4162 竹本太樹
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 7 | 2 | 6.86 | 28.6 % | 57.1 % | 71.4 % | 0 | 0 | 0.11 | 3.6 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 31 | 249 | 35 | 4.56 | 14.1 % | 22.5 % | 40.6 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| 一般 | 157 | 1228 | 143 | 4.53 | 11.6 % | 24.6 % | 41.5 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| 不明 | 326 | 2497 | 306 | 4.63 | 12.3 % | 26.4 % | 42.6 % | 9 | 0 | 0.20 | 3.8 |
| 総合 | 517 | 3981 | 486 | 4.60 | 12.2 % | 25.6 % | 42.2 % | 10 | 0 | 0.19 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 7 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 249 | 35 | 21 | 45 | 53 | 45 | 46 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1228 | 143 | 159 | 208 | 225 | 235 | 239 | 2 | 6 | 1 | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 2497 | 306 | 353 | 405 | 469 | 467 | 442 | 16 | 12 | 2 | 24 | 1 | 0 | 3 | 0 |
| 総合 | 3981 | 486 | 535 | 659 | 748 | 748 | 727 | 22 | 18 | 3 | 33 | 2 | 0 | 3 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 583 | 218 | 37.4 % | 55.1 % | 68.4 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 684 | 94 | 13.7 % | 33.8 % | 50.0 % | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 697 | 73 | 10.5 % | 23.4 % | 43.8 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 696 | 48 | 6.9 % | 21.0 % | 38.5 % | 4 | 0 |
| 5 号艇 | 673 | 28 | 4.2 % | 14.6 % | 31.1 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 648 | 25 | 3.9 % | 9.6 % | 24.2 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 583 | 512 | 20 | 5 | 9 | 11 | 26 | 0 |
| 2 号艇 | 684 | 17 | 505 | 70 | 30 | 23 | 39 | 0 |
| 3 号艇 | 697 | 3 | 38 | 479 | 82 | 46 | 48 | 1 |
| 4 号艇 | 696 | 2 | 7 | 46 | 456 | 109 | 76 | 0 |
| 5 号艇 | 673 | 0 | 7 | 16 | 61 | 459 | 130 | 0 |
| 6 号艇 | 648 | 1 | 3 | 8 | 16 | 117 | 503 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 535 | 224 | 41.9 % | 59.4 % | 72.5 % | 0.18 | 3.5 |
| 2 コース | 580 | 77 | 13.3 % | 36.2 % | 54.0 % | 0.18 | 3.7 |
| 3 コース | 624 | 69 | 11.1 % | 25.8 % | 46.6 % | 0.17 | 3.4 |
| 4 コース | 654 | 50 | 7.6 % | 20.9 % | 40.8 % | 0.18 | 3.5 |
| 5 コース | 765 | 46 | 6.0 % | 15.8 % | 32.7 % | 0.20 | 3.8 |
| 6 コース | 822 | 20 | 2.4 % | 9.0 % | 20.8 % | 0.21 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 535 | 224 | 203 | 1 | 7 | 3 | 10 | 0 |
| 2 コース | 580 | 77 | 0 | 50 | 14 | 2 | 8 | 2 |
| 3 コース | 624 | 69 | 1 | 12 | 20 | 20 | 14 | 2 |
| 4 コース | 654 | 50 | 3 | 5 | 19 | 13 | 7 | 1 |
| 5 コース | 765 | 46 | 2 | 10 | 8 | 22 | 3 | 1 |
| 6 コース | 822 | 20 | 0 | 3 | 5 | 6 | 4 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 13 | 98 | 10 | 4.36 | 10.2 % | 20.4 % | 37.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 18 | 134 | 17 | 4.69 | 12.7 % | 29.9 % | 47.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 27 | 221 | 41 | 5.01 | 18.6 % | 31.2 % | 49.8 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 16 | 130 | 14 | 4.46 | 10.8 % | 20.8 % | 40.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 18 | 150 | 21 | 4.93 | 14.0 % | 26.7 % | 44.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 22 | 181 | 20 | 4.20 | 11.0 % | 19.9 % | 35.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 21 | 191 | 24 | 4.45 | 12.6 % | 24.6 % | 40.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 33 | 245 | 25 | 4.39 | 10.2 % | 20.0 % | 38.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 23 | 195 | 25 | 4.64 | 12.8 % | 26.7 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 23 | 185 | 27 | 4.58 | 14.6 % | 27.0 % | 41.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 4 | 35 | 3 | 4.31 | 8.6 % | 28.6 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 82 | 570 | 64 | 4.67 | 11.2 % | 27.4 % | 43.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 46 | 280 | 35 | 4.54 | 12.5 % | 22.5 % | 43.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 18 | 130 | 15 | 4.43 | 11.5 % | 26.2 % | 40.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 18 | 155 | 23 | 4.73 | 14.8 % | 27.1 % | 44.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 17 | 128 | 16 | 4.31 | 12.5 % | 20.3 % | 35.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 19 | 126 | 11 | 4.43 | 8.7 % | 24.6 % | 38.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 12 | 101 | 6 | 4.26 | 5.9 % | 20.8 % | 37.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 14 | 118 | 11 | 4.21 | 9.3 % | 22.9 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 19 | 149 | 14 | 4.66 | 9.4 % | 24.2 % | 45.6 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 13 | 114 | 14 | 5.08 | 12.3 % | 32.5 % | 50.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 17 | 140 | 20 | 4.86 | 14.3 % | 28.6 % | 45.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 7 | 62 | 12 | 5.18 | 19.4 % | 40.3 % | 51.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 17 | 143 | 18 | 4.77 | 12.6 % | 30.1 % | 42.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2002年5月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
竹本太樹選手の直近1年は69走で1着5回、1着率7.2%、平均ST.18。1コースでは10走で1着率20.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「差し」(2回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(17走2勝)。記録のある2002年以降の優勝は0回(優出10回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。