4154 森安弘雅
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 23 | 186 | 31 | 4.54 | 16.7 % | 28.5 % | 43.5 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.7 |
| G2 | 3 | 21 | 2 | 3.24 | 9.5 % | 19.0 % | 19.0 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| G3 | 54 | 464 | 65 | 5.06 | 14.0 % | 34.3 % | 49.8 % | 4 | 0 | 0.19 | 3.6 |
| 一般 | 256 | 2216 | 408 | 5.39 | 18.4 % | 36.2 % | 52.7 % | 30 | 2 | 0.18 | 3.7 |
| 不明 | 326 | 2612 | 490 | 5.21 | 18.8 % | 36.2 % | 50.5 % | 38 | 1 | 0.19 | 3.6 |
| 総合 | 662 | 5499 | 996 | 5.24 | 18.1 % | 35.7 % | 51.0 % | 73 | 3 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 186 | 31 | 22 | 28 | 20 | 27 | 57 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 21 | 2 | 2 | 0 | 3 | 7 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G3 | 464 | 65 | 94 | 72 | 69 | 77 | 83 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2216 | 408 | 394 | 365 | 375 | 357 | 304 | 5 | 1 | 0 | 7 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 不明 | 2612 | 490 | 455 | 375 | 374 | 431 | 455 | 7 | 10 | 2 | 13 | 0 | 0 | 4 | 3 |
| 総合 | 5499 | 996 | 967 | 840 | 841 | 899 | 905 | 13 | 13 | 3 | 22 | 0 | 0 | 11 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 923 | 417 | 45.2 % | 64.8 % | 75.9 % | 2 | 1 |
| 2 号艇 | 939 | 176 | 18.7 % | 44.0 % | 58.7 % | 12 | 1 |
| 3 号艇 | 938 | 138 | 14.7 % | 34.1 % | 51.7 % | 12 | 0 |
| 4 号艇 | 917 | 114 | 12.4 % | 28.8 % | 47.5 % | 12 | 1 |
| 5 号艇 | 896 | 87 | 9.7 % | 23.5 % | 39.3 % | 17 | 0 |
| 6 号艇 | 886 | 64 | 7.2 % | 17.7 % | 31.4 % | 18 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 923 | 850 | 29 | 6 | 11 | 12 | 15 | 0 |
| 2 号艇 | 939 | 28 | 740 | 99 | 21 | 27 | 24 | 0 |
| 3 号艇 | 938 | 7 | 46 | 710 | 97 | 52 | 26 | 0 |
| 4 号艇 | 917 | 4 | 12 | 53 | 679 | 115 | 54 | 0 |
| 5 号艇 | 896 | 6 | 13 | 26 | 77 | 660 | 114 | 0 |
| 6 号艇 | 886 | 9 | 20 | 18 | 51 | 131 | 657 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 904 | 427 | 47.2 % | 67.0 % | 78.7 % | 0.18 | 3.4 |
| 2 コース | 860 | 162 | 18.8 % | 45.1 % | 61.0 % | 0.18 | 3.9 |
| 3 コース | 912 | 136 | 14.9 % | 36.0 % | 53.3 % | 0.18 | 3.6 |
| 4 コース | 936 | 137 | 14.6 % | 32.2 % | 51.0 % | 0.18 | 3.6 |
| 5 コース | 997 | 89 | 8.9 % | 22.4 % | 38.4 % | 0.18 | 3.5 |
| 6 コース | 890 | 45 | 5.1 % | 13.1 % | 24.8 % | 0.19 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 904 | 427 | 391 | 1 | 1 | 1 | 31 | 2 |
| 2 コース | 860 | 162 | 1 | 92 | 49 | 0 | 18 | 2 |
| 3 コース | 912 | 136 | 2 | 21 | 56 | 49 | 6 | 2 |
| 4 コース | 936 | 137 | 2 | 27 | 49 | 46 | 11 | 1 |
| 5 コース | 997 | 89 | 0 | 15 | 39 | 26 | 9 | 0 |
| 6 コース | 890 | 45 | 0 | 10 | 13 | 15 | 6 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 11 | 91 | 19 | 5.62 | 20.9 % | 39.6 % | 54.9 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 15 | 109 | 26 | 5.79 | 23.9 % | 42.2 % | 58.7 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 13 | 107 | 22 | 4.85 | 20.6 % | 31.8 % | 45.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 16 | 138 | 29 | 5.22 | 21.0 % | 34.1 % | 46.4 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 20 | 160 | 29 | 5.37 | 18.1 % | 36.2 % | 54.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 25 | 194 | 44 | 5.43 | 22.7 % | 35.6 % | 54.1 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 20 | 178 | 30 | 5.30 | 16.9 % | 34.8 % | 54.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 21 | 146 | 29 | 5.69 | 19.9 % | 42.5 % | 58.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 20 | 155 | 26 | 5.31 | 16.8 % | 36.8 % | 52.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 34 | 269 | 42 | 5.33 | 15.6 % | 36.8 % | 52.0 % | 4 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 5 | 41 | 3 | 4.32 | 7.3 % | 22.0 % | 41.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 31 | 215 | 39 | 5.17 | 18.1 % | 33.0 % | 48.8 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 23 | 165 | 32 | 5.46 | 19.4 % | 38.8 % | 55.8 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 44 | 346 | 53 | 4.88 | 15.3 % | 31.2 % | 45.1 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 122 | 1070 | 200 | 5.19 | 18.7 % | 35.2 % | 50.4 % | 11 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 26 | 219 | 53 | 5.74 | 24.2 % | 42.5 % | 56.6 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 29 | 253 | 49 | 5.18 | 19.4 % | 34.8 % | 48.2 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 徳山 | 26 | 236 | 36 | 4.97 | 15.3 % | 34.3 % | 47.9 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 32 | 300 | 56 | 5.40 | 18.7 % | 39.0 % | 53.3 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 若松 | 29 | 252 | 46 | 5.46 | 18.3 % | 39.3 % | 54.8 % | 3 | 1 | 0.20 |
| 芦屋 | 23 | 194 | 38 | 5.32 | 19.6 % | 35.1 % | 51.0 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 29 | 258 | 39 | 5.15 | 15.1 % | 34.5 % | 50.4 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 23 | 183 | 20 | 4.83 | 10.9 % | 31.7 % | 46.4 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 25 | 220 | 36 | 4.88 | 16.4 % | 32.3 % | 45.9 % | 2 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2002年5月14日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
森安弘雅選手(B1・香川)の直近1年は212走で1着21回、1着率9.9%、平均ST.18。1コースでは35走で1着率40.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(11回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(33走3勝)。記録のある2002年以降の優勝は3回(優出73回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。