4176 樋口喜彦
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 5 | 29 | 2 | 4.21 | 6.9 % | 24.1 % | 34.5 % | 0 | 0 | 0.18 | 5.7 |
| G2 | 1 | 2 | 0 | 1.50 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.5 |
| G3 | 34 | 281 | 36 | 4.48 | 12.8 % | 27.0 % | 40.6 % | 1 | 0 | 0.16 | 2.9 |
| 一般 | 214 | 1683 | 159 | 4.05 | 9.4 % | 22.0 % | 34.9 % | 5 | 0 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 331 | 2585 | 398 | 4.73 | 15.4 % | 30.8 % | 44.6 % | 15 | 0 | 0.17 | 3.2 |
| 総合 | 585 | 4580 | 595 | 4.46 | 13.0 % | 27.3 % | 40.7 % | 21 | 0 | 0.16 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 29 | 2 | 5 | 3 | 7 | 4 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 281 | 36 | 40 | 38 | 45 | 50 | 71 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1683 | 159 | 211 | 218 | 272 | 344 | 460 | 6 | 5 | 0 | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 2585 | 398 | 398 | 357 | 372 | 410 | 607 | 10 | 15 | 4 | 14 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 4580 | 595 | 654 | 616 | 696 | 809 | 1147 | 16 | 20 | 4 | 23 | 0 | 0 | 1 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 661 | 229 | 34.6 % | 55.4 % | 66.4 % | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 781 | 104 | 13.3 % | 31.0 % | 45.5 % | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 827 | 99 | 12.0 % | 27.9 % | 42.6 % | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 780 | 78 | 10.0 % | 23.3 % | 37.4 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 795 | 57 | 7.2 % | 17.9 % | 32.1 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 736 | 28 | 3.8 % | 11.7 % | 23.4 % | 7 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 661 | 546 | 36 | 12 | 10 | 25 | 32 | 0 |
| 2 号艇 | 781 | 14 | 567 | 84 | 24 | 36 | 56 | 0 |
| 3 号艇 | 827 | 1 | 20 | 596 | 82 | 52 | 76 | 0 |
| 4 号艇 | 780 | 0 | 2 | 47 | 524 | 118 | 89 | 0 |
| 5 号艇 | 795 | 0 | 1 | 8 | 53 | 587 | 146 | 0 |
| 6 号艇 | 736 | 0 | 1 | 5 | 18 | 93 | 619 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 561 | 218 | 38.9 % | 61.1 % | 71.5 % | 0.16 | 3.0 |
| 2 コース | 627 | 87 | 13.9 % | 34.0 % | 48.6 % | 0.16 | 3.1 |
| 3 コース | 752 | 94 | 12.5 % | 29.0 % | 45.6 % | 0.15 | 2.9 |
| 4 コース | 711 | 77 | 10.8 % | 25.3 % | 39.0 % | 0.16 | 3.2 |
| 5 コース | 911 | 78 | 8.6 % | 17.9 % | 32.5 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 1018 | 41 | 4.0 % | 13.0 % | 23.9 % | 0.18 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 561 | 218 | 190 | 7 | 4 | 3 | 13 | 1 |
| 2 コース | 627 | 87 | 4 | 50 | 28 | 0 | 5 | 0 |
| 3 コース | 752 | 94 | 1 | 17 | 32 | 32 | 11 | 1 |
| 4 コース | 711 | 77 | 1 | 13 | 29 | 25 | 8 | 1 |
| 5 コース | 911 | 78 | 2 | 14 | 11 | 37 | 11 | 2 |
| 6 コース | 1018 | 41 | 2 | 9 | 8 | 14 | 8 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 19 | 158 | 22 | 4.56 | 13.9 % | 29.1 % | 39.9 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 22 | 150 | 20 | 4.45 | 13.3 % | 28.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 19 | 163 | 19 | 4.88 | 11.7 % | 33.7 % | 49.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 17 | 150 | 29 | 4.75 | 19.3 % | 30.0 % | 42.7 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 17 | 134 | 16 | 4.36 | 11.9 % | 28.4 % | 39.6 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 21 | 155 | 24 | 4.46 | 15.5 % | 27.1 % | 40.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 18 | 151 | 19 | 4.17 | 12.6 % | 21.9 % | 37.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 27 | 193 | 21 | 4.32 | 10.9 % | 23.8 % | 38.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 30 | 239 | 31 | 4.54 | 13.0 % | 29.3 % | 44.4 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 24 | 192 | 25 | 3.94 | 13.0 % | 24.0 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 2 | 18 | 2 | 4.11 | 11.1 % | 11.1 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 43 | 305 | 36 | 4.25 | 11.8 % | 26.6 % | 38.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 126 | 959 | 135 | 4.52 | 14.1 % | 26.7 % | 40.7 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 27 | 191 | 24 | 3.93 | 12.6 % | 23.0 % | 33.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 25 | 186 | 24 | 4.40 | 12.9 % | 27.4 % | 38.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 21 | 171 | 20 | 4.85 | 11.7 % | 32.2 % | 45.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 19 | 146 | 18 | 4.56 | 12.3 % | 28.1 % | 41.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 15 | 139 | 20 | 4.68 | 14.4 % | 31.7 % | 43.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 16 | 142 | 13 | 4.07 | 9.2 % | 25.4 % | 38.7 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 18 | 154 | 16 | 4.61 | 10.4 % | 29.2 % | 41.6 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 16 | 129 | 18 | 4.77 | 14.0 % | 31.0 % | 49.6 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 福岡 | 12 | 100 | 12 | 4.17 | 12.0 % | 23.0 % | 35.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 14 | 110 | 14 | 4.66 | 12.7 % | 27.3 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 17 | 145 | 17 | 4.83 | 11.7 % | 26.2 % | 46.9 % | 1 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2002年5月16日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
樋口喜彦選手(B2・兵庫)の直近1年は117走で1着4回、1着率3.4%、平均ST.17。1コースでは16走で1着率12.5%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(1回)。直近1年でいちばん勝っているのは鳴門(10走1勝)。記録のある2002年以降の優勝は0回(優出21回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。