4197 渥美卓郎

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G121213.338.3 %8.3 %25.0 %000.186.0
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G323170234.4613.5 %25.3 %38.8 %000.193.8
一般26520701884.069.1 %18.8 %33.4 %100.194.0
不明32324882874.3011.5 %23.1 %37.1 %400.203.6
総合61347404994.2010.5 %21.3 %35.5 %500.203.8

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G11210230600000000
G2000000000000000
G317023202330383400110000
一般207018820130242148346221280010
不明2488287288347451555530790140000
総合4740499509674905107610329103230010

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇69821030.1 %46.0 %58.6 %00
2 号艇842748.8 %22.8 %40.9 %00
3 号艇861859.9 %22.2 %35.2 %20
4 号艇785708.9 %18.7 %34.9 %10
5 号艇810394.8 %11.7 %25.4 %00
6 号艇744212.8 %8.3 %19.6 %20

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇6986271841016230
2 号艇84223662593633290
3 号艇86143460110763520
4 号艇7852438569121510
5 号艇8101717885851120
6 号艇74402015431385280

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース65721432.6 %49.0 %61.0 %0.193.6
2 コース745618.2 %22.7 %40.7 %0.204.0
3 コース734658.9 %21.1 %35.6 %0.203.9
4 コース8539110.7 %22.7 %38.5 %0.193.7
5 コース956586.1 %12.8 %26.7 %0.183.5
6 コース795101.3 %5.8 %16.9 %0.214.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース657214194033140
2 コース7456113419051
3 コース7346509311861
4 コース85391010552060
5 コース95658010242040
6 コース79510012610

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生30220143.736.4 %15.5 %30.0 %000.22
戸田30234213.779.0 %19.2 %28.6 %000.20
江戸川39306304.239.8 %20.9 %37.9 %000.20
平和島32243344.4614.0 %23.9 %39.1 %100.19
多摩川27212324.1715.1 %22.2 %34.0 %000.19
浜名湖1058181164.5114.2 %25.1 %39.9 %100.19
蒲郡30254264.1110.2 %20.5 %32.3 %000.20
常滑35273294.4310.6 %22.7 %39.6 %100.19
津34298264.118.7 %20.5 %35.2 %000.19
三国29240234.199.6 %21.7 %34.2 %100.20
びわこ65254.569.6 %19.2 %40.4 %000.20
住之江33242163.936.6 %19.8 %31.0 %100.20
尼崎32209234.0811.0 %19.1 %31.1 %000.19
鳴門17130174.5513.1 %23.1 %38.5 %000.18
丸亀19133134.389.8 %23.3 %39.1 %000.19
児島17143183.9612.6 %20.3 %30.8 %000.19
宮島19133104.127.5 %19.5 %34.6 %000.21
徳山1410994.398.3 %21.1 %40.4 %000.20
下関1088104.3011.4 %21.6 %36.4 %000.20
若松139073.967.8 %17.8 %30.0 %000.20
芦屋65334.265.7 %17.0 %41.5 %000.19
福岡1710673.716.6 %17.9 %28.3 %000.22
唐津1210274.186.9 %20.6 %39.2 %000.19
大村75233.605.8 %13.5 %28.8 %000.21

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2002年11月13日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

渥美卓郎選手(B1・静岡)の直近1年は207走で1着19回、1着率9.2%、平均ST.19。1コースでは30走で1着率33.3%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(41走9勝)。記録のある2002年以降の優勝は0回(優出5回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。