29.5 % | 49.4 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 41 | 356 | 46 | 4.77 | 12.9 % | 27.5 % | 45.5 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 43 | 346 | 32 | 4.80 | 9.2 % | 24.6 % | 47.4 % | 2 | 0 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2001年11月20日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
下河誉史選手(B1・福岡)の直近1年は221走で1着27回、1着率12.2%、平均ST.19。1コースでは35走で1着率51.4%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(17回)。直近1年でいちばん勝っているのは福岡(30走5勝)。記録のある2001年以降の優勝は2回(優出32回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。