4201 佐竹友樹
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 8 | 66 | 9 | 4.24 | 13.6 % | 19.7 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.7 |
| G2 | 8 | 64 | 6 | 4.39 | 9.4 % | 28.1 % | 40.6 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.7 |
| G3 | 44 | 401 | 65 | 5.26 | 16.2 % | 35.2 % | 52.6 % | 5 | 0 | 0.18 | 3.4 |
| 一般 | 229 | 1970 | 280 | 5.15 | 14.2 % | 32.2 % | 49.7 % | 18 | 1 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 286 | 2366 | 451 | 5.52 | 19.1 % | 36.7 % | 55.6 % | 46 | 6 | 0.19 | 3.4 |
| 総合 | 575 | 4867 | 811 | 5.31 | 16.7 % | 34.4 % | 52.5 % | 69 | 7 | 0.18 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 66 | 9 | 4 | 11 | 12 | 14 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 64 | 6 | 12 | 8 | 9 | 14 | 13 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 401 | 65 | 76 | 70 | 58 | 71 | 56 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1970 | 280 | 354 | 346 | 368 | 357 | 249 | 2 | 2 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2366 | 451 | 418 | 447 | 401 | 311 | 292 | 11 | 15 | 2 | 18 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 4867 | 811 | 864 | 882 | 848 | 767 | 626 | 15 | 18 | 2 | 34 | 0 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 788 | 290 | 36.8 % | 56.9 % | 70.8 % | 11 | 4 |
| 2 号艇 | 830 | 137 | 16.5 % | 36.9 % | 54.7 % | 8 | 0 |
| 3 号艇 | 819 | 117 | 14.3 % | 34.9 % | 54.1 % | 10 | 0 |
| 4 号艇 | 838 | 123 | 14.7 % | 31.7 % | 51.1 % | 15 | 0 |
| 5 号艇 | 815 | 89 | 10.9 % | 25.4 % | 45.0 % | 9 | 2 |
| 6 号艇 | 777 | 55 | 7.1 % | 20.8 % | 39.5 % | 16 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 788 | 695 | 29 | 3 | 7 | 16 | 38 | 0 |
| 2 号艇 | 830 | 11 | 672 | 63 | 12 | 19 | 53 | 0 |
| 3 号艇 | 819 | 2 | 25 | 613 | 75 | 43 | 61 | 0 |
| 4 号艇 | 838 | 0 | 5 | 27 | 602 | 122 | 82 | 0 |
| 5 号艇 | 815 | 0 | 0 | 6 | 50 | 621 | 138 | 0 |
| 6 号艇 | 777 | 0 | 4 | 2 | 10 | 93 | 668 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 708 | 279 | 39.4 % | 60.3 % | 74.4 % | 0.18 | 3.5 |
| 2 コース | 735 | 132 | 18.0 % | 39.3 % | 56.9 % | 0.18 | 3.4 |
| 3 コース | 714 | 113 | 15.8 % | 38.0 % | 57.3 % | 0.17 | 3.4 |
| 4 コース | 756 | 111 | 14.7 % | 32.5 % | 51.3 % | 0.17 | 3.0 |
| 5 コース | 914 | 104 | 11.4 % | 25.7 % | 44.9 % | 0.17 | 3.2 |
| 6 コース | 1040 | 72 | 6.9 % | 19.9 % | 38.9 % | 0.18 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 708 | 279 | 238 | 1 | 1 | 0 | 38 | 1 |
| 2 コース | 735 | 132 | 1 | 78 | 31 | 0 | 21 | 1 |
| 3 コース | 714 | 113 | 1 | 23 | 55 | 18 | 14 | 1 |
| 4 コース | 756 | 111 | 0 | 20 | 47 | 24 | 16 | 3 |
| 5 コース | 914 | 104 | 0 | 7 | 34 | 41 | 20 | 1 |
| 6 コース | 1040 | 72 | 0 | 3 | 26 | 27 | 11 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 47 | 396 | 66 | 5.22 | 16.7 % | 34.3 % | 49.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 103 | 813 | 168 | 5.52 | 20.7 % | 38.7 % | 55.7 % | 17 | 4 | 0.17 |
| 江戸川 | 42 | 354 | 71 | 5.43 | 20.1 % | 35.3 % | 52.0 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 34 | 298 | 55 | 5.29 | 18.5 % | 35.9 % | 51.0 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 多摩川 | 34 | 291 | 50 | 5.38 | 17.2 % | 34.0 % | 54.0 % | 4 | 2 | 0.18 |
| 浜名湖 | 29 | 251 | 34 | 5.16 | 13.5 % | 31.9 % | 52.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 21 | 194 | 34 | 5.39 | 17.5 % | 36.1 % | 54.1 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 24 | 174 | 23 | 4.98 | 13.2 % | 31.6 % | 46.6 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 津 | 26 | 214 | 27 | 5.07 | 12.6 % | 29.4 % | 49.5 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 17 | 144 | 22 | 5.33 | 15.3 % | 34.7 % | 54.2 % | 3 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 5 | 51 | 5 | 5.35 | 9.8 % | 33.3 % | 54.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 26 | 191 | 31 | 5.50 | 16.2 % | 35.6 % | 58.6 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 21 | 168 | 25 | 5.41 | 14.9 % | 35.1 % | 53.6 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 13 | 103 | 11 | 4.22 | 10.7 % | 18.4 % | 36.9 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 12 | 126 | 21 | 5.57 | 16.7 % | 33.3 % | 54.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 16 | 156 | 23 | 5.40 | 14.7 % | 37.2 % | 52.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 10 | 84 | 14 | 5.10 | 16.7 % | 33.3 % | 48.8 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 11 | 97 | 18 | 5.39 | 18.6 % | 30.9 % | 53.6 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 9 | 92 | 15 | 6.14 | 16.3 % | 41.3 % | 67.4 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 13 | 111 | 17 | 5.17 | 15.3 % | 35.1 % | 54.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 11 | 97 | 18 | 5.36 | 18.6 % | 37.1 % | 49.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 18 | 169 | 14 | 4.67 | 8.3 % | 26.0 % | 43.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 18 | 158 | 29 | 5.49 | 18.4 % | 38.0 % | 55.7 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 15 | 135 | 20 | 5.22 | 14.8 % | 27.4 % | 52.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2002年11月6日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
佐竹友樹選手(B1・埼玉)の直近1年は193走で1着17回、1着率8.8%、平均ST.16。1コースでは29走で1着率27.6%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(7回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(17走4勝)。記録のある2002年以降の優勝は7回(優出69回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。