4168 石野貴之
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 100 | 788 | 191 | 5.67 | 24.2 % | 41.8 % | 58.2 % | 35 | 11 | 0.14 | 3.4 |
| G1 | 208 | 1677 | 402 | 5.50 | 24.0 % | 40.4 % | 55.0 % | 40 | 7 | 0.15 | 3.6 |
| G2 | 22 | 170 | 43 | 5.90 | 25.3 % | 45.3 % | 61.2 % | 3 | 1 | 0.17 | 3.9 |
| G3 | 28 | 257 | 86 | 6.55 | 33.5 % | 54.1 % | 68.9 % | 11 | 4 | 0.17 | 3.1 |
| 一般 | 82 | 759 | 298 | 6.93 | 39.3 % | 61.1 % | 73.3 % | 42 | 15 | 0.16 | 3.4 |
| 不明 | 235 | 1840 | 654 | 6.69 | 35.5 % | 55.2 % | 69.1 % | 82 | 29 | 0.17 | 3.5 |
| 総合 | 675 | 5491 | 1674 | 6.19 | 30.5 % | 49.2 % | 63.6 % | 213 | 67 | 0.16 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 788 | 191 | 138 | 130 | 86 | 101 | 131 | 1 | 2 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1677 | 402 | 276 | 245 | 215 | 150 | 372 | 4 | 5 | 0 | 8 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| G2 | 170 | 43 | 34 | 27 | 21 | 12 | 31 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 257 | 86 | 53 | 38 | 24 | 23 | 29 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 759 | 298 | 166 | 92 | 50 | 50 | 103 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1840 | 654 | 362 | 255 | 213 | 164 | 166 | 7 | 11 | 1 | 7 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 5491 | 1674 | 1029 | 787 | 609 | 500 | 832 | 13 | 19 | 3 | 25 | 0 | 0 | 4 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1141 | 795 | 69.7 % | 80.9 % | 86.3 % | 73 | 54 |
| 2 号艇 | 871 | 247 | 28.4 % | 52.4 % | 65.1 % | 31 | 2 |
| 3 号艇 | 892 | 239 | 26.8 % | 50.7 % | 65.5 % | 31 | 5 |
| 4 号艇 | 859 | 184 | 21.4 % | 40.6 % | 58.3 % | 24 | 2 |
| 5 号艇 | 855 | 107 | 12.5 % | 33.8 % | 51.2 % | 30 | 3 |
| 6 号艇 | 873 | 102 | 11.7 % | 26.8 % | 47.5 % | 24 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1141 | 1082 | 16 | 4 | 6 | 15 | 18 | 0 |
| 2 号艇 | 871 | 43 | 695 | 60 | 24 | 16 | 33 | 0 |
| 3 号艇 | 892 | 11 | 44 | 680 | 91 | 37 | 29 | 0 |
| 4 号艇 | 859 | 11 | 15 | 73 | 624 | 101 | 35 | 0 |
| 5 号艇 | 855 | 9 | 14 | 37 | 93 | 579 | 123 | 0 |
| 6 号艇 | 873 | 5 | 11 | 39 | 76 | 152 | 590 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1161 | 843 | 72.6 % | 82.9 % | 88.0 % | 0.15 | 3.2 |
| 2 コース | 795 | 216 | 27.2 % | 53.8 % | 65.9 % | 0.16 | 3.7 |
| 3 コース | 893 | 235 | 26.3 % | 52.4 % | 68.3 % | 0.15 | 3.2 |
| 4 コース | 914 | 202 | 22.1 % | 42.3 % | 58.8 % | 0.16 | 3.4 |
| 5 コース | 900 | 123 | 13.7 % | 33.9 % | 51.4 % | 0.17 | 3.7 |
| 6 コース | 828 | 55 | 6.6 % | 18.4 % | 40.3 % | 0.17 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1161 | 843 | 750 | 19 | 14 | 14 | 44 | 2 |
| 2 コース | 795 | 216 | 8 | 118 | 58 | 4 | 24 | 4 |
