4152 深水慎一郎
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 3 | 0 | 4.67 | 0.0 % | 33.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.27 | 9.0 |
| G1 | 2 | 5 | 2 | 8.00 | 40.0 % | 60.0 % | 100.0 % | 0 | 0 | 0.20 | 7.6 |
| G2 | 2 | 17 | 0 | 2.88 | 0.0 % | 0.0 % | 11.8 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.8 |
| G3 | 52 | 458 | 54 | 4.97 | 11.8 % | 27.3 % | 49.1 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 一般 | 220 | 1933 | 337 | 5.53 | 17.4 % | 37.1 % | 55.8 % | 26 | 2 | 0.18 | 3.8 |
| 不明 | 340 | 2677 | 399 | 5.18 | 14.9 % | 33.8 % | 50.7 % | 27 | 1 | 0.19 | 3.7 |
| 総合 | 617 | 5093 | 792 | 5.29 | 15.6 % | 34.4 % | 52.4 % | 55 | 3 | 0.19 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 5 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 17 | 0 | 0 | 2 | 6 | 4 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 458 | 54 | 71 | 100 | 88 | 79 | 58 | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1933 | 337 | 381 | 360 | 326 | 302 | 211 | 1 | 8 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 不明 | 2677 | 399 | 505 | 453 | 453 | 459 | 381 | 4 | 13 | 0 | 9 | 0 | 1 | 2 | 1 |
| 総合 | 5093 | 792 | 959 | 917 | 874 | 845 | 655 | 9 | 23 | 1 | 17 | 0 | 1 | 3 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 851 | 313 | 36.8 % | 60.3 % | 72.4 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 852 | 139 | 16.3 % | 41.4 % | 59.4 % | 3 | 1 |
| 3 号艇 | 895 | 135 | 15.1 % | 33.6 % | 53.4 % | 17 | 0 |
| 4 号艇 | 868 | 103 | 11.9 % | 33.3 % | 53.0 % | 8 | 1 |
| 5 号艇 | 838 | 67 | 8.0 % | 22.3 % | 41.4 % | 15 | 1 |
| 6 号艇 | 789 | 35 | 4.4 % | 13.7 % | 33.1 % | 11 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 851 | 729 | 30 | 14 | 12 | 32 | 34 | 0 |
| 2 号艇 | 852 | 5 | 624 | 91 | 29 | 47 | 56 | 0 |
| 3 号艇 | 895 | 0 | 20 | 627 | 107 | 83 | 58 | 0 |
| 4 号艇 | 868 | 0 | 3 | 14 | 599 | 169 | 83 | 0 |
| 5 号艇 | 838 | 0 | 0 | 6 | 42 | 621 | 169 | 0 |
| 6 号艇 | 789 | 0 | 0 | 2 | 12 | 110 | 665 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 734 | 297 | 40.5 % | 65.9 % | 77.9 % | 0.18 | 3.6 |
| 2 コース | 677 | 116 | 17.1 % | 44.2 % | 64.0 % | 0.18 | 3.9 |
| 3 コース | 754 | 109 | 14.5 % | 35.5 % | 55.7 % | 0.18 | 3.5 |
| 4 コース | 801 | 134 | 16.7 % | 39.2 % | 58.6 % | 0.17 | 3.4 |
| 5 コース | 1062 | 89 | 8.4 % | 23.5 % | 43.0 % | 0.19 | 3.6 |
| 6 コース | 1065 | 47 | 4.4 % | 12.8 % | 29.8 % | 0.20 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 734 | 297 | 268 | 2 | 6 | 1 | 20 | 0 |
| 2 コース | 677 | 116 | 0 | 76 | 18 | 2 | 18 | 2 |
| 3 コース | 754 | 109 | 2 | 11 | 30 | 54 | 11 | 1 |
| 4 コース | 801 | 134 | 2 | 28 | 66 | 32 | 6 | 0 |
| 5 コース | 1062 | 89 | 2 | 12 | 21 | 47 | 7 | 0 |
| 6 コース | 1065 | 47 | 0 | 4 | 8 | 18 | 15 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 39 | 308 | 54 | 5.36 | 17.5 % | 33.8 % | 55.2 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 37 | 269 | 37 | 5.04 | 13.8 % | 30.9 % | 48.0 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 29 | 236 | 48 | 5.45 | 20.3 % | 36.4 % | 54.2 % | 3 | 1 | 0.20 |
| 平和島 | 58 | 534 | 111 | 5.60 | 20.8 % | 38.8 % | 56.4 % | 9 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 58 | 503 | 89 | 5.47 | 17.7 % | 37.6 % | 53.7 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 浜名湖 | 25 | 211 | 20 | 4.91 | 9.5 % | 28.0 % | 49.3 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 33 | 268 | 37 | 5.03 | 13.8 % | 32.1 % | 47.8 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 29 | 241 | 37 | 5.39 | 15.4 % | 36.1 % | 53.9 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 津 | 23 | 167 | 19 | 4.98 | 11.4 % | 32.9 % | 47.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 14 | 111 | 16 | 5.11 | 14.4 % | 31.5 % | 51.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 3 | 29 | 5 | 5.83 | 17.2 % | 37.9 % | 55.2 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 42 | 311 | 64 | 5.59 | 20.6 % | 36.7 % | 56.3 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 34 | 238 | 34 | 5.25 | 14.3 % | 35.3 % | 51.3 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 17 | 116 | 18 | 4.94 | 15.5 % | 31.0 % | 45.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 17 | 159 | 21 | 5.06 | 13.2 % | 28.3 % | 46.5 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 児島 | 13 | 115 | 21 | 5.22 | 18.3 % | 34.8 % | 50.4 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 19 | 145 | 14 | 4.86 | 9.7 % | 31.0 % | 47.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 20 | 194 | 29 | 5.65 | 14.9 % | 36.1 % | 60.3 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 11 | 105 | 16 | 5.42 | 15.2 % | 36.2 % | 55.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 20 | 194 | 29 | 5.26 | 14.9 % | 34.0 % | 52.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 14 | 113 | 11 | 5.14 | 9.7 % | 36.3 % | 53.1 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 20 | 188 | 24 | 4.95 | 12.8 % | 31.4 % | 48.9 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 20 | 150 | 14 | 4.99 | 9.3 % | 29.3 % | 49.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 22 | 188 | 24 | 5.48 | 12.8 % | 35.6 % | 54.8 % | 2 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2002年5月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
深水慎一郎選手(A2・東京)の直近1年は189走で1着33回、1着率17.5%、平均ST.17。1コースでは34走で1着率50.0%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率17.9%は、全選手の平均(10.3%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(15回)。直近1年でいちばん勝っているのは平和島(30走8勝)。記録のある2002年以降の優勝は3回(優出55回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。