4183 宇野弥生
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 56 | 11 | 4.86 | 19.6 % | 25.0 % | 46.4 % | 1 | 0 | 0.12 | 2.8 |
| G1 | 37 | 306 | 50 | 4.43 | 16.3 % | 28.1 % | 39.5 % | 2 | 1 | 0.13 | 2.7 |
| G2 | 15 | 126 | 28 | 5.20 | 22.2 % | 36.5 % | 49.2 % | 3 | 1 | 0.13 | 2.7 |
| G3 | 178 | 1744 | 497 | 5.93 | 28.5 % | 45.2 % | 58.9 % | 41 | 7 | 0.15 | 2.4 |
| 一般 | 169 | 1506 | 407 | 5.73 | 27.0 % | 41.9 % | 55.7 % | 36 | 8 | 0.14 | 2.5 |
| 不明 | 235 | 1953 | 436 | 5.08 | 22.3 % | 35.0 % | 47.8 % | 38 | 7 | 0.16 | 2.7 |
| 総合 | 642 | 5691 | 1429 | 5.48 | 25.1 % | 39.5 % | 52.9 % | 121 | 24 | 0.15 | 2.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 56 | 11 | 3 | 12 | 9 | 9 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 306 | 50 | 36 | 35 | 42 | 52 | 85 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 126 | 28 | 18 | 16 | 17 | 22 | 23 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 1744 | 497 | 291 | 240 | 222 | 239 | 237 | 2 | 3 | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1506 | 407 | 224 | 208 | 223 | 197 | 239 | 3 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 1953 | 436 | 248 | 249 | 263 | 306 | 423 | 6 | 4 | 2 | 15 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 5691 | 1429 | 820 | 760 | 776 | 825 | 1019 | 12 | 10 | 3 | 35 | 2 | 0 | 1 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1100 | 662 | 60.2 % | 72.3 % | 77.7 % | 20 | 11 |
| 2 号艇 | 945 | 242 | 25.6 % | 46.1 % | 61.7 % | 21 | 4 |
| 3 号艇 | 985 | 201 | 20.4 % | 37.7 % | 52.6 % | 30 | 3 |
| 4 号艇 | 959 | 194 | 20.2 % | 35.0 % | 52.2 % | 12 | 4 |
| 5 号艇 | 858 | 80 | 9.3 % | 22.1 % | 37.6 % | 24 | 2 |
| 6 号艇 | 844 | 50 | 5.9 % | 14.3 % | 27.1 % | 14 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1100 | 1014 | 9 | 4 | 11 | 13 | 49 | 0 |
| 2 号艇 | 945 | 11 | 788 | 48 | 26 | 19 | 53 | 0 |
| 3 号艇 | 985 | 4 | 20 | 784 | 66 | 49 | 62 | 0 |
| 4 号艇 | 959 | 0 | 6 | 38 | 765 | 80 | 70 | 0 |
| 5 号艇 | 858 | 1 | 1 | 14 | 56 | 679 | 107 | 0 |
| 6 号艇 | 844 | 0 | 0 | 4 | 13 | 131 | 696 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1030 | 653 | 63.4 % | 76.2 % | 81.3 % | 0.14 | 2.5 |
| 2 コース | 824 | 230 | 27.9 % | 49.5 % | 65.5 % | 0.15 | 2.7 |
| 3 コース | 892 | 177 | 19.8 % | 39.1 % | 55.9 % | 0.15 | 2.6 |
| 4 コース | 937 | 219 | 23.4 % | 38.7 % | 55.3 % | 0.13 | 2.3 |
| 5 コース | 971 | 110 | 11.3 % | 24.2 % | 40.1 % | 0.14 | 2.5 |
| 6 コース | 1037 | 40 | 3.9 % | 10.5 % | 21.8 % | 0.16 | 2.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1030 | 653 | 612 | 2 | 3 | 4 | 30 | 2 |
| 2 コース | 824 | 230 | 0 | 125 | 82 | 1 | 20 | 2 |
