4199 北川潤二
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 22 | 178 | 14 | 4.02 | 7.9 % | 21.3 % | 37.6 % | 2 | 0 | 0.16 | 3.8 |
| G2 | 11 | 86 | 11 | 4.78 | 12.8 % | 31.4 % | 48.8 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.1 |
| G3 | 46 | 428 | 66 | 5.34 | 15.4 % | 32.0 % | 51.9 % | 1 | 0 | 0.19 | 3.5 |
| 一般 | 290 | 2626 | 591 | 6.13 | 22.5 % | 45.0 % | 64.2 % | 69 | 12 | 0.16 | 3.1 |
| 不明 | 356 | 2953 | 471 | 5.34 | 15.9 % | 34.8 % | 52.9 % | 40 | 1 | 0.19 | 3.4 |
| 総合 | 725 | 6271 | 1153 | 5.63 | 18.4 % | 38.4 % | 57.1 % | 113 | 13 | 0.17 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 178 | 14 | 24 | 29 | 19 | 44 | 45 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 86 | 11 | 16 | 15 | 6 | 22 | 15 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G3 | 428 | 66 | 71 | 85 | 92 | 66 | 47 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 2626 | 591 | 590 | 505 | 388 | 360 | 178 | 6 | 2 | 0 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 2953 | 471 | 557 | 535 | 503 | 505 | 363 | 5 | 7 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 6271 | 1153 | 1258 | 1169 | 1008 | 997 | 648 | 13 | 11 | 2 | 11 | 1 | 0 | 3 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1150 | 624 | 54.3 % | 72.5 % | 81.5 % | 14 | 9 |
| 2 号艇 | 1054 | 145 | 13.8 % | 39.9 % | 59.2 % | 16 | 1 |
| 3 号艇 | 1080 | 144 | 13.3 % | 35.5 % | 57.0 % | 17 | 0 |
| 4 号艇 | 1063 | 87 | 8.2 % | 28.0 % | 52.8 % | 20 | 0 |
| 5 号艇 | 961 | 79 | 8.2 % | 25.2 % | 44.0 % | 22 | 2 |
| 6 号艇 | 963 | 74 | 7.7 % | 24.2 % | 43.5 % | 24 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1150 | 1066 | 20 | 8 | 6 | 13 | 37 | 0 |
| 2 号艇 | 1054 | 20 | 868 | 62 | 22 | 25 | 57 | 0 |
| 3 号艇 | 1080 | 2 | 34 | 841 | 93 | 47 | 63 | 0 |
| 4 号艇 | 1063 | 3 | 30 | 84 | 755 | 120 | 71 | 0 |
| 5 号艇 | 961 | 2 | 63 | 76 | 133 | 565 | 122 | 0 |
| 6 号艇 | 963 | 2 | 81 | 63 | 105 | 156 | 556 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1095 | 629 | 57.4 % | 76.2 % | 84.9 % | 0.15 | 2.5 |
| 2 コース | 1096 | 149 | 13.6 % | 41.2 % | 61.3 % | 0.18 | 3.5 |
| 3 コース | 1134 | 150 | 13.2 % | 37.0 % | 60.1 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 1114 | 122 | 11.0 % | 31.4 % | 54.8 % | 0.18 | 3.5 |
| 5 コース | 926 | 62 | 6.7 % | 23.8 % | 44.1 % | 0.20 | 3.8 |
| 6 コース | 906 | 41 | 4.5 % | 14.9 % | 30.6 % | 0.18 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1095 | 629 | 583 | 2 | 4 | 1 | 39 | 0 |
| 2 コース | 1096 | 149 | 2 | 72 | 55 | 0 | 17 | 2 |
| 3 コース | 1134 | 150 | 1 | 23 | 59 | 51 | 11 | 4 |
| 4 コース | 1114 | 122 | 1 | 24 | 50 | 29 | 14 | 4 |
| 5 コース | 926 | 62 | 0 | 11 | 22 | 18 | 8 | 3 |
| 6 コース | 906 | 41 | 0 | 6 | 12 | 18 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 32 | 282 | 44 | 5.05 | 15.6 % | 32.3 % | 47.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 27 | 208 | 39 | 5.72 | 18.8 % | 38.5 % | 58.7 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 江戸川 | 24 | 202 | 29 | 5.31 | 14.4 % | 33.2 % | 49.5 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 35 | 297 | 44 | 5.23 | 14.8 % | 32.0 % | 51.2 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 26 | 238 | 46 | 5.66 | 19.3 % | 38.2 % | 58.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 44 | 383 | 64 | 5.38 | 16.7 % | 33.9 % | 55.1 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 蒲郡 | 86 | 799 | 156 | 5.78 | 19.5 % | 40.2 % | 59.9 % | 13 | 1 | 0.16 |
| 常滑 | 88 | 744 | 151 | 5.72 | 20.3 % | 41.1 % | 57.4 % | 16 | 3 | 0.17 |
| 津 | 27 | 228 | 42 | 5.55 | 18.4 % | 36.8 % | 56.1 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 29 | 258 | 45 | 5.11 | 17.4 % | 36.0 % | 47.3 % | 4 | 1 | 0.17 |
| びわこ | 9 | 93 | 12 | 5.60 | 12.9 % | 37.6 % | 60.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 44 | 345 | 64 | 5.95 | 18.6 % | 45.5 % | 62.6 % | 9 | 1 | 0.17 |
| 尼崎 | 24 | 136 | 15 | 4.68 | 11.0 % | 26.5 % | 44.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 28 | 219 | 39 | 5.71 | 17.8 % | 38.8 % | 60.3 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 25 | 210 | 35 | 5.97 | 16.7 % | 41.4 % | 62.4 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 18 | 177 | 38 | 5.71 | 21.5 % | 39.5 % | 56.5 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 18 | 163 | 28 | 5.72 | 17.2 % | 39.3 % | 60.1 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 22 | 215 | 38 | 5.57 | 17.7 % | 34.9 % | 55.3 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 下関 | 14 | 144 | 29 | 5.81 | 20.1 % | 40.3 % | 59.7 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 31 | 274 | 60 | 6.05 | 21.9 % | 43.4 % | 64.6 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 14 | 127 | 28 | 6.10 | 22.0 % | 46.5 % | 63.8 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 福岡 | 17 | 155 | 36 | 5.72 | 23.2 % | 38.1 % | 55.5 % | 4 | 2 | 0.17 |
| 唐津 | 22 | 198 | 37 | 5.61 | 18.7 % | 37.4 % | 58.1 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 大村 | 21 | 176 | 34 | 5.97 | 19.3 % | 42.6 % | 62.5 % | 4 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2002年11月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
北川潤二選手(A1・愛知)の直近1年は311走で1着82回、1着率26.4%、平均ST.15。1コースでは67走で1着率76.1%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(50回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(45走11勝)。記録のある2002年以降の優勝は13回(優出113回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/04以降。