4159 向後龍一

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1916.4411.1 %44.4 %77.8 %000.185.2
G1128394.0710.8 %22.9 %34.9 %000.173.8
G21088144.9315.9 %28.4 %45.5 %100.163.7
G359523995.5818.9 %37.7 %56.2 %400.173.4
一般27623764715.9319.8 %41.8 %61.1 %5030.173.5
不明34427674895.4417.7 %36.1 %55.1 %3420.183.4
総合702584610835.6218.5 %38.3 %57.2 %8950.173.5

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG913311000000000
G1839101013191803100001
G28814111517171400000000
G352399989788756113100000
一般2376471523457414302182118170050
不明276748951152443143133312183150020
総合584610831156110696484560824326220071

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇106051348.4 %69.9 %81.6 %50
2 号艇99220720.9 %47.1 %65.0 %102
3 号艇99515115.2 %39.7 %59.3 %190
4 号艇99711011.0 %28.6 %52.6 %191
5 号艇922626.7 %22.9 %43.7 %220
6 号艇880404.5 %15.9 %36.1 %142

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇1060989233619200
2 号艇99229833671821240
3 号艇9951367938249340
4 号艇99701557745126540
5 号艇9220617776991230
6 号艇8802812321127140

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース102152351.2 %73.8 %84.6 %0.152.9
2 コース92119020.6 %49.2 %67.4 %0.163.2
3 コース94914915.7 %40.8 %60.8 %0.163.2
4 コース96010911.4 %30.6 %52.9 %0.183.6
5 コース1026747.2 %21.9 %45.2 %0.183.7
6 コース969383.9 %13.1 %32.1 %0.204.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース1021523467420491
2 コース921190190712241
3 コース9491490177131281
4 コース9601090234119212
5 コース102674014938111
6 コース969380881651

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生37326795.9224.2 %40.2 %61.7 %400.18
戸田12910422005.5319.2 %39.4 %54.9 %2010.17
江戸川44366725.6119.7 %39.9 %54.6 %500.19
平和島37324645.6419.8 %38.3 %58.0 %400.16
多摩川38318485.2515.1 %31.4 %52.2 %300.18
浜名湖29236375.4415.7 %34.3 %53.8 %310.18
蒲郡25235385.5116.2 %36.6 %53.6 %400.18
常滑36283405.2014.1 %32.2 %50.5 %400.18
津27242475.9819.4 %41.7 %64.5 %300.18
三国24216385.6517.6 %36.6 %57.4 %100.17
びわこ985195.9522.4 %42.4 %61.2 %400.18
住之江36245535.9321.6 %43.3 %60.0 %310.18
尼崎33197365.6618.3 %38.6 %59.4 %200.17
鳴門24171405.8223.4 %42.1 %58.5 %410.18
丸亀21173235.4113.3 %35.3 %58.4 %500.18
児島22207335.7315.9 %38.6 %60.4 %200.16
宮島14127225.4317.3 %35.4 %58.3 %200.18
徳山13119275.6822.7 %37.8 %58.0 %100.16
下関17169295.6217.2 %36.1 %60.9 %300.18
若松22201446.1521.9 %44.8 %65.2 %500.17
芦屋18152305.7519.7 %40.8 %54.6 %210.17
福岡14135255.6418.5 %39.3 %57.8 %000.17
唐津14117185.5815.4 %33.3 %59.8 %200.17
大村19160215.5013.1 %39.4 %57.5 %300.17

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2002年5月9日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

向後龍一選手(A2・埼玉)の直近1年は280走で1着59回、1着率21.1%、平均ST.15。1コースでは56走で1着率58.9%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率19.6%は、全選手の平均(12.8%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(32回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(46走10勝)。記録のある2002年以降の優勝は5回(優出89回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。