4167 片岡秀樹
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 6 | 45 | 1 | 2.80 | 2.2 % | 2.2 % | 17.8 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.9 |
| G2 | 3 | 23 | 1 | 3.35 | 4.3 % | 17.4 % | 21.7 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.0 |
| G3 | 41 | 366 | 32 | 4.54 | 8.7 % | 26.8 % | 42.1 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.1 |
| 一般 | 244 | 1986 | 170 | 4.50 | 8.6 % | 23.3 % | 40.3 % | 3 | 1 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 287 | 2312 | 286 | 4.81 | 12.4 % | 28.2 % | 46.0 % | 10 | 0 | 0.17 | 2.9 |
| 総合 | 581 | 4732 | 490 | 4.63 | 10.4 % | 25.8 % | 42.9 % | 13 | 1 | 0.16 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 45 | 1 | 0 | 7 | 10 | 10 | 14 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 23 | 1 | 3 | 1 | 5 | 5 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G3 | 366 | 32 | 66 | 56 | 68 | 67 | 73 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1986 | 170 | 293 | 337 | 416 | 455 | 288 | 8 | 6 | 2 | 10 | 1 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 2312 | 286 | 367 | 410 | 405 | 459 | 333 | 17 | 23 | 3 | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 4732 | 490 | 729 | 811 | 904 | 996 | 715 | 29 | 30 | 5 | 22 | 1 | 0 | 4 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 698 | 167 | 23.9 % | 43.8 % | 57.2 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 837 | 77 | 9.2 % | 27.5 % | 47.7 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 817 | 78 | 9.5 % | 27.2 % | 47.1 % | 3 | 1 |
| 4 号艇 | 806 | 76 | 9.4 % | 24.3 % | 40.7 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 820 | 52 | 6.3 % | 17.9 % | 33.0 % | 5 | 0 |
| 6 号艇 | 754 | 40 | 5.3 % | 15.6 % | 32.9 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 698 | 529 | 40 | 12 | 10 | 35 | 72 | 0 |
| 2 号艇 | 837 | 12 | 563 | 82 | 27 | 64 | 89 | 0 |
| 3 号艇 | 817 | 0 | 17 | 565 | 73 | 72 | 90 | 0 |
| 4 号艇 | 806 | 1 | 2 | 23 | 482 | 141 | 157 | 0 |
| 5 号艇 | 820 | 0 | 1 | 10 | 32 | 570 | 207 | 0 |
| 6 号艇 | 754 | 1 | 0 | 3 | 8 | 85 | 657 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 543 | 156 | 28.7 % | 49.5 % | 61.5 % | 0.18 | 3.3 |
| 2 コース | 623 | 62 | 10.0 % | 29.9 % | 49.8 % | 0.17 | 3.4 |
| 3 コース | 695 | 64 | 9.2 % | 27.3 % | 47.8 % | 0.16 | 3.0 |
| 4 コース | 632 | 71 | 11.2 % | 27.7 % | 46.8 % | 0.16 | 3.0 |
| 5 コース | 967 | 78 | 8.1 % | 21.7 % | 38.7 % | 0.16 | 3.1 |
| 6 コース | 1272 | 59 | 4.6 % | 14.9 % | 30.2 % | 0.16 | 3.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 543 | 156 | 135 | 1 | 1 | 2 | 17 | 0 |
| 2 コース | 623 | 62 | 2 | 32 | 21 | 0 | 5 | 2 |
| 3 コース | 695 | 64 | 0 | 7 | 30 | 18 | 8 | 0 |
| 4 コース | 632 | 71 | 1 | 9 | 37 | 15 | 8 | 0 |
| 5 コース | 967 | 78 | 0 | 7 | 29 | 34 | 3 | 1 |
| 6 コース | 1272 | 59 | 0 | 7 | 17 | 26 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 14 | 116 | 14 | 4.98 | 12.1 % | 31.9 % | 49.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 10 | 86 | 14 | 5.30 | 16.3 % | 32.6 % | 52.3 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 江戸川 | 22 | 177 | 24 | 4.77 | 13.6 % | 28.2 % | 48.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 12 | 94 | 6 | 4.68 | 6.4 % | 27.7 % | 46.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 5 | 41 | 6 | 5.76 | 14.6 % | 41.5 % | 58.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 15 | 118 | 18 | 4.73 | 15.3 % | 26.3 % | 39.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 18 | 144 | 13 | 4.58 | 9.0 % | 24.3 % | 42.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 21 | 141 | 13 | 4.71 | 9.2 % | 27.0 % | 46.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 津 | 5 | 40 | 3 | 3.45 | 7.5 % | 15.0 % | 27.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 28 | 207 | 11 | 3.93 | 5.3 % | 15.5 % | 32.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 4 | 38 | 4 | 4.13 | 10.5 % | 13.2 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 25 | 179 | 19 | 4.74 | 10.6 % | 26.3 % | 44.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 32 | 232 | 16 | 3.94 | 6.9 % | 19.0 % | 34.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 124 | 999 | 145 | 4.97 | 14.5 % | 30.6 % | 47.1 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 丸亀 | 34 | 295 | 27 | 4.66 | 9.2 % | 26.4 % | 44.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 26 | 220 | 19 | 4.63 | 8.6 % | 25.5 % | 42.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 24 | 203 | 31 | 4.84 | 15.3 % | 28.6 % | 44.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 28 | 265 | 17 | 4.42 | 6.4 % | 23.8 % | 39.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 25 | 225 | 20 | 4.76 | 8.9 % | 25.8 % | 45.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 17 | 151 | 14 | 4.46 | 9.3 % | 21.2 % | 39.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 19 | 159 | 7 | 4.18 | 4.4 % | 16.4 % | 37.1 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 20 | 173 | 11 | 4.29 | 6.4 % | 22.5 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 26 | 215 | 17 | 4.60 | 7.9 % | 24.7 % | 43.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 27 | 214 | 21 | 4.48 | 9.8 % | 25.2 % | 37.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2002年5月14日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
片岡秀樹選手の直近1年は164走で1着9回、1着率5.5%、平均ST.15。1コースでは23走で1着率34.8%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(7回)。直近1年でいちばん勝っているのは鳴門(45走4勝)。記録のある2002年以降の優勝は1回(優出13回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。