| 3 コース | 893 | 235 | 4 | 24 | 86 | 97 | 21 | 2 |
| 4 コース | 914 | 202 | 6 | 37 | 81 | 60 | 14 | 2 |
| 5 コース | 900 | 123 | 2 | 12 | 22 | 68 | 18 | 0 |
| 6 コース | 828 | 55 | 0 | 18 | 8 | 15 | 13 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 21 | 166 | 50 | 6.23 | 30.1 % | 50.6 % | 62.0 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 戸田 | 18 | 146 | 49 | 5.88 | 33.6 % | 44.5 % | 59.6 % | 5 | 3 | 0.16 |
| 江戸川 | 6 | 42 | 11 | 6.24 | 26.2 % | 50.0 % | 61.9 % | 2 | 1 | 0.21 |
| 平和島 | 25 | 229 | 65 | 6.09 | 28.4 % | 48.5 % | 61.6 % | 6 | 2 | 0.16 |
| 多摩川 | 17 | 126 | 37 | 5.92 | 29.4 % | 46.8 % | 59.5 % | 5 | 3 | 0.15 |
| 浜名湖 | 19 | 150 | 47 | 6.23 | 31.3 % | 53.3 % | 62.0 % | 9 | 2 | 0.16 |
| 蒲郡 | 31 | 239 | 75 | 6.03 | 31.4 % | 47.3 % | 60.3 % | 10 | 5 | 0.17 |
| 常滑 | 22 | 171 | 52 | 6.35 | 30.4 % | 47.4 % | 67.8 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 津 | 27 | 212 | 69 | 6.39 | 32.5 % | 52.8 % | 65.1 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 三国 | 25 | 202 | 59 | 5.77 | 29.2 % | 45.5 % | 56.4 % | 5 | 3 | 0.16 |
| びわこ | 5 | 35 | 10 | 6.20 | 28.6 % | 45.7 % | 71.4 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 157 | 1280 | 410 | 6.37 | 32.0 % | 51.0 % | 65.8 % | 47 | 15 | 0.16 |
| 尼崎 | 48 | 339 | 93 | 5.95 | 27.4 % | 48.1 % | 60.2 % | 9 | 3 | 0.16 |
| 鳴門 | 27 | 225 | 58 | 6.03 | 25.8 % | 47.1 % | 63.6 % | 7 | 3 | 0.15 |
| 丸亀 | 24 | 192 | 63 | 6.64 | 32.8 % | 54.7 % | 71.4 % | 12 | 4 | 0.15 |
| 児島 | 20 | 153 | 50 | 5.99 | 32.7 % | 47.1 % | 60.8 % | 8 | 2 | 0.14 |
| 宮島 | 20 | 191 | 51 | 5.82 | 26.7 % | 44.0 % | 58.1 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 徳山 | 16 | 140 | 40 | 6.10 | 28.6 % | 46.4 % | 65.7 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 下関 | 13 | 115 | 35 | 5.97 | 30.4 % | 50.4 % | 60.0 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 若松 | 27 | 237 | 80 | 6.19 | 33.8 % | 50.6 % | 62.9 % | 12 | 3 | 0.16 |
| 芦屋 | 24 | 214 | 65 | 6.45 | 30.4 % | 50.9 % | 69.6 % | 10 | 2 | 0.15 |
| 福岡 | 29 | 253 | 69 | 5.94 | 27.3 % | 43.1 % | 61.7 % | 11 | 4 | 0.16 |
| 唐津 | 18 | 152 | 47 | 6.09 | 30.9 % | 50.7 % | 61.8 % | 6 | 2 | 0.16 |
| 大村 | 36 | 282 | 89 | 6.47 | 31.6 % | 52.5 % | 67.0 % | 13 | 3 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2002年5月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
石野貴之選手の直近1年は242走で1着72回、1着率29.8%、平均ST.15。1コースでは56走で1着率75.0%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率35.4%は、全選手の平均(12.8%)の2.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(39回)。直近1年でいちばん勝っているのは住之江(49走12勝)。記録のある2002年以降の優勝は67回(優出213回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。