4174 赤坂俊輔

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG23187184.659.6 %28.9 %43.9 %110.163.6
G112710601504.9314.2 %29.6 %46.0 %710.163.4
G218141295.4520.6 %34.0 %53.2 %310.163.3
G3454211046.4624.7 %47.7 %69.6 %1630.163.0
一般23522116846.9630.9 %56.5 %75.3 %118210.163.1
不明28523297126.5530.6 %51.5 %68.5 %109200.172.9
総合733634916976.3326.7 %48.3 %66.1 %254470.163.1

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG18718362834333222020000
G11060150164174200216137811000020
G214129192727211403010000
G3421104979263372431000030
一般221168456641427816682105230141
不明2329712487396307239157991120011
総合6349169713691131909712446323131801102

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇136187964.6 %81.6 %88.0 %4229
2 号艇108123521.7 %52.1 %71.9 %717
3 号艇104122721.8 %47.1 %67.1 %263
4 号艇105316415.6 %37.7 %59.7 %466
5 号艇896879.7 %26.6 %49.7 %401
6 号艇91710511.5 %29.2 %49.1 %291

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇13611278287821190
2 号艇108127888781828420
3 号艇10417538217451350
4 号艇105331950803102760
5 号艇89602336906351120
6 号艇917367761101315300

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース131888967.5 %84.4 %90.4 %0.152.7
2 コース107824722.9 %55.1 %75.0 %0.163.1
3 コース106823021.5 %47.2 %68.7 %0.163.1
4 コース110317115.5 %38.6 %63.0 %0.173.3
5 コース96811011.4 %28.9 %50.8 %0.173.3
6 コース814506.1 %18.4 %34.0 %0.173.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース1318889820694500
2 コース10782473131651416
3 コース10682300417184321
4 コース11031710445553180
5 コース968110025314671
6 コース814500992291

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生16145336.0422.8 %44.1 %61.4 %510.16
戸田16127225.5017.3 %37.8 %55.9 %510.17
江戸川23183376.2620.2 %50.8 %67.8 %710.18
平和島13108276.4125.0 %47.2 %67.6 %310.17
多摩川14122386.3231.1 %49.2 %65.6 %510.17
浜名湖25218496.1822.5 %42.7 %64.2 %800.18
蒲郡12110155.3013.6 %37.3 %50.9 %310.17
常滑20160446.1327.5 %41.9 %61.2 %410.18
津20185536.6728.6 %48.6 %69.7 %900.17
三国16136376.5827.2 %48.5 %69.9 %710.16
びわこ44085.9520.0 %40.0 %67.5 %000.16
住之江40303856.3028.1 %47.9 %65.0 %1740.16
尼崎38256716.4727.7 %52.3 %67.6 %1130.17
鳴門30219696.8431.5 %56.2 %73.5 %920.16
丸亀41352806.1522.7 %47.7 %63.9 %1530.16
児島25198646.6732.3 %55.1 %70.2 %800.16
宮島23229586.2625.3 %47.2 %65.5 %1100.16
徳山33309766.0724.6 %45.3 %62.5 %910.16
下関28273646.1423.4 %43.6 %66.3 %800.16
若松35308886.3328.6 %49.0 %63.6 %820.16
芦屋33303936.5630.7 %50.8 %69.0 %1550.16
福岡24217385.6517.5 %39.6 %57.1 %300.15
唐津443811066.3927.8 %47.5 %66.4 %1450.15
大村16014674426.5630.1 %51.7 %69.1 %70140.15

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2002年5月15日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

赤坂俊輔選手(A1・長崎)の直近1年は282走で1着64回、1着率22.7%、平均ST.15。1コースでは68走で1着率61.8%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率7.7%は、全選手の平均(1.9%)の4.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(39回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(69走16勝)。記録のある2002年以降の優勝は47回(優出254回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。