| 3 コース | 892 | 177 | 1 | 34 | 64 | 59 | 18 | 1 |
| 4 コース | 937 | 219 | 3 | 24 | 122 | 49 | 17 | 3 |
| 5 コース | 971 | 110 | 0 | 16 | 41 | 42 | 9 | 2 |
| 6 コース | 1037 | 40 | 0 | 8 | 8 | 19 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 18 | 158 | 32 | 5.20 | 20.3 % | 38.6 % | 48.7 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 26 | 228 | 52 | 5.48 | 22.8 % | 40.8 % | 53.5 % | 12 | 2 | 0.15 |
| 江戸川 | 16 | 137 | 35 | 5.31 | 25.5 % | 40.1 % | 51.8 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 平和島 | 21 | 200 | 46 | 5.47 | 23.0 % | 37.5 % | 51.5 % | 3 | 0 | 0.13 |
| 多摩川 | 25 | 197 | 49 | 5.31 | 24.9 % | 38.1 % | 51.3 % | 7 | 1 | 0.13 |
| 浜名湖 | 32 | 300 | 67 | 5.43 | 22.3 % | 38.7 % | 51.7 % | 8 | 0 | 0.14 |
| 蒲郡 | 52 | 494 | 128 | 5.37 | 25.9 % | 38.1 % | 50.0 % | 11 | 1 | 0.15 |
| 常滑 | 56 | 517 | 109 | 5.22 | 21.1 % | 35.2 % | 50.3 % | 9 | 1 | 0.16 |
| 津 | 33 | 293 | 70 | 5.20 | 23.9 % | 38.6 % | 48.5 % | 8 | 1 | 0.16 |
| 三国 | 24 | 219 | 51 | 5.08 | 23.3 % | 34.2 % | 46.6 % | 2 | 0 | 0.14 |
| びわこ | 6 | 58 | 20 | 6.45 | 34.5 % | 53.4 % | 65.5 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 住之江 | 44 | 314 | 91 | 5.84 | 29.0 % | 43.6 % | 56.7 % | 6 | 1 | 0.14 |
| 尼崎 | 35 | 245 | 67 | 5.62 | 27.3 % | 40.4 % | 54.7 % | 4 | 2 | 0.15 |
| 鳴門 | 27 | 217 | 56 | 5.84 | 25.8 % | 41.9 % | 59.4 % | 3 | 1 | 0.14 |
| 丸亀 | 24 | 197 | 39 | 5.21 | 19.8 % | 34.0 % | 52.8 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 児島 | 28 | 263 | 85 | 6.05 | 32.3 % | 47.1 % | 60.1 % | 9 | 3 | 0.15 |
| 宮島 | 20 | 202 | 41 | 5.02 | 20.3 % | 31.2 % | 48.0 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 24 | 219 | 52 | 5.09 | 23.7 % | 35.6 % | 47.5 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 下関 | 20 | 196 | 53 | 5.62 | 27.0 % | 39.8 % | 55.6 % | 4 | 2 | 0.15 |
| 若松 | 25 | 262 | 72 | 5.77 | 27.5 % | 43.9 % | 57.3 % | 4 | 1 | 0.14 |
| 芦屋 | 31 | 256 | 72 | 5.64 | 28.1 % | 41.4 % | 53.9 % | 5 | 2 | 0.14 |
| 福岡 | 15 | 145 | 39 | 5.68 | 26.9 % | 44.1 % | 57.2 % | 3 | 1 | 0.13 |
| 唐津 | 21 | 194 | 55 | 5.85 | 28.4 % | 45.4 % | 57.7 % | 6 | 2 | 0.13 |
| 大村 | 19 | 180 | 48 | 5.63 | 26.7 % | 41.7 % | 52.8 % | 3 | 1 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2002年5月28日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
宇野弥生選手の直近1年は168走で1着32回、1着率19.0%、平均ST.15。1コースでは27走で1着率77.8%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.3%は、全選手の平均(1.9%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(21回)。直近1年でいちばん勝っているのは唐津(20走7勝)。記録のある2002年以降の優勝は24回(優出121回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。