4180 上野秀和
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 15 | 2 | 5.07 | 13.3 % | 33.3 % | 53.3 % | 0 | 0 | 0.19 | 6.7 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 51 | 456 | 41 | 4.66 | 9.0 % | 26.3 % | 44.1 % | 1 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| 一般 | 255 | 2096 | 252 | 4.72 | 12.0 % | 26.4 % | 43.2 % | 6 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| 不明 | 322 | 2580 | 326 | 4.95 | 12.6 % | 29.5 % | 47.6 % | 29 | 1 | 0.20 | 3.8 |
| 総合 | 631 | 5147 | 621 | 4.83 | 12.1 % | 27.9 % | 45.5 % | 36 | 1 | 0.19 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 15 | 2 | 3 | 3 | 2 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 456 | 41 | 79 | 81 | 88 | 84 | 77 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2096 | 252 | 301 | 353 | 425 | 401 | 348 | 5 | 2 | 2 | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 2580 | 326 | 434 | 467 | 507 | 420 | 374 | 13 | 19 | 6 | 12 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 総合 | 5147 | 621 | 817 | 904 | 1022 | 906 | 803 | 20 | 23 | 10 | 19 | 1 | 1 | 3 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 766 | 273 | 35.6 % | 55.1 % | 67.8 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 903 | 102 | 11.3 % | 30.3 % | 48.1 % | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 891 | 94 | 10.5 % | 29.3 % | 49.0 % | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 864 | 75 | 8.7 % | 25.1 % | 46.4 % | 8 | 1 |
| 5 号艇 | 901 | 48 | 5.3 % | 17.9 % | 34.5 % | 4 | 0 |
| 6 号艇 | 822 | 29 | 3.5 % | 12.5 % | 29.2 % | 13 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 766 | 636 | 42 | 14 | 12 | 24 | 38 | 0 |
| 2 号艇 | 903 | 10 | 633 | 101 | 47 | 39 | 73 | 0 |
| 3 号艇 | 891 | 1 | 13 | 611 | 109 | 67 | 90 | 0 |
| 4 号艇 | 864 | 0 | 4 | 22 | 578 | 134 | 126 | 0 |
| 5 号艇 | 901 | 0 | 0 | 8 | 44 | 640 | 209 | 0 |
| 6 号艇 | 822 | 0 | 0 | 0 | 7 | 79 | 736 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 647 | 262 | 40.5 % | 60.9 % | 72.5 % | 0.17 | 3.3 |
| 2 コース | 692 | 71 | 10.3 % | 32.1 % | 49.7 % | 0.19 | 3.9 |
| 3 コース | 756 | 84 | 11.1 % | 29.5 % | 50.8 % | 0.17 | 3.4 |
| 4 コース | 797 | 82 | 10.3 % | 29.4 % | 49.8 % | 0.18 | 3.6 |
| 5 コース | 983 | 74 | 7.5 % | 20.9 % | 38.5 % | 0.19 | 3.6 |
| 6 コース | 1272 | 48 | 3.8 % | 12.6 % | 29.1 % | 0.21 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 647 | 262 | 240 | 1 | 1 | 2 | 16 | 2 |
| 2 コース | 692 | 71 | 1 | 49 | 15 | 0 | 6 | 0 |
| 3 コース | 756 | 84 | 0 | 13 | 30 | 27 | 12 | 0 |
| 4 コース | 797 | 82 | 0 | 22 | 31 | 20 | 5 | 3 |
| 5 コース | 983 | 74 | 0 | 8 | 18 | 34 | 11 | 1 |
| 6 コース | 1272 | 48 | 0 | 7 | 11 | 23 | 7 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 16 | 134 | 20 | 5.27 | 14.9 % | 29.9 % | 54.5 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 23 | 178 | 27 | 5.12 | 15.2 % | 29.8 % | 50.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 13 | 99 | 5 | 3.95 | 5.1 % | 19.2 % | 34.3 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 平和島 | 13 | 115 | 17 | 4.89 | 14.8 % | 30.4 % | 43.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 14 | 120 | 27 | 5.73 | 22.5 % | 45.0 % | 55.8 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 20 | 132 | 19 | 5.11 | 14.4 % | 31.1 % | 50.8 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 16 | 148 | 19 | 4.45 | 12.8 % | 23.0 % | 39.9 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 24 | 179 | 24 | 4.89 | 13.4 % | 27.4 % | 45.3 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 津 | 16 | 137 | 20 | 5.21 | 14.6 % | 34.3 % | 51.8 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 22 | 165 | 23 | 4.99 | 13.9 % | 29.7 % | 47.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 5 | 41 | 6 | 4.51 | 14.6 % | 26.8 % | 39.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 27 | 188 | 15 | 4.36 | 8.0 % | 21.8 % | 41.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 37 | 263 | 30 | 4.90 | 11.4 % | 28.9 % | 46.4 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 23 | 186 | 30 | 4.82 | 16.1 % | 29.0 % | 42.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 32 | 283 | 28 | 4.61 | 9.9 % | 25.4 % | 41.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 26 | 238 | 40 | 5.31 | 16.8 % | 33.6 % | 53.4 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 31 | 240 | 23 | 4.88 | 9.6 % | 25.0 % | 45.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 31 | 270 | 29 | 4.93 | 10.7 % | 28.9 % | 47.0 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 29 | 236 | 23 | 4.79 | 9.7 % | 24.2 % | 46.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 36 | 303 | 38 | 4.62 | 12.5 % | 25.7 % | 40.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 64 | 558 | 62 | 4.89 | 11.1 % | 29.2 % | 46.8 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 福岡 | 56 | 478 | 50 | 4.76 | 10.5 % | 28.7 % | 44.1 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 24 | 201 | 23 | 4.61 | 11.4 % | 23.9 % | 43.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 33 | 255 | 23 | 4.51 | 9.0 % | 24.3 % | 41.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2002年5月18日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
上野秀和選手(A2・福岡)の直近1年は242走で1着50回、1着率20.7%、平均ST.16。1コースでは45走で1着率60.0%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率6.2%は、全選手の平均(1.9%)の3.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(27回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(31走7勝)。記録のある2002年以降の優勝は1回(優出36回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。