4200 早川尚人
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 4 | 0 | 3.50 | 0.0 % | 25.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.18 | 6.2 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 33 | 283 | 18 | 3.98 | 6.4 % | 19.8 % | 32.5 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.0 |
| 一般 | 261 | 2209 | 172 | 4.58 | 7.8 % | 23.2 % | 41.2 % | 10 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 不明 | 327 | 2499 | 213 | 4.22 | 8.5 % | 20.4 % | 36.3 % | 3 | 0 | 0.21 | 4.4 |
| 総合 | 622 | 4995 | 403 | 4.36 | 8.1 % | 21.6 % | 38.2 % | 13 | 0 | 0.20 | 4.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 283 | 18 | 38 | 36 | 56 | 70 | 62 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2209 | 172 | 341 | 398 | 506 | 477 | 299 | 5 | 8 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2499 | 213 | 296 | 397 | 502 | 598 | 457 | 12 | 13 | 2 | 9 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 総合 | 4995 | 403 | 676 | 831 | 1065 | 1145 | 820 | 19 | 22 | 4 | 9 | 1 | 0 | 1 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 699 | 171 | 24.5 % | 44.8 % | 59.1 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 902 | 81 | 9.0 % | 26.2 % | 44.6 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 896 | 55 | 6.1 % | 21.4 % | 41.5 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 872 | 51 | 5.8 % | 19.7 % | 36.0 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 847 | 30 | 3.5 % | 13.1 % | 27.7 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 779 | 15 | 1.9 % | 7.1 % | 22.3 % | 7 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 699 | 577 | 30 | 15 | 16 | 25 | 36 | 0 |
| 2 号艇 | 902 | 8 | 722 | 73 | 17 | 47 | 35 | 0 |
| 3 号艇 | 896 | 0 | 20 | 674 | 88 | 54 | 60 | 0 |
| 4 号艇 | 872 | 0 | 4 | 35 | 638 | 112 | 83 | 0 |
| 5 号艇 | 847 | 0 | 0 | 9 | 57 | 618 | 163 | 0 |
| 6 号艇 | 779 | 0 | 0 | 5 | 15 | 101 | 658 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 585 | 161 | 27.5 % | 49.4 % | 64.3 % | 0.20 | 3.9 |
| 2 コース | 776 | 67 | 8.6 % | 28.2 % | 47.2 % | 0.19 | 4.1 |
| 3 コース | 811 | 60 | 7.4 % | 24.4 % | 44.1 % | 0.18 | 3.6 |
| 4 コース | 831 | 49 | 5.9 % | 19.5 % | 38.6 % | 0.20 | 4.1 |
| 5 コース | 957 | 41 | 4.3 % | 13.4 % | 28.2 % | 0.20 | 4.2 |
| 6 コース | 1035 | 25 | 2.4 % | 8.0 % | 21.2 % | 0.20 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 585 | 161 | 142 | 4 | 2 | 5 | 8 | 0 |
| 2 コース | 776 | 67 | 4 | 30 | 23 | 1 | 6 | 3 |
| 3 コース | 811 | 60 | 2 | 8 | 31 | 18 | 1 | 0 |
| 4 コース | 831 | 49 | 2 | 11 | 21 | 11 | 3 | 0 |
| 5 コース | 957 | 41 | 0 | 4 | 10 | 24 | 2 | 0 |
| 6 コース | 1035 | 25 | 1 | 6 | 8 | 7 | 2 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 19 | 160 | 12 | 4.51 | 7.5 % | 23.8 % | 42.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 21 | 164 | 18 | 4.73 | 11.0 % | 26.2 % | 43.3 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 23 | 197 | 10 | 3.87 | 5.1 % | 17.3 % | 34.5 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 22 | 191 | 18 | 4.27 | 9.4 % | 19.9 % | 36.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 21 | 166 | 24 | 4.77 | 14.5 % | 26.5 % | 42.2 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 21 | 167 | 10 | 4.29 | 6.0 % | 18.6 % | 40.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 13 | 111 | 9 | 4.27 | 8.1 % | 18.9 % | 37.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 25 | 192 | 19 | 4.15 | 9.9 % | 20.3 % | 34.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 29 | 242 | 19 | 4.27 | 7.9 % | 20.2 % | 36.0 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 30 | 248 | 23 | 4.58 | 9.3 % | 22.2 % | 39.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 9 | 86 | 7 | 4.55 | 8.1 % | 24.4 % | 41.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 98 | 771 | 78 | 4.50 | 10.1 % | 23.2 % | 40.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 51 | 320 | 23 | 3.84 | 7.2 % | 15.3 % | 31.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 35 | 283 | 36 | 4.99 | 12.7 % | 29.7 % | 45.9 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 20 | 160 | 10 | 4.54 | 6.2 % | 24.4 % | 42.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 35 | 286 | 19 | 4.50 | 6.6 % | 22.7 % | 40.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 22 | 193 | 14 | 3.88 | 7.3 % | 17.6 % | 30.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 19 | 157 | 5 | 4.04 | 3.2 % | 18.5 % | 31.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 14 | 118 | 7 | 4.18 | 5.9 % | 22.9 % | 33.9 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 18 | 148 | 15 | 4.51 | 10.1 % | 23.6 % | 39.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 23 | 178 | 4 | 4.39 | 2.2 % | 18.0 % | 39.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 19 | 176 | 8 | 4.49 | 4.5 % | 23.3 % | 39.8 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 19 | 154 | 7 | 3.92 | 4.5 % | 17.5 % | 32.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 16 | 127 | 8 | 4.25 | 6.3 % | 19.7 % | 37.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2002年11月7日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
早川尚人選手(B1・大阪)の直近1年は210走で1着16回、1着率7.6%、平均ST.17。1コースでは30走で1着率33.3%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(10走3勝)。記録のある2002年以降の優勝は0回(優出13回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。