4163 山崎裕司
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 45 | 345 | 32 | 4.37 | 9.3 % | 23.5 % | 39.7 % | 3 | 0 | 0.16 | 3.8 |
| G2 | 7 | 59 | 7 | 4.22 | 11.9 % | 25.4 % | 37.3 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.4 |
| G3 | 50 | 442 | 96 | 5.79 | 21.7 % | 41.2 % | 58.4 % | 8 | 2 | 0.18 | 3.6 |
| 一般 | 274 | 2459 | 542 | 6.00 | 22.0 % | 42.4 % | 62.0 % | 63 | 7 | 0.18 | 3.7 |
| 不明 | 355 | 2910 | 637 | 5.79 | 21.9 % | 41.0 % | 59.6 % | 69 | 9 | 0.18 | 3.6 |
| 総合 | 731 | 6215 | 1314 | 5.78 | 21.1 % | 40.4 % | 59.1 % | 143 | 18 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 345 | 32 | 49 | 56 | 62 | 71 | 71 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| G2 | 59 | 7 | 8 | 7 | 9 | 10 | 17 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 442 | 96 | 86 | 76 | 76 | 50 | 49 | 5 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2459 | 542 | 500 | 483 | 401 | 310 | 205 | 9 | 5 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 2910 | 637 | 555 | 541 | 432 | 381 | 307 | 11 | 28 | 5 | 13 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 6215 | 1314 | 1198 | 1163 | 980 | 822 | 649 | 29 | 37 | 6 | 17 | 0 | 0 | 6 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1172 | 731 | 62.4 % | 76.6 % | 84.0 % | 15 | 9 |
| 2 号艇 | 1064 | 174 | 16.4 % | 45.1 % | 63.5 % | 22 | 3 |
| 3 号艇 | 1070 | 165 | 15.4 % | 37.3 % | 60.4 % | 21 | 2 |
| 4 号艇 | 1022 | 114 | 11.2 % | 32.0 % | 55.1 % | 22 | 3 |
| 5 号艇 | 963 | 76 | 7.9 % | 25.3 % | 48.8 % | 33 | 1 |
| 6 号艇 | 924 | 54 | 5.8 % | 17.7 % | 36.4 % | 30 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1172 | 1074 | 43 | 9 | 6 | 15 | 25 | 0 |
| 2 号艇 | 1064 | 29 | 887 | 64 | 29 | 22 | 33 | 0 |
| 3 号艇 | 1070 | 11 | 75 | 830 | 83 | 39 | 32 | 0 |
| 4 号艇 | 1022 | 4 | 37 | 79 | 756 | 95 | 51 | 0 |
| 5 号艇 | 963 | 5 | 24 | 42 | 118 | 677 | 97 | 0 |
| 6 号艇 | 924 | 2 | 47 | 58 | 88 | 155 | 574 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1125 | 734 | 65.2 % | 79.6 % | 86.6 % | 0.17 | 3.3 |
| 2 コース | 1113 | 195 | 17.5 % | 46.5 % | 65.6 % | 0.18 | 3.6 |
| 3 コース | 1082 | 159 | 14.7 % | 37.6 % | 60.2 % | 0.18 | 3.6 |
| 4 コース | 1080 | 124 | 11.5 % | 31.9 % | 55.6 % | 0.18 | 3.7 |
| 5 コース | 1003 | 75 | 7.5 % | 25.5 % | 48.1 % | 0.18 | 3.8 |
| 6 コース | 812 | 27 | 3.3 % | 11.2 % | 29.2 % | 0.19 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1125 | 734 | 695 | 1 | 3 | 1 | 33 | 1 |
| 2 コース | 1113 | 195 | 2 | 107 | 61 | 0 | 25 | 0 |
| 3 コース | 1082 | 159 | 1 | 22 | 43 | 73 | 18 | 1 |
| 4 コース | 1080 | 124 | 1 | 20 | 47 | 42 | 11 | 2 |
| 5 コース | 1003 | 75 | 0 | 9 | 11 | 41 | 12 | 1 |
| 6 コース | 812 | 27 | 0 | 3 | 4 | 16 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 23 | 211 | 52 | 5.86 | 24.6 % | 41.7 % | 60.2 % | 6 | 2 | 0.19 |
| 戸田 | 14 | 105 | 15 | 4.74 | 14.3 % | 25.7 % | 44.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 12 | 95 | 18 | 4.92 | 18.9 % | 28.4 % | 46.3 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 21 | 172 | 33 | 5.73 | 19.2 % | 37.8 % | 58.1 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 16 | 158 | 36 | 6.04 | 22.8 % | 43.0 % | 60.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 21 | 154 | 38 | 6.53 | 24.7 % | 50.0 % | 69.5 % | 8 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 16 | 137 | 29 | 5.67 | 21.2 % | 43.1 % | 58.4 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 28 | 240 | 59 | 6.10 | 24.6 % | 46.7 % | 63.8 % | 7 | 2 | 0.18 |
| 津 | 24 | 214 | 50 | 6.05 | 23.4 % | 41.6 % | 61.2 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 27 | 231 | 46 | 5.88 | 19.9 % | 40.7 % | 62.3 % | 6 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 2 | 12 | 1 | 5.42 | 8.3 % | 33.3 % | 58.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 44 | 326 | 65 | 5.61 | 19.9 % | 38.7 % | 56.1 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 尼崎 | 36 | 252 | 47 | 5.79 | 18.7 % | 41.3 % | 60.7 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 鳴門 | 34 | 280 | 60 | 5.63 | 21.4 % | 37.1 % | 56.1 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 丸亀 | 36 | 305 | 66 | 5.88 | 21.6 % | 43.0 % | 59.0 % | 5 | 2 | 0.18 |
| 児島 | 29 | 266 | 58 | 5.91 | 21.8 % | 41.7 % | 62.4 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 宮島 | 128 | 1160 | 263 | 5.91 | 22.7 % | 43.0 % | 61.6 % | 28 | 5 | 0.18 |
| 徳山 | 39 | 375 | 74 | 5.49 | 19.7 % | 35.2 % | 53.1 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 42 | 375 | 86 | 6.15 | 22.9 % | 42.9 % | 64.8 % | 11 | 1 | 0.18 |
| 若松 | 27 | 213 | 29 | 5.09 | 13.6 % | 31.9 % | 50.7 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 22 | 190 | 49 | 5.97 | 25.8 % | 42.1 % | 62.6 % | 4 | 2 | 0.17 |
| 福岡 | 19 | 133 | 17 | 4.68 | 12.8 % | 29.3 % | 43.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 36 | 312 | 62 | 5.76 | 19.9 % | 42.3 % | 59.6 % | 10 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 35 | 299 | 61 | 5.73 | 20.4 % | 38.5 % | 57.5 % | 6 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2002年5月23日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山崎裕司選手(A2・広島)の直近1年は270走で1着55回、1着率20.4%、平均ST.16。1コースでは52走で1着率69.2%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率19.5%は、全選手の平均(10.3%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(32回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(50走13勝)。記録のある2002年以降の優勝は18回(優出143回